Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

3457
DYDYSHKO, Konstantin Vikentevich (1876 Kaunas - 1932 Kopenhagen). 2 kubistische Zeichnungen mit Szenen der Russischen Revolution.
Verso Vermerk in dänischer Sprache "Cyclus fra Revolutionen 1917 - 1920" und Etiketten des Auktionshauses Bruun Rasmussen / Dänemark
Limit 550,00 €
im Nachverkauf
3458
SCHRADER, Henrik (* 1968 Greiz). Seltenes Künstlerbuch "Der Seherin Gesicht: Texte aus der Älteren Edda".
Vollständiges, geheftetes Werk mit Siebdrucken, darunter ein Pop-Up und ein Blatt aus Transparentfolie; in Hardcover-Einband mit verschraubtem, rostigem Metallbeschlag am Buchrücken; enthält typografischen Begleittext "Der Seherin Gesicht" in Marmorpapier
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
3525
NAUMANN, Hermann (* 1930 Kötzschenbroda (Radebeul)). "Tewjes Abschied von seiner Tochter Hodel".
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
3526
NAUMANN, Hermann (* 1930 Kötzschenbroda (Radebeul)). Illustration zu Knut Hamsuns "Hunger".
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
3530
LÜPERTZ, Markus (1941 Reichenberg -). Composition.
Bleistiftzeichnung auf dem Katalog-Vorsatz "Erste Biennale Berlin 1974", mit Widmung. Katalog mit 212 einfarbig illustrierten Seiten
Limit 100,00 €
im Nachverkauf
3551
KRIEG, Dieter (1937 Lindau/Bodensee - 2005 Quadrath-Ichendorf/Bergheim). Ausstellungsplakat.
Ausstellungsplakat anlässlich der Ausstellung "Dieter Krieg. Bilder und Zeichnungen. Galerie Thomas. München [...] 1969"
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
1894
Undeutlich signiert: Märchenszene.
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1910
FUCHS, Ernst (1930 Wien - 2015 Wien). Weiblicher Rückenakt.
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
1918
OPPERMANN, Karl (*1930 Wernigerode). Daphne-Metamorphose.
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1927
BORCHERS, Claudia (*1950 Ban Mu). "Das Tuch".
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
1950
CREMER, Fritz (1906 Arnsberg - 1993 Berlin). Marschierende Soldaten.
Verso undeutlich betitelt
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1953
JOHN, Joachim (1933 Tetschen - 2018 Neu Frauenmark). Unbekannter Titel.
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1954
JOHN, Joachim (1933 Tetschen - 2018 Neu Frauenmark). "Flamenco".
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1955
JOHN, Joachim (1933 Tetschen - 2018 Neu Frauenmark). Unbekannter Titel.
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1970
SCHWARZ, Reiner (*1940 Hirschberg). "Der Schlüssel".
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
1991
BEHRENS, Hans (1934 - 2016 Berlin). "Boote im Aufbruch".
Limit 50,00 €
im Nachverkauf
2011
CARSTENS, Carl. 2 Werke: "Es ist erlaubt" und "Pour Toi DonDon".
"Es ist erlaubt", 1979, Blatt: 61 x 42 cm, Probe 4/10, Bleistiftsignatur, verso fleckig, verso Stempel "I can't speak the Cologne dialect" | "Redudu Perletin", 1978, Blatt: 86 x 60,6 cm, Exemplar: 1 von 100, verso fleckig, Blatt knickspurig
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
2016
HUSSEL, Horst (1934 Greifswald - 2016 Berlin). 2 Werke mit Wanzen in einem Rahmen.
"Ausgestorbene Käfer von Mecklenburg", Probedruck, Druckplatte: 18,5 x 12,3 cm | "Zwei Wanzen am Reck", Druckplatte: 12,5 x 9 cm, 1993
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
2018
LOEWIG, Roger (1930 Striegau - 1997 Berlin). 2 Werke: "Meine kranken Vögel" und "Frostgeschwärzte Insekten".
"Meine kranken Vögel", Blatt: 43,2 x 59,9 cm, Exemplar: 13/15 (weißes Exemplar), [19]69, Randbereich minimal griffspurig | "Frostgeschwärzte Insekten", Blatt: 45 x 60 cm, Exemplar: 8/26 (Einzelblatt Insekten), [19]68, Randbereich etwas knick- und griffspurig
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1446
Undeutlich signiert: Fantastische Szene mit Frauenakten.
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
1447
FUCHS, Ernst (1930 Wien - 2015 Wien). Weiblicher Akt.
Limit 900,00 €
im Nachverkauf
1457
SCHLOSSER. "Kampf der Giganten".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1461
KAUS, Max, zugeschrieben (1891 Berlin - 1977 Berlin). Humorvolles Bildnis eines Mannes mit Dose.
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
1499
FRUTH, Josef (1910 Fürsteneck - 1994 Fürsteneck). "Gäste im Zwielicht".
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
1543
NIEMEYER-HOLSTEIN (1896 Kiel - 1984 Koserow). Abstrakte norddeutsche Landschaft.
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
3092
NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto (1896 Kiel - 1984 Koserow). Abstrakte norddeutsche Landschaft.
Unterer linker Plattenrand undeutlich mit Bleistift bezeichnet
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
3101
DREZ, Ch. "Erster Spaziergang"| siehe Nachtrag.
Katze mit 3 Kitten in einer Landschaft
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
3106
KLINGELHÖLLER, Harald (*1954 Mettmann). "Skizze, Skizze".
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
170
GIESE, Jost (*1953 Meißen). "Verwachsene II".
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
256
SZCZESNY, Stefan (*1951 München). Plakat "Szczesny bei Brusberg-Hannover 7.8. - 12.9.82".
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
266
WAHL, F. "Verletzter Chinese".
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
280
GÖTTL, Helmut (134 Tetschen - 2011 Karlsruhe). "Der Landgerichtsdirektor".
Vollständiges Mappenwerk mit 6 Linolschnitten von Helmut Goettl, Verlag Heino F. von Damnitz, herausgegeben von Richard Hiepe, München, 1965, Titelblatt mit Widmung "Mich wundert's, daß ich nicht früher drauf gekommen bin - für Hans von Helmut", 1 Linolschnitt und Impressum handsigniert
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
2676
HUNIAT, Günther (*1939 Thammühl). "Begegnungen".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
2729
HAUFE, Jürgen (1949 Ohorn - 1999 Dresden). "Weide".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
2737
FÖRSTER, Wieland (*1930 Dresden). "ach, Rügen!".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
2738
FÖRSTER, Wieland (*1930 Dresden). "Skulptur in der Landschaft".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
2739
FÖRSTER , Wieland (*1930 Dresden). "Hommage à Purrmann".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
2740
FÖRSTER , Wieland (*1930 Dresden). "Bei Dresden".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
753
HAUSOTTE, Horst "Oreste" (1923 Plauen - 2017 Weimar). Konvolut mit 8 Grußkarten und Landschafen.
"Auch 1986 nicht so sehr rupfen lassen", Radierung, Platte: 11,5 x 8,3 cm, Blatt: 19 x 12,6 cm, etwas griffspurig | Neujahrs-Grußkarte 1978, Lithografie, 21 x 25 cm (Klappkarte) | Neujahrs-Grußkarte 1985, Lithografie, 20 x 25,5 cm (Klappkarte) | Neujahrs-Grußkarte 1988, Lithografie, Blatt: 19 x 12,5 cm | Neujahrs-Grußkarte 1984, aquarellierte Lithografie, Blatt: 17,5 x 30 cm (Klappkarte), Lichtschaden am Rand | Neujahrs-Grußkarte 1968, aquarellierter Linolschnitt, Blatt: 15 x 21,2 cm (Klappkarte) | Landschaft mit Mühle, Lithografie, Blatt: 21,5 x 61,2 cm, etwas griff- und knickspurig | Gebirgs-Winterlandschaft, Lithografie, Blatt: 43,3 x 61,5 cm, [19]68, Randbereich knickspurig
Limit 80,00 €
im Nachverkauf