Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

706
LUDWIG, Pit. Ausstellungsplakat "Neue Darmstädter Sezession".
Plakattext: "Neue Darmstädter Sezession - Plastiken auf der Ziegelhütte | 2. Ausstellung | 40 Bildhauer zeigen Großplastiken und Zeichnungen 16. Juni bis 29. September 1974 [...]"
Limit 40 €
im Nachverkauf
707
CASTILLO, Jorge (*1933 Pontevedra). 2 Ausstellungsplakate.
Plakat: "Jorge Castillo", Marc - Abril 1978 | Plakat: "Jorge Castillo - Olis i aquarel-les Novembre i desembre 1980 Galeria Joan Prats"

Filter: Surrealismus

Limit 40 €
im Nachverkauf
715
BASELITZ, Georg (*1938 Kamenz). Plakat "Puck" .
Limitierter Siebdruck von 2000 Exemplaren anlässlich des für den Deutschen Eishockeybund zur Weltmeisterschaft 1993 gestalteten Holzschnittes "Puck"
Limit 360 €
im Nachverkauf
716
DUPRÉ, Patrick (*1945 Paris). Sculpture Cinétique.
Limit 80 €
im Nachverkauf
723
VASARELY, Victor (1906 Pécs - 1997 Paris). Komposition auf rotem Fond.
Limit 70 €
im Nachverkauf
727
RUOFF, Fritz (1906 Nürtingen - 1986 Nürtingen). Ohne Titel.
Limit 90 €
im Nachverkauf
734
MIEREJEWSKA ?, Anna. Eisenbahn auf rotem Fond.
Limit 40 €
im Nachverkauf
737
MATTHEUER-NEUSTÄDT, Ursula (1926 Plauen - 2021 Leipzig). "Georg Maurer - Die Elemente".
Vollständige, originale Mappe mit 11 Werken zu dem als Leporello beigelegten Gedichtband von Georg Maurer (1907 - 1971), typografisches Titelblatt
Limit 330 €
im Nachverkauf
753
HAUSOTTE, Horst "Oreste" (1923 Plauen - 2017 Weimar). Konvolut mit 8 Grußkarten und Landschafen.
"Auch 1986 nicht so sehr rupfen lassen", Radierung, Platte: 11,5 x 8,3 cm, Blatt: 19 x 12,6 cm, etwas griffspurig | Neujahrs-Grußkarte 1978, Lithografie, 21 x 25 cm (Klappkarte) | Neujahrs-Grußkarte 1985, Lithografie, 20 x 25,5 cm (Klappkarte) | Neujahrs-Grußkarte 1988, Lithografie, Blatt: 19 x 12,5 cm | Neujahrs-Grußkarte 1984, aquarellierte Lithografie, Blatt: 17,5 x 30 cm (Klappkarte), Lichtschaden am Rand | Neujahrs-Grußkarte 1968, aquarellierter Linolschnitt, Blatt: 15 x 21,2 cm (Klappkarte) | Landschaft mit Mühle, Lithografie, Blatt: 21,5 x 61,2 cm, etwas griff- und knickspurig | Gebirgs-Winterlandschaft, Lithografie, Blatt: 43,3 x 61,5 cm, [19]68, Randbereich knickspurig

Filter: DDR-Kunst

Limit 80 €
im Nachverkauf
758
DRESS, Andreas (1943 Berlin - 2019 Sebnitz). "Saus und Braus".
Limit 120 €
im Nachverkauf
759
DRESS, Andreas (1943 Berlin - 2019 Sebnitz). "Szenerie".
Limit 90 €
im Nachverkauf
761
HENNE, Wolfgang (*1949 Leipzig). 2 Werke - "Sternschnuppenzeit" | "geschwollen aufeinander zugehen".
"Sternschnuppenzeit - wünsch dir was!", Platte: 29,5 x 37,6 cm, Blatt: 39,4 x 56,5 cm, Exemplar: 1/10, [19]86 | "geschwollen aufeinander zugehen", Radierung auf Somerset-Bütten, Prägestempel "Impressit Rössler Hohenossig", Platte: 32,5 x 49,5 cm, Blatt: 56,5 x 76 cm, Exemplar: 9/10, 2011, linker Rand etwas geknickt
Limit 80 €
im Nachverkauf
766
Konvolut 5 verschiedene grafische Werke.
Lang, Ch.: "Leben I", Farbradierung, Platte: 20 x 15 cm, Blatt: 29,5 x 21 cm, Exemplar: 180/200, 2007 | Undeulich signiert: "Einhorn auf Reisen", Radierung in Sepia, Platte: 34,5 x 24,5 cm, Blatt: 53 x 38 cm, Künstlerexemplar "e.a.", [19]96 | Gollmann, Gisela: "Winter im Thüringer Wald", Radierung in Sepia, Platte: 14 x 20,5 cm, Blatt: 23 x 27 cm, verso mit Widmung | Unsigniert: Blick in ein Waldstück, Radierung, Platte: 11 x 14 cm, Blatt: 27 x 26 cm, Exemplar: 25/9, "Berlin Juni [19]85", verso verschmutzt und mit Kleberückständen | Gölling, M. ?: Undeulich betitelt, Lithografie, Platte: 29,5 x 26 cm, Blatt: 42 x 35,5 cm, Exemplar: 8/10, [19]82, etwas griffspurig
Limit 40 €
im Nachverkauf
767
WEIDENSDORFER, Claus (1931 Coswig - 2020 Radebeul). 2 Werke.
Jürgen Haufe und Claus Weidensdorfer: Ohne Titel, Blatt: 61 x 50 cm, auf Karton montiert: 90 x 70 cm, Künstlerexemplar "e.a.", [19]89 | Ohne Titel, Blatt: 51,5 x 61 cm, auf Karton montiert 70 x 90 cm, Exemplar: 5/6/II, [19]89
Limit 120 €
im Nachverkauf
771
Koch, Holger / Manz, Jörg: "Garten der Lüste".
Limit 40 €
im Nachverkauf
772
HEINZE, Frieder (*1950 Leipzig). "Atlas vierfach mit gestrandeter Landschaft".
Limit 40 €
im Nachverkauf
779
SCHÜLERT?, Ingrid. Jäger und Gazellen.

Filter: Tiere

Limit 60 €
im Nachverkauf
790
STEFULA, Gyorgy (1913 Hamburg - 1999 Bad Trissl). Phantastischer weiblicher Akt.

Filter: Surrealismus

Limit 40 €
im Nachverkauf
796
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). Ohne Titel.

Filter: Surrealismus

Limit 120 €
im Nachverkauf
797
EISLER, Georg (1928 Wien - 1998 Wien). "Phönix-Club".
Verso Etikett "Phoenix-Club Serigraphie in 8 Farben von Georg Eisler 1972 durch den Künstler in den Dietz Offizien realisiert [...]"
Limit 80 €
im Nachverkauf
806
PANNE. "Halt(e)stelle Petrus - Ich kenne des Menschen nicht".
Limit 40 €
im Nachverkauf
808
HANSEN-BAHIA (1915 Hamburg - 1978 Sao Paulo). Mythologische Szene aus "Odysseus".
1 von 6 Holzschnitten aus dem Mappenwerk "Der große Filou" Die Abenteuer des Ithakers Odysseus", 1975; nach dem Buch "Der große Filou. Die Abenteuer des Ithakers Odysseus", 1975

Filter: Mythologie

Limit 120 €
im Nachverkauf
809
HANSEN-BAHIA (1915 Hamburg - 1978 Sao Paulo). "Odysseus mit seinen Reisegefährten".
1 von 6 Holzschnitten aus dem Mappenwerk "Der große Filou" Die Abenteuer des Ithakers Odysseus", 1975; nach dem Buch "Der große Filou. Die Abenteuer des Ithakers Odysseus", 1975

Filter: Mythologie

Limit 120 €
im Nachverkauf
810
HANSEN-BAHIA (1915 Hamburg - 1978 Sao Paulo). Mythologische Szene aus "Odysseus".

Filter: Mythologie

Limit 120 €
im Nachverkauf
821
COCTEAU, Jean (1889 Maisons-Laffitte - 1963 Milly-la-Forêt). "Jesus und die Fischer".
Entwurf für die Wandmalereien der Fischerkapelle in Villefranche-sur-Mer, aus: "Wandmalereien von Villefranche und Menton", Mourlot, Paris 1956

Filter: Sakrales

Limit 360 €
im Nachverkauf
824
BERNER. "Narrenkopf".
Limit 20 €
im Nachverkauf
825
Undeutlich signiert: Kopf | Nachtrag 15.10.21: Der Künstler heißt Emil Cimiotti
Limit 60 €
im Nachverkauf
830
Undeutlich signiert: Tänzerin | Nachtrag 5.10.21 Künstler: Peter Zaumseil
Limit 70 €
im Nachverkauf
838
FRANZ, Andreas-Nikolaus (*1956 Stuttgart). "Circus".

Filter: Surrealismus

Limit 40 €
im Nachverkauf
844
FADIER, Denis (*1949). "Ca dégouline sur le long des murs".
Limit 130 €
im Nachverkauf
847
BÉCAT, Paul-Émile (1885 Paris - 1960 Paris). 2 erotische Werke.

Filter: Erotika

Limit 150 €
im Nachverkauf
855
GOLTZSCHE, Dieter (*1934 Dresden). Liegender Akt.
Limit 90 €
im Nachverkauf
860
KORAB, Karl (*1937 Falkenstein). Abstrakte Komposition.
Limit 70 €
im Nachverkauf
861
MINAUX, André (1932 Paris - 1986 Touquin). "La femme et I`oiseau".
Aus Fernand Mourlot "Souvenirs et portraits d'artistes", Paris 1972
Limit 40 €
im Nachverkauf
863
ARTIGAS, Joan Gardy (*1938 Boulogne-Billancourt). "L'Hostie".
Limit 40 €
im Nachverkauf
870
DÖRING, Adam Lude (1925 Dresden - 2018 Sachsenheim). "Spiegelung".
Limit 60 €
im Nachverkauf
872
3 Pop-Art-Werke mit erotischen Szenen.

Filter: Pop-Art

Limit 60 €
im Nachverkauf
881
KOSTABI, Paul (*1962 Whittier/Kalifornien). Kopf auf hellblauem Grund.
Kopf in stiltypischer "Street Graffiti Art" des Künstlers
Limit 60 €
im Nachverkauf
883
BACH, Vivi (1939 Kopenhagen - 2013 Santa Eularia). "Hans Otto von Bonlanden" + Ausstellungsplakat.
"Hans Otto von Bonlanden", Farblithografie auf Fabriano-Bütten, Platte: 49,5 x 68 cm, Blatt: 68,3 x 85 cm, Exemplar: 22/100, [1973], etwas fleckig | Ausstellungsplakat: "Vivi Bach - Galerie Schmücking [...] Mai 1979", Blatt: 90 x 69 cm

Filter: Naive Kunst

Limit 80 €
im Nachverkauf
885
ROUSSEAU, Henri Julien Félix (1844 Laval - 1910 Paris). "Les flamants" - Exotische Landschaft mit Flamingos.
Bezeichnet "Lithographie réaliseé par les Imprimeries Parisiennes, d'après l'œuvre originale de Henri Rousseau "Les flamants"

Filter: Naive Kunst

Limit 120 €
im Nachverkauf
888
4 verschiedene naive Werke.
Hahn: Vogelbaum, Blatt: 58,5 x 41,5 cm | Pedro Uhart: "Arbre De Vie", Blatt: 57,7 x 41 cm | Christine Thoeyeau: Ballonfahrt, Blatt: 58,3 x 36 cm | Kramer: Bergziege, Blatt: 58 x 41 cm

Filter: Naive Kunst

Limit 20 €
im Nachverkauf
892
SOMMER, Elke (*1940 Berlin). 5 naive Genredarstellungen.
"Dorffest", Blatt: 63,3 x 86 cm, Exemplar: 272/325 | "Die Hochzeit", Blatt: 90 x 66 cm, Exemplar: 169/325, oberer Rand mit Knick, rechter Rand mit kleinem Farbfleck | "Musizierende Familie", Blatt: 92,6 x 65,7 cm, Exemplar: 176/325, Ecke oben rechts mit Knick | "Wintervergnügen", Blatt: 81 x 65,5 cm, Exemplar: 231/325 | "Weihnachten in den Bergen", Blatt: 65,7 x 81,5 cm, Exemplar: 193/325

Filter: Naive Kunst

Limit 120 €
im Nachverkauf
896
MEWIUS, Heinz (1939 Schönwiese - 2000 Göhren). 2 naive Werke.
"Dies soll ich sein?" | Paar am Wasser

Filter: Naive Kunst

Limit 40 €
im Nachverkauf
897
Undeutlich signiert: 2 naive Werke | Nachtrag 7.10.21 Künstlerin: Françoise Deberdt.
Clowns, Platte: 62,5 x 42,5 cm, Blatt: 75,5 x 57,5 cm, Exemplar: 99/120 | Hausgemeinschaft, Platte: 47,5 x 44,5 cm, Blatt: 75,5 x 57,5 cm, Künstlerexemplar "e.a."

Filter: Naive Kunst

Limit 120 €
im Nachverkauf
900
HADDELSEY, Vincent (1934 Grimsby - 2010 Paris). "The Hunt".

Filter: Naive Kunst

Limit 20 €
im Nachverkauf
2422
Unikat: "Bibliophile Werke"
Ausstellungskatalog zur Ausstellung "Bibliophile Werke" vom 3.9. - 2.10. 1983 in der Städtischen Kunsthalle Düsseldorf und vom 3.2. - 4.3. 1984 in der Galerie der Stadt Esslingen am Neckar, Villa Merkel; 1 von 1000 Exemplaren, deren Umschlag vom Künstler einzeln und mit der Hand bearbeitet wurde
Limit 400 €
im Nachverkauf
2435
"A Deux & Skullshoe"
Blatt VI aus der Folge "Giacomo Joyce", Auflage von 125 Exemplaren

Filter: Surrealismus

Limit 120 €
im Nachverkauf
2436
"Strelitzie"

Filter: Surrealismus

Limit 180 €
im Nachverkauf
2453
"Kokette Dame unter Laterne"
Limit 80 €
im Nachverkauf
2454
"Regenbogengeheimnis"
Limit 40 €
im Nachverkauf
2463
"Im Anmarsch - Die große Erwartung"
Limit 500 €
im Nachverkauf
2470
Blatt 14 und Blatt 54 aus "Suite Vollard"
Blatt 14 "Les Baigneuses surprises", Exemplar 220/1200 | Blatt 54 "Famille de Saltimbanques", Exemplar 221/1200

Filter: Kubismus

Limit 120 €
im Nachverkauf
2480
"La Lumière de la Guerison"

Filter: Surrealismus

Limit 190 €
im Nachverkauf
2506
"Tabacos Primera Calidad"
Limit 80 €
im Nachverkauf
2507
"Eine Rose für Rudi"
Jahresgabe des Kunstkreises Hameln 1976
Limit 80 €
im Nachverkauf
2511
"Roßkastanien"
Limit 20 €
im Nachverkauf
2824
Ohne Titel
Limit 120 €
im Nachverkauf
2829
Bizarre Studie

Filter: DDR-Kunst

Limit 60 €
im Nachverkauf
2834
2 frühe Werke
"Engel der Geschichte - AD", 1 Silberdruck auf schwarzem Papier, Blatt: 21,5 x 28,5 cm, im Stock signiert, mit Bugfalte | Löwenzahn und Wegerich, Golddruck mit schwarz auf neongrünem Papier, Passepartoutausschnitt: 21 x 29 cm, im Passepartout 33,5 x 43 cm, Stiftsignatur, mit Bugfalte
Limit 140 €
im Nachverkauf
2910
Hügel mit Stelen
Limit 40 €
im Nachverkauf
2911
Abstrakte Projektion eines Felsen
Mit Widmung: "Für Gesine + Holger | Oktober 88"
Limit 40 €
im Nachverkauf
2929
2 Werke: Porträt und abstrahierter weiblicher Akt
Porträt Stock: 13,5 x 9,5 cm, Blatt: 42 x 30 cm | Akt Stock: 12,5 cm x 28,5 cm, Blatt: 29,5 x 42 cm
Limit 60 €
im Nachverkauf
2931
Weiblicher Akt

Filter: Akt Erotika

Limit 60 €
im Nachverkauf
2942
Ohne Titel
Abstrahierte Szene mit Personen
Limit 80 €
im Nachverkauf
2945
Dame bei der Andacht
Limit 40 €
im Nachverkauf
2956
"Facette"
Mit Widmung: "Für Gesine und Holger | Viel Glück wünscht Susanne"
Limit 40 €
im Nachverkauf