Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

1877
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Ins Magazin".
Limit 70,00 €
im Nachverkauf
1894
Undeutlich signiert: Märchenszene.
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1910
FUCHS, Ernst (1930 Wien - 2015 Wien). Weiblicher Rückenakt.
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
1913
KOGLIN, Hans Christian (*1937 Korswandt/Usedom - 2007). "Frau".
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1918
OPPERMANN, Karl (*1930 Wernigerode). Daphne-Metamorphose.
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1923
SCHMID, Anton (* 1953). 7 übermalte Akte.
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
1927
BORCHERS, Claudia (*1950 Ban Mu). "Das Tuch".
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
1937
HARTEN, Dörte (1937 Hamburg - 2022 Düsseldorf). "Unser Freund B. J. Zezere".
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1948
GRIMM, Wilhelm (1904 Eberstadt - 1986 Hamburg). 3 Rummelpott-Szenen.
Szene 1, Blatt: 58,5 x 80 cm, Blatt knickspurig | Szene 2, Blatt: 62,5 x 46 cm, Blatt knickspurig | Szene 3 "Een Huss wieder wohnt en Lütten Schnieder", Blatt: 67 x 47 cm, Blatt etwas stockfleckig und minimal knickspurig
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
1950
CREMER, Fritz (1906 Arnsberg - 1993 Berlin). Marschierende Soldaten.
Verso undeutlich betitelt
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1953
JOHN, Joachim (1933 Tetschen - 2018 Neu Frauenmark). Unbekannter Titel.
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1954
JOHN, Joachim (1933 Tetschen - 2018 Neu Frauenmark). "Flamenco".
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1955
JOHN, Joachim (1933 Tetschen - 2018 Neu Frauenmark). Unbekannter Titel.
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1958
Unbekannter Künstler: Sozialkritische Szene.
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1969
SCHWARZ, Reiner (*1940 Hirschberg). "Der Apparat".
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
1970
SCHWARZ, Reiner (*1940 Hirschberg). "Der Schlüssel".
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
1988
PREYER, Robert (1930 Brüssel - 2014 Berlin). 2 abstrakte Kompositionen: "Blatt" und "Nacht".
"Blatt", [19]65, Exemplar: 58/100 | "Nacht", [19]64, Exemplar: 93/100
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1991
BEHRENS, Hans (1934 - 2016 Berlin). "Boote im Aufbruch".
Limit 50,00 €
im Nachverkauf
1999
BORDANOWICZ, Jürgen (*1944 Bromberg). Waldlandschaft.
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
2002
FUßMANN, Klaus (*1938 Velbert). "Spuren".
1 von 7 Blättern aus der Mappe "Spuren"
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
2010
10 verschiedene Ausstellungsplakate.
Galerie Sydow Frankfurt: Ferró [19]63, Blatt: 59,5 x 42 | Galerie Lelong: Garache, 1988, Blatt: 67 x 69,5 cm | Galerie "Im Erker", St. Gallen: Toni Stadler, 1963 - 1964, Blatt: 72 x 44 cm, Blatt etwas griffspurig | Galeria Joan Prats: Johannes Muggenthaler, 1990, Blatt: 76 x 56 cm | Galeria Rene Metras: Joan Ponç, 1972, Blatt: 74,5 x 42,5 cm | Galeria Dau Al Set: Joan Ponç, 1974, Blatt: 73 x 45 cm | Fundació Joan Miró: Max Ernst, 1986, Blatt: 75 x 56 cm | Tapestries at Pace / Columbus, 1974, Blatt: 59,5 x 66 cm, unterer Rand etwas knickspurig | Galerie "Im Erker", St. Gallen: Brignoni, 1961, Blatt: 83 x 56,5 cm | Kunsthalle Bonn: Giulio Carlini, Blatt: 59,5 x 84 cm
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
2011
CARSTENS, Carl. 2 Werke: "Es ist erlaubt" und "Pour Toi DonDon".
"Es ist erlaubt", 1979, Blatt: 61 x 42 cm, Probe 4/10, Bleistiftsignatur, verso fleckig, verso Stempel "I can't speak the Cologne dialect" | "Redudu Perletin", 1978, Blatt: 86 x 60,6 cm, Exemplar: 1 von 100, verso fleckig, Blatt knickspurig
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
2015
JUNGWIRTH, Nikolaus (1935 Prag - 2018 Frankfurt am Main). "Lasst mich doch eure Insektenkönigin sein".
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
2016
HUSSEL, Horst (1934 Greifswald - 2016 Berlin). 2 Werke mit Wanzen in einem Rahmen.
"Ausgestorbene Käfer von Mecklenburg", Probedruck, Druckplatte: 18,5 x 12,3 cm | "Zwei Wanzen am Reck", Druckplatte: 12,5 x 9 cm, 1993
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
2018
LOEWIG, Roger (1930 Striegau - 1997 Berlin). 2 Werke: "Meine kranken Vögel" und "Frostgeschwärzte Insekten".
"Meine kranken Vögel", Blatt: 43,2 x 59,9 cm, Exemplar: 13/15 (weißes Exemplar), [19]69, Randbereich minimal griffspurig | "Frostgeschwärzte Insekten", Blatt: 45 x 60 cm, Exemplar: 8/26 (Einzelblatt Insekten), [19]68, Randbereich etwas knick- und griffspurig
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
2028
SCHWARZ, Martin (*1946 Winterthur). "Wenn Bilder sich bewegen".
"Konstruktive Synthesen nach Max Bill, Richard Paul Lohse, Camille Graeser"
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
2030
LENK, Thomas (1933 Berlin - 2014 Schwäbisch Hall). "Optische Schichtung 19/II".
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
2031
HEERICH, Erwin (1922 Kassel - 2004 Meerbusch). "Motiv I".
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
2039
WALTHER, Franz Erhard (*1939 Fulda). 2 Blätter aus der Serie "Museum Haus Lange Krefeld 1972".
2 von 6 Blättern der Folge "Museum Haus Lange Krefeld 1972": "Blindobjekt - Nachzeichnung der Bodenformation" und "Politisch (Kaiser-Wilhelm-Museum Krefeld 1972). Correlationspiece"
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
2041
BEB-DEUM (*1960 Fontenay sous Bois). "Bürocratia".
1 von 4 Blättern aus der Serie Comic-Künstler Galerie Nr. 1 und Beiblatt mit Künstlerinformationen; in Mappe der Comic-Künstler Galerie Nr. 3
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
2048
GÜNTHER, Heinz. Abstrakte Komposition.
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1425
SINGIER, Gustave (1909 Warneton - 1984 Paris). "Baigneuses méridiennes".
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
1427
SCIGALA, Helena (1921 Batow - 1998 Berlin). Selbstbildnis.
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1446
Undeutlich signiert: Fantastische Szene mit Frauenakten.
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
1447
FUCHS, Ernst (1930 Wien - 2015 Wien). Weiblicher Akt.
Limit 900,00 €
im Nachverkauf
1457
SCHLOSSER. "Kampf der Giganten".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1461
KAUS, Max, zugeschrieben (1891 Berlin - 1977 Berlin). Humorvolles Bildnis eines Mannes mit Dose.
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
1499
FRUTH, Josef (1910 Fürsteneck - 1994 Fürsteneck). "Gäste im Zwielicht".
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
1536
Undeutlich signiert: 3 Werke mit Stadtimpressionen.
2 Werke aus dem Zyklus "Berlin-Schwarz-Weiß" - "Touris vor der Synagoge", Exemplar: Z-1/2, datiert: 11/94, Blatt: 47,3 x 37 cm, gerahmt & hinter Glas: 53,7 x 43,5 cm, Blatt lichtgebräunt, etwas stockfleckig; "Russischer Musikant", Exemplar: A I, datiert: 9/94, Blatt: 47,3 x 37 cm, gerahmt & hinter Glas: 53,7 x 43,5 cm, Blatt lichtgebräunt, etwas stockfleckig | "Kotoubia in Marrakech (Serie: Orient)", Exemplar: Z-1/2, datiert: 9/93, Blatt: 47,3 x 37 cm, gerahmt & hinter Glas: 57,5 x 47,5 cm, Blatt lichtgebräunt, etwas stockfleckig
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
1543
NIEMEYER-HOLSTEIN (1896 Kiel - 1984 Koserow). Abstrakte norddeutsche Landschaft.
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
3092
NIEMEYER-HOLSTEIN, Otto (1896 Kiel - 1984 Koserow). Abstrakte norddeutsche Landschaft.
Unterer linker Plattenrand undeutlich mit Bleistift bezeichnet
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
3101
DREZ, Ch. "Erster Spaziergang"| siehe Nachtrag.
Katze mit 3 Kitten in einer Landschaft
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
3106
KLINGELHÖLLER, Harald (*1954 Mettmann). "Skizze, Skizze".
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
170
GIESE, Jost (*1953 Meißen). "Verwachsene II".
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
256
SZCZESNY, Stefan (*1951 München). Plakat "Szczesny bei Brusberg-Hannover 7.8. - 12.9.82".
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
262
GRIESHABER, HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm). Spektrum Nr. 25.
Spektrum "Vierteljahresschrift für Originalgraphik und Dichtung", Texte und Holzschnitte von HAP Grieshaber, Zürich, Juni 1964, 7. Jahrgang. Vierteljahresschrift für Originalgraphik und Dichtung, 2. Auflage
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
266
WAHL, F. "Verletzter Chinese".
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
280
GÖTTL, Helmut (134 Tetschen - 2011 Karlsruhe). "Der Landgerichtsdirektor".
Vollständiges Mappenwerk mit 6 Linolschnitten von Helmut Goettl, Verlag Heino F. von Damnitz, herausgegeben von Richard Hiepe, München, 1965, Titelblatt mit Widmung "Mich wundert's, daß ich nicht früher drauf gekommen bin - für Hans von Helmut", 1 Linolschnitt und Impressum handsigniert
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
2637
FABRI. Surrealistischer weiblicher Akt.
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
2676
HUNIAT, Günther (*1939 Thammühl). "Begegnungen".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
2696
KOZIK (SCHADE), Georg-Torsten (*1948 Hildburghausen). Mahnung.
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
2729
HAUFE, Jürgen (1949 Ohorn - 1999 Dresden). "Weide".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
2737
FÖRSTER, Wieland (*1930 Dresden). "ach, Rügen!".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
2738
FÖRSTER, Wieland (*1930 Dresden). "Skulptur in der Landschaft".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
2739
FÖRSTER , Wieland (*1930 Dresden). "Hommage à Purrmann".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
2740
FÖRSTER , Wieland (*1930 Dresden). "Bei Dresden".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
753
HAUSOTTE, Horst "Oreste" (1923 Plauen - 2017 Weimar). Konvolut mit 8 Grußkarten und Landschafen.
"Auch 1986 nicht so sehr rupfen lassen", Radierung, Platte: 11,5 x 8,3 cm, Blatt: 19 x 12,6 cm, etwas griffspurig | Neujahrs-Grußkarte 1978, Lithografie, 21 x 25 cm (Klappkarte) | Neujahrs-Grußkarte 1985, Lithografie, 20 x 25,5 cm (Klappkarte) | Neujahrs-Grußkarte 1988, Lithografie, Blatt: 19 x 12,5 cm | Neujahrs-Grußkarte 1984, aquarellierte Lithografie, Blatt: 17,5 x 30 cm (Klappkarte), Lichtschaden am Rand | Neujahrs-Grußkarte 1968, aquarellierter Linolschnitt, Blatt: 15 x 21,2 cm (Klappkarte) | Landschaft mit Mühle, Lithografie, Blatt: 21,5 x 61,2 cm, etwas griff- und knickspurig | Gebirgs-Winterlandschaft, Lithografie, Blatt: 43,3 x 61,5 cm, [19]68, Randbereich knickspurig
Limit 80,00 €
im Nachverkauf