Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

177
BUCHHOLZ, Wolff (1935 Hamburg - 2010 Hamburg). Abstrahierte Stadtlandschaft.
Limit 20 €
im Nachverkauf
215
OPPERMANN, Karl (*1930 Wernigerode). Daphne-Metamorphose.
Limit 70 €
im Nachverkauf
235
SCHMIDT-STEIN, Michael (*1942 Ratingen). Stehender Akt mit Pyramide.

Filter: Surrealismus

Limit 70 €
im Nachverkauf
236
SCHMIDT-STEIN, Michael (*1942 Ratingen). "Disziplin-Haltung".

Filter: Surrealismus

Limit 70 €
im Nachverkauf
249
FUCHS, Ernst (1930 Wien - 2015 Wien). Weiblicher Rückenakt.

Filter: Surrealismus

Limit 240 €
im Nachverkauf
281
LANCELEY, Colin (1938 Dunedin - 2015 Sydney). "Bluebeard's castle".

Filter: Surrealismus

Limit 240 €
im Nachverkauf
753
HAUSOTTE, Horst "Oreste" (1923 Plauen - 2017 Weimar). Konvolut mit 8 Grußkarten und Landschafen.
"Auch 1986 nicht so sehr rupfen lassen", Radierung, Platte: 11,5 x 8,3 cm, Blatt: 19 x 12,6 cm, etwas griffspurig | Neujahrs-Grußkarte 1978, Lithografie, 21 x 25 cm (Klappkarte) | Neujahrs-Grußkarte 1985, Lithografie, 20 x 25,5 cm (Klappkarte) | Neujahrs-Grußkarte 1988, Lithografie, Blatt: 19 x 12,5 cm | Neujahrs-Grußkarte 1984, aquarellierte Lithografie, Blatt: 17,5 x 30 cm (Klappkarte), Lichtschaden am Rand | Neujahrs-Grußkarte 1968, aquarellierter Linolschnitt, Blatt: 15 x 21,2 cm (Klappkarte) | Landschaft mit Mühle, Lithografie, Blatt: 21,5 x 61,2 cm, etwas griff- und knickspurig | Gebirgs-Winterlandschaft, Lithografie, Blatt: 43,3 x 61,5 cm, [19]68, Randbereich knickspurig

Filter: DDR-Kunst

Limit 80 €
im Nachverkauf
2435
"A Deux & Skullshoe"
Blatt VI aus der Folge "Giacomo Joyce", Auflage von 125 Exemplaren

Filter: Surrealismus

Limit 120 €
im Nachverkauf
2436
"Strelitzie"

Filter: Surrealismus

Limit 180 €
im Nachverkauf
2454
"Regenbogengeheimnis"
Limit 40 €
im Nachverkauf
2480
"La Lumière de la Guerison"

Filter: Surrealismus

Limit 190 €
im Nachverkauf
2555
CLEMENTE, Francesco (*1952 Neapel). "The Departure of the Argonaut".
Sehr seltenes, vollständiges Künstlerwerk mit 49 Original-Lithografien zum literarischen Werk "La partenza dell'argonauta" - ein Kriegstagebuch - von Alberto Savinio auf 50 großformatigen Doppelseiten, Titelblatt, Impressum mit Bleistiftsignatur, Beiblatt mit Zusatzinformationen zur englischen Übersetzung. Von November 1986 bis Februar 1987 wurde das Werk in der gleichnamigen Sonderausstellung im MoMA in New York City präsentiert. Als Beigabe Publikation: Castleman, Riva. A Century of Artists Books. The Museum of Modern Art, New York City, 1994; mit Erwähnung des Werkes auf S. 217
Limit 2.800 €
im Nachverkauf
2568
CALDER, Alexander (1898 Lawnton - 1976 New York City). 3 kinetische Werke.
große ungerahmte Blätter, Klarsichthülle können wir behalten
Limit 280 €
im Nachverkauf
2574
MIELDS, Rune (*1935 Münster). Kinetische Komposition.
Limit 40 €
im Nachverkauf
2579
ANDRÉES, Gerhard (*1936 Plau am See). 2 Werke: "Verstellte Realität III und VII".
Limit 150 €
im Nachverkauf
2591
MÖRSTEDT, Alfred Traugott (1925 Erfurt - 2005 Erfurt). 3 Neujahrsgrafiken: "Wandervogelmobil", "Frohlockendes Zibebenbäumchen" und "Rotauge im Lustwandelwäldchen".
"Wandervogelmobil", Blatt: 15,2 x 20 cm, Exemplar: 48/75, [19]77, verso Stempel "1978 Behaust und beweglich bleiben", mit handschriftlichen Grüßen "Unser Wunsch für Sie, herzlich Adrian, Helga, Alfred Mörstedt | "Frohlockendes Zibebenbäumchen", Blatt: 18 x 26 cm, Exemplar: 42/65, [19]73, verso handschriftliche Grüße "mit herzlichen Weihnachts- und Neujahrsgrüssen Alfred + Helga 1973", etwas knickspurig | "Rotauge im Lustwandelwäldchen", Blatt: 25,5 x 18,5 cm, Exemplar: 36/40, [19]72, verso Stempel "herzliche festgrüsse" und handschriftliche Grüße "von ihrem Alfred und Helga Weihnacht 1972", etwas knickspurig
Limit 90 €
im Nachverkauf
2600
NEUENHAUSEN, Siegfried (*1931 Dormagen). 2 Werke "Neun Busenfrauen" und "Mann vor Treppe".
"Neun Busenfrauen", Blatt: 57 x 46 cm, Exemplar: 56/100, [19]66, Randbereich etwas knickspurig | "Mann vor Treppe", Blatt: 70 x 50 cm, Exemplar: 15/100, [19]71, Randbereich etwas griff- und knickspurig
Limit 120 €
im Nachverkauf
2605
KOSTABI, Mark (*1960 Los Angeles). "Serendipity".

Filter: Pop-Art

Limit 90 €
im Nachverkauf
2615
JÄGER, Bernhard (*1935 München). 2 Werke: "Magie" | "Schlange".
"Magie", Blatt: 48,5 x 65 cm, Exemplar: 54/80, [19]70 | "Schlange", Blatt: 76 x 64 cm, Exemplar: 35/50, [19]73

Filter: Surrealismus

Limit 60 €
im Nachverkauf
2617
HAUFE, Jürgen (1949 Ohorn - 1999 Dresden). Weiblicher Akt.
Limit 80 €
im Nachverkauf
2618
FLEMMING, Irmgard (*1937 Berlin). Weiblicher Torso.
Limit 20 €
im Nachverkauf
2620
WEIDENSDORFER, Claus (1931 Coswig - 2020 Radebeul). 2 Werke mit weiblichen Akten.
Ohne Titel, Blatt: 60,5 x 48,5 cm, Exemplar: 1/22/II, [19]89 | Ohne Titel, rosafarbenes Blatt: 67 x 48,5 cm, Exemplar: 20/20/II, [19]89, etwas knickspurig
Limit 120 €
im Nachverkauf
2621
3 Gesamtkunstwerke "Signatur. Zeit - Schrift - Bild - Objekt" im Acrylglasrahmen .
Je ein vollständiges Gesamtkunstwerk eines Künstlers in 3 von 40 Bänden; herausgegeben von Hans Theo Rommerskirchen: Ernst Fuchs "Signatur. Zeit - Schrift - Bild - Objekt Nr. 6", 1987, Exemplar: 883/990 | Peter Rühmkorf "Signatur. Zeit - Schrift - Bild - Objekt Nr. 24", 1996, Exemplar: 819/990 und Erica Pedretti "Signatur. Zeit - Schrift - Bild - Objekt Nr. 35", 2001, Exemplar: 766/990, inklusive CD
Limit 120 €
im Nachverkauf
2630
PESCHARD, Jean (1928 - ?). 3 Werke.
Surrealistische Komposition, Farbradierung, Platte: 32,5 x 48 cm, Blatt: 50,5 x 66 cm, Künstlerexemplar "e.a." | "Wollust", Farblithografie, Blatt: 63 x 43 cm, Exemplar: 7/75 | Surrealistische Komposition, Farblithografie, Blatt: 63 x 43,5 cm, Exemplar: 39/55
Limit 20 €
im Nachverkauf
2632
BRUNI, Bruno (*1935 Gradara). "Della Primavera".
Limit 90 €
im Nachverkauf
2634
BRUNI, Bruno (*1935 Gradara). "Fiore".
Limit 60 €
im Nachverkauf
2635
BRUNI, Bruno (*1935 Gradara). "Notte Turca - Strangers in the Night".
Limit 90 €
im Nachverkauf
2637
FABRI. Surrealistischer weiblicher Akt.

Filter: Surrealismus

Limit 20 €
im Nachverkauf
2638
Avella: Surrealistische Szene mit weiblichen Akten.
Limit 20 €
im Nachverkauf
2650
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). "Süßer Lorbeer".
Plakat anlässlich der Olympischen Spiele 1972 in München

Filter: Surrealismus

Limit 90 €
im Nachverkauf
2658
PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins). "Les Banderillos".
Nach dem Linolschnitt aus dem Jahr 1962
Limit 120 €
im Nachverkauf
2659
PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins). "Le Train de Victor Hugo".

Filter: Kubismus

Limit 60 €
im Nachverkauf
2669
DROESE, Felix (*1950 Singen). Ohne Titel.
Limit 90 €
im Nachverkauf
2673
BARFUSS, Ina (*1949 Lüneburg). 2 Werke: "Einblick" und "Selbstzucht".
2 von 6 Werken aus einer Serie der Edition Griffelkunst Vereinigung Hamburg
Limit 80 €
im Nachverkauf
2676
HUNIAT, Günther (*1939 Thammühl). "Begegnungen".

Filter: DDR-Kunst

Limit 40 €
im Nachverkauf
2685
MEHNER, Volker (*1953 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz)). Abstrahierter Kopf eines Mannes.
blau/schwarz, großes Blatt, Klarsichthülle dürfen wir behalten

Filter: DDR-Kunst

Limit 120 €
im Nachverkauf
2696
KOZIK (SCHADE), Georg-Torsten (*1948 Hildburghausen). Mahnung.
Limit 40 €
im Nachverkauf
2701
NIETO, Rodolfo (1936 Oaxaca - 1985 Mexico City). Ohne Titel.
Limit 90 €
im Nachverkauf
2717
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Im Anmarsch - Die große Erwartung".
Limit 360 €
im Nachverkauf
2729
HAUFE, Jürgen (1949 Ohorn - 1999 Dresden). "Weide".

Filter: DDR-Kunst

Limit 40 €
im Nachverkauf
2737
FÖRSTER, Wieland (*1930 Dresden). "ach, Rügen!".
Kupferstich, Probedruck 1981
Limit 40 €
im Nachverkauf
2738
FÖRSTER, Wieland (*1930 Dresden). "Skulptur in der Landschaft".
Radierung, Probedruck
Limit 40 €
im Nachverkauf
2739
FÖRSTER , Wieland (*1930 Dresden). "Hommage à Purrmann".
Radierung, Probedruck
Limit 40 €
im Nachverkauf
2740
FÖRSTER , Wieland (*1930 Dresden). "Bei Dresden".
Limit 40 €
im Nachverkauf
2741
HIPPOLD, Erhard (1909 Wilkau - 1972 Bad Gottleuba). Fischer bei der Arbeit.
Limit 240 €
im Nachverkauf
2834
2 frühe Werke
"Engel der Geschichte - AD", 1 Silberdruck auf schwarzem Papier, Blatt: 21,5 x 28,5 cm, im Stock signiert, mit Bugfalte | Löwenzahn und Wegerich, Golddruck mit schwarz auf neongrünem Papier, Passepartoutausschnitt: 21 x 29 cm, im Passepartout 33,5 x 43 cm, Stiftsignatur, mit Bugfalte
Limit 140 €
im Nachverkauf
2929
2 Werke: Porträt und abstrahierter weiblicher Akt
Porträt Stock: 13,5 x 9,5 cm, Blatt: 42 x 30 cm | Akt Stock: 12,5 cm x 28,5 cm, Blatt: 29,5 x 42 cm
Limit 60 €
im Nachverkauf