Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

779
Moderner Ring mit Rubin und Brillanten
Limit 460 €
788
Ring mit Brillanten
Limit 3.900 €
790
STEFULA, Gyorgy (1913 Hamburg - 1999 Bad Trissl). Phantastischer weiblicher Akt.

Filter: Surrealismus

Limit 40 €
791
Brosche mit Zuchtperlen
Blütenförmige Brosche mit 7 aufgelegten Zuchtperlen. Kugelhaken
Limit 360 €
794
Collier mit Amethyst und Diamanten
Limit 550 €
795
Kleine Jahresuhr mit Drehpendel
Mit 3 Zapfen bekröntes Uhrwerk auf 2 geprägten Säulchen und rundem Profilsockel. Mit Glasdom
Limit 120 €
796
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). Ohne Titel.

Filter: Surrealismus

Limit 120 €
797
EISLER, Georg (1928 Wien - 1998 Wien). "Phönix-Club".
Verso Etikett "Phoenix-Club Serigraphie in 8 Farben von Georg Eisler 1972 durch den Künstler in den Dietz Offizien realisiert [...]"
Limit 80 €
803
Ring mit Brillanten
Limit 2.000 €
806
PANNE. "Halt(e)stelle Petrus - Ich kenne des Menschen nicht".
Limit 40 €
807
Limit 5.500 €
808
HANSEN-BAHIA (1915 Hamburg - 1978 Sao Paulo). Mythologische Szene aus "Odysseus".
1 von 6 Holzschnitten aus dem Mappenwerk "Der große Filou" Die Abenteuer des Ithakers Odysseus", 1975; nach dem Buch "Der große Filou. Die Abenteuer des Ithakers Odysseus", 1975

Filter: Mythologie

Limit 120 €
809
HANSEN-BAHIA (1915 Hamburg - 1978 Sao Paulo). "Odysseus mit seinen Reisegefährten".

Filter: Mythologie

Limit 120 €
809
Brosche mit Saphir und Diamanten
Limit 240 €
810
Schweres Collier mit Saphir und Brillanten
Limit 2.400 €
810

Filter: Mythologie

Limit 120 €
812
Ring mit Diamanten
21 kleine, eingelassene Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 220 €
813
Ring mit Brillanten und Diamanten
Limit 600 €
814
Ring mit Diamanten
3 kleine, eingelassene Diamanten, zwischen schmaler Schiene
Limit 150 €
817
Ring mit Brillantsolitär
Eingelassener Brillant zwischen breiter Schiene
Limit 460 €
819
Ring mit Brillantsolitär
Chatongefasster Brillant zwischen schmaler Schiene
Limit 360 €
821
COCTEAU, Jean (1889 Maisons-Laffitte - 1963 Milly-la-Forêt). "Jesus und die Fischer".
Entwurf für die Wandmalereien der Fischerkapelle in Villefranche-sur-Mer, aus: "Wandmalereien von Villefranche und Menton", Mourlot, Paris 1956

Filter: Sakrales

Limit 360 €
821
Bandring mit Saphir, Rubin und Diamanten
Limit 180 €
824
BERNER. "Narrenkopf".
Limit 20 €
825
Undeutlich signiert: Kopf | Nachtrag 15.10.21: Der Künstler heißt Emil Cimiotti
Limit 60 €
826
RADETZKY, Cäsar W. (*1939 Nürnberg). "Orinoko I.".
Limit 40 €
829
Große Terrine
Schwere Terrine mit Kordelkante und plastischem Eichenblattdekor
Limit 1.700 €
830
Undeutlich signiert: Tänzerin | Nachtrag 5.10.21 Künstler: Peter Zaumseil
Limit 70 €
836
Armband mit Opaltripletten
Limit 1.100 €
838
FRANZ, Andreas-Nikolaus (*1956 Stuttgart). "Circus".

Filter: Surrealismus

Limit 40 €
841
Nadel mit Aquamarin
Limit 420 €
844
Ring mit Brillanten
13 halbkugelig eingelassene Steine, zwischen mittlerer Schiene
Limit 330 €
844
FADIER, Denis (*1949). "Ca dégouline sur le long des murs".
Limit 130 €
845
Manschettenknopf-Paar
Netzstrukturierte Platte und Kippknebel
Limit 550 €
847
BÉCAT, Paul-Émile (1885 Paris - 1960 Paris). 2 erotische Werke.

Filter: Erotika

Limit 150 €
848
Ring mit Brillanten
4 chatongefasste Brillanten zwischen schmaler Schiene
Limit 240 €
855
GOLTZSCHE, Dieter (*1934 Dresden). Liegender Akt.
Limit 90 €
858
Entouragering mit Opaltriplette und Brillanten
Limit 500 €
860
KORAB, Karl (*1937 Falkenstein). Abstrakte Komposition.
Limit 70 €
860
Bandring mit Saphir und Diamanten
Mittlerer Reif mit Saphircabochon und 4 kleinen, eingelassenen Diamanten
Limit 150 €
861
MINAUX, André (1932 Paris - 1986 Touquin). "La femme et I`oiseau".
Aus Fernand Mourlot "Souvenirs et portraits d'artistes", Paris 1972
Limit 40 €
863
ARTIGAS, Joan Gardy (*1938 Boulogne-Billancourt). "L'Hostie".
Limit 40 €
864
Großer Ring mit Saphiren
Limit 800 €
870
DÖRING, Adam Lude (1925 Dresden - 2018 Sachsenheim). "Spiegelung".
Limit 60 €
872
3 Pop-Art-Werke mit erotischen Szenen.

Filter: Pop-Art

Limit 60 €
878
Brosche mit Altschliff-Brillanten und Diamantrosen
Limit 390 €
881
4x "Wilhelm II. Koenig von Wuerttemberg"
5 Mark 1906 / 3x 3 Mark von 1909, 1912 und 1914
Limit 190 €
881
Collier mit Amethyst und Zuchtperlen
Limit 550 €
881
KOSTABI, Paul (*1962 Whittier/Kalifornien). Kopf auf hellblauem Grund.
Kopf in stiltypischer "Street Graffiti Art" des Künstlers
Limit 60 €
882
Klassisches Armband
Armband im Mauersteindessin, an Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 1.200 €
883
BACH, Vivi (1939 Kopenhagen - 2013 Santa Eularia). "Hans Otto von Bonlanden" + Ausstellungsplakat.

Filter: Naive Kunst

Limit 80 €
885

Filter: Naive Kunst

Limit 120 €
888
4 verschiedene naive Werke.

Filter: Naive Kunst

Limit 20 €
892
SOMMER, Elke (*1940 Berlin). 5 naive Genredarstellungen.
"Dorffest", Blatt: 63,3 x 86 cm, Exemplar: 272/325 | "Die Hochzeit", Blatt: 90 x 66 cm, Exemplar: 169/325, oberer Rand mit Knick, rechter Rand mit kleinem Farbfleck | "Musizierende Familie", Blatt: 92,6 x 65,7 cm, Exemplar: 176/325, Ecke oben rechts mit Knick | "Wintervergnügen", Blatt: 81 x 65,5 cm, Exemplar: 231/325 | "Weihnachten in den Bergen", Blatt: 65,7 x 81,5 cm, Exemplar: 193/325

Filter: Naive Kunst

Limit 120 €
894
Ring mit Brillanten
Limit 150 €
896
MEWIUS, Heinz (1939 Schönwiese - 2000 Göhren). 2 naive Werke.
"Dies soll ich sein?" | Paar am Wasser

Filter: Naive Kunst

Limit 40 €
897
Undeutlich signiert: 2 naive Werke | Nachtrag 7.10.21 Künstlerin: Françoise Deberdt.

Filter: Naive Kunst

Limit 120 €
897
Ring mit Brillanten
Limit 150 €
898
Ring mit Brillantsolitär
Zargengefasster Stein zwischen schmaler Schiene
Limit 150 €
900
HADDELSEY, Vincent (1934 Grimsby - 2010 Paris). "The Hunt".

Filter: Naive Kunst

Limit 20 €
907
Ohrsteckerpaar mit Rubinen und Diamanten
Limit 280 €
914
Armband mit Saphiren und Brillanten
Limit 700 €
916
Armband mit Diamanten
Limit 550 €
920
Ovale Durchbruchschale
Reich reliefierte Schale mit Elfenmotiven und Blütengirlanden
Limit 220 €
923
Rokoko-Dame mit Hündchen und geblümter Säule als Kerzenleuchter
Limit 330 €
933
Gründerzeit-Wandteller mit Ritterkopf
Reich reliefierter Teller mit Rankendekor. Profilansicht eines bärtigen Mannes mit antikisierendem Helm im gewölbten Spiegel
Limit 180 €
938
Ovale Durchbruchschale mit Puttenreliefs
Reich verzierte Schale mit Blütengirlanden
Limit 220 €
945
Kleine Muscheldose
Reich reliefiertes Silberdöschen

Filter: Art déco

Limit 180 €
954
LAMPRIDII (MURATORI), Antonii. "De superstitione vitanda".
2. Auflage, erschienen im Jahr der Erstausgabe. Titel, (10), 216 Seiten im Ledereinband. Bibliotheksstempel "Bibl. Theologiae Prov. Hung. S.J."
Limit 80 €
956
2 Bücher um 1750
"Sammlung satyrischer Schriften", Leipzig 1751, im Verlag Johann Gottfried Dycks. 2 Teile in einem Buch, 212 und 288 Seiten, Ledereinband. / "Sammlung einiger Ausgesuchten Stücke, der Gesellschaft der freyen Künste zu Leipzig", Leipzig 1754, verlegts Bernhard Christoph Breitkopf, 498 Seiten. Halbledereinband
Limit 120 €
958
Paar 3-flammige Silberleuchter Art déco
Godronierte Leuchter mit 2 s-förmigen Armen

Filter: Art déco

Limit 750 €
963
VON USLAR-GLEICHEN, Edmund Freiherr. "Beiträge Familiengeschichte Uslar-Gleichen ".
573 Seiten und 8 Falttafeln Stammbaum

Filter: Adel

Limit 70 €
966
Konvolut 5 Titel
"Becher's kluger Haus-Vaters erster Teil, Leipzig 1778. 1142, (112 Register) Seiten, in Halbleder jünger nachgebunden, Titelblatt fehlt. / "Karl Yocke's Reise-Taschenbuch für junge Handwerker und Künstler - ein allgemeiner Wegweiser durch ganz Deutschland und die angrenzenden Länder ...", Eisleben 1872, 270 Seiten, Karten fehlen, Halbledereinband. / "Der berüchtigten Englischen Gräfin Maria von Pembrock seltene Geheimnüsse bestehend in einer Melodischen Schreib Gedächtnüß Mahler und Punctirkunst ....woraus ... Schicksal zu erforschen", Ulm und Memmingen 1752, 135 Seiten, Pappeinband. / Douy: "Lecons d'un frère a sa soeur sur l'histoire naturelle, ..." Paris1836, 216 Seiten und 14 ganzseitige Tierillustrationen, im goldgeprägten Ledereinband. / J.P. Uz: "Lyrische und andere Gedichte", Leipzig 1765, vierte Auflage, 248 Seiten, im Pappeinband
Limit 180 €
978
EMMART, Emily Walcott. "The Badianus Manuscript - Codex Barberini, Latin 241" .
Limit 180 €
983
"Deutsches Bäderbuch"
Umfassendes Werk mit chemischen Analysen der Wasserzusammensetzung sowie anderer Gesichtspunkte der Heilquellen, Bäder und Luftkurorte. Widmungsexemplar mit handschriftlichen Unterschriften der Autoren für Dr. Köhler. 104, 535 Seiten und 2 Karten und 7 farbige Tafeln. Im geprägten Ledereinband und schwarz-weiß-rotem Lesebändchen
Limit 80 €
984
Reliefierter Bandring mit Diamanten
Limit 90 €
987
(BÜHLE, Christoph Adam). "Die Naturgeschichte - Vögel".
Erschienen bei verschiedenen Verlegern: Leipzig, bei Eduard Eisenach / Zeitz, bei Im. Webel / Halberstadt, bei Carl Brüggemann / Pesth, bei Otto Wigand. 254, (4) Seiten und 183 Lithographie-Tafeln mit Vogel-Abbildungen, nicht koloriert. Band jünger nachgebunden in weinrotes Halbleder

Filter: Tiere

Limit 300 €
988
HEINROTH, Oskar. "Gefiederte Meistersänger" Buch + 3 Schallplatten.
Originalkassette mit Buch und 3 Schellackplatten

Filter: Tiere

Limit 80 €
991
Handschriftliches Apothekerhandbuch, um 1880
Alphabetisches Register mit ca. 100 beschriebenen Blättern, darin Rezepte und Mixturen für zum Beispiel: Anstrich für Tannenholz-Fußböden, Argentine zur Versilberung, Ameisen-Vertilgung, Cognac künstlich, Flammen bengalisch, Fleischconservierung, Glycerinseife, Hufkitt, Rosen-Öl-Parfüm, Sattelseife, Stuhlverstopfung, Tinte für Schreibmaschine, Vernickelungsbad u.v.a.m. Leineneinband

Filter: Medizin

Limit 80 €
993
ELSHOLZEN, Johann Sigmund. "Neu angelegter Garten-Bau".
"In VI Büchern verfasst und in diesem vierten Druck ziemlich vermehret." Alle Bücher in einem Band. Titelblatt, (2), 258, (14) Seiten mit 10 ganzseitige Abbildungen und 4 kleine Abbildungen im Text. Komplettes Exemplar, im Ganzledereinband, Rotschnitt
Limit 600 €