Sie befinden sich hier: Startseite Nachverkauf
Nachverkauf
1988
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Dame mit Pipa - Elfenbein
Sitzende Frauenfigur, eine Laute spielend, mit einem Phönix oder Pfau als Haarschmuck. Auf Holzsockel
Limit 120,00 €
1989
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Elfenbeinfigur - Frau mit Bogen
Schmächtige Frauenfigur mit kunstvoller Frisur. In den Händen einen Stab oder Bogen haltend. Holzsockel
Limit 120,00 €
1990
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Mönch - Elfenbein
Stehender Mann in einer Kutte, mit einer Kette an der nach unten zeigenden Hand. Stark gebräunte Figur mit teils verfüllten Trockenrissen, auf unregelmäßigem Holzsockel
Limit 120,00 €
1991
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Elfenbein - Okimon-Mann
Sehr fein gearbeitete Figur eines stehenden Mannes mit einer Kopfbedeckung und einem Stab mit Schnur in der Hand. Holzsockel
Limit 60,00 €
1992
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
2 Knaben - Elfenbein
Zwei stehende Kinder, jeweils mit einem Fächerblatt und einem Holzstück in den Händen. Auf kleinem Holzsockel
Limit 60,00 €
1993
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Dame mit Spiegel - Elfenbein
Sitzende Frauenfigur mit großer Blüte und Spiegel oder Fächer in den Händen. Phönix oder Pfau als Haarschmuck in den leicht geschwärzten Haaren. Holzsockel
Limit 120,00 €
1994
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Große Snuffbottle - Elfenbein
Vasenform mit einem Relief der acht Heiligen. Kleiner Verschluss mit Lanzette
Limit 60,00 €
1995
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Kleine Teekanne - Elfenbein
Dose in Teekannenform, reich beschnitztes Relief mit Taotiemaske auf der Wandung. Plastisch gestalteter Deckel mit Ratten zwischen niedrigen Kiefern
Limit 120,00 €
1996
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Zigarettenetui mit Intarsien - Elfenbein
Rechteckiges Etui, auf beiden Seiten mit feiner floraler Ranke aus Perlmutt und anderen Materialien
Limit 180,00 €
1997
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
Döschen und 2 Okimon - Elfenbein
Sitzender schlafender Mann, Trockenrisse geben der Figur eine schöne Patina. / Zikade auf Blatt, signiert. / Kleines Döschen mit feiner Gravur, auch auf der Unterseite und mehrstufiger, figuraler Schnitzerei auf dem Deckel
Limit 90,00 €
1998
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
4 Netsuke - Elfenbein
Ratte auf, mit Blättern abgedeckten, Körben. Etwas farbig gefasst. / Zwei sitzende Einzelfiguren mit Stock und Fächer. / Auf einem Fisch sitzende Figur, in den Händen eine Tafel mit Schriftzeichen
Limit 100,00 €
1999
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
3 Netsuke - Elfenbein
Sitzender Hund / Alter Mann mit langem Bart und Kürbisflasche / Katze und Maus auf großem Bücherstapel
Limit 120,00 €
2000
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
3 Kleinteile - Elfenbein
Zweiteiliger Grillenkorb oder Duftbehälter in Doppelkürbisform, durchbrochen gearbeitet, mit Blüten. L 8,5 cm. / Okimon, sitzender Mann mit Affe. H 4 cm. / Runde Dose mit Reliefintarsien aus Perlmutt und Steinen auf dem Deckel, Blüten und Vogel darstellend. Ø 6 cm. Kleiner Chip am Rand. Ein Haarriss seitlich kunstvoll durch Ornamentranke verdeckt. Zwei Intarsienteile fehlen
Limit 120,00 €
2001
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
2 Netsuke Elfenbein
Sitzender Hund mit Fliege oder Zikade auf dem Rücken. / Bekleideter Affe mit Trommel. Detailreiche Darstellung
Limit 90,00 €
2007
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
2 Elfenbeindosen und Holzanhänger an Seidenschnüren
In der Art von Inros gehaltene Dosen. Ovale Form mit flachem Deckel, graviert mit Tigern. H 5,5 cm. / Runde Dose mit durchbrochen gearbeitetem Figurenrelief. Boden und Deckel mit einer Blüte gestaltet. Dezent farbig. H 5,5 cm. / Anhänger an Seidenschnur. Sitzender Weiser mit Kind. H 4 cm
Limit 90,00 €
2015
Geschnitztes großes Zierelement mit Heiligenfigur.
Rot und goldfarben gefasste Schnitzerei aus einem Stück. Sitzende Tara mit großem, ornamentalen Überbau
Limit 90,00 €
2018
Buddha.
Auf doppeltem Lotossockel sitzende Figur mit dem mudra der Meditation und Gabengewährung. Zwischen seinen Beinen eine reliefierte Schlange(?)
Limit 150,00 €
2032
4 archaische Tongefäße mit türkis-grünen Glasuren.
Runder Topf mit kleinen Handhaben und dicker, krakelierter Glasur. H 11,5 cm. / 3 sechspassige Gefäße mit unterschiedlichen grünen Glasuren, nur teilweise glasiert, Ornamente wohl geprägt. H 9, 10, 13 cm
Limit 90,00 €
2037
Seidentangka mit orangem Schutz-Tuch.
Mandala mit Yamantaka und Vajravetali im Zentrum, umgeben von zahlreichen Buddhas und Dämonen. Eingefasst von weinrotem Seidenstoff mit Schriftzeichen
Limit 150,00 €
2038
Mythologische Szene, auf Stoff gemalt.
Mythologische Szene eines von Pferden gezogenen Wagens mit großem Geleit
Limit 180,00 €
2045
8 Bronzebehälter - Bethelnuss-Dosen.
6 nussförmige Behälter mit Scharnierdeckel und zwei größere, durchbrochen gearbeitete Dosen mit Tierfiguren auf dem Deckel. Wohl im Wachsausschmelzverfahren (Bastar Dhokra) hergestellt
Limit 150,00 €
2047
Leuchter.
Wohl nach europäischem Vorbild in Afghanistan gefertigt, mit Abwandlungen wie z. B. bildliche Gravuren und sehr große Tüllen. Fuß mit Eisenplatte verschlossen
Limit 240,00 €
2048
Silberarmband mit beweglicher Tierkreiszeichen-Scheibe.
Panzerkette mit beschrifteten Gliedern, Clipverschluß. Runde Fassung mit zwei gekreuzten Donnerkeilen und auf der anderen Seite drehbare Scheibe mit den 12 Tierkreiszeichen und den acht Trigrammen
Limit 190,00 €
2049
3x Silberschmuck.
2 Armreife unterschiedlicher Breite mit Reliefornament. / Kette mit Widderkopfanhänger, zierlich gearbeitet
Limit 120,00 €
2051
Konvolut aus Batak, Indonesien.
Breiter Löffel aus Horn mit stilisierter Figur als Griff (wohl eine schwangere Frau darstellend). Altersspuren, H 21,5 cm. / Leporellobuch mit gefalteter und schwarz und rot bemalter Rinde. Einband aus Knochen mit Ritzmuster. Oberes Teil wohl Knochenplatte eines Tier-Rückgrates. 7 x 7 cm. / Beschnitzte und dunkel gefasste Dose, wohl aus Knochen. Griff in Form einer sitzenden Figur. H 15,5 cm
Limit 90,00 €
2052
Rechteckige Flasche.
Farbig glasiert, mit Blütenmotiven und Stöpsel. Glasur krakeliert und am unteren Rand unregelmäßig
Limit 120,00 €
2056
Kris mit schönem Pamor.
Keris luk 9. Gewellte Klinge mit auffallendem pamor. Schön geschnitzter Holzgriff mit kleiner, alter Fehlstelle. Holzscheide mit lockerer wrangka
Limit 150,00 €
2105
Jugendstil-Wandlampe.
Runde Wandhalterung mit Akanthus-Relief, gebogener Schaft mit Blattbesatz, Schraubfassung im Glasschirm mit gekniffenem Rand
Limit 120,00 €
2107
Jugendstil-Wandlampe.
Elegante 1-flammige Wandlampe mit stiltypisch floral gestaltetem Arm an rautenförmiger Wandhalterung; zapfenförmiges satiniertes Pressglas mit Kerbdekor
Limit 180,00 €
2119
Art-déco-Plafonnier.
Deckenlampe mit tellerförmiger Halterung; großer Kugelschirm
Limit 180,00 €
2132
Art-déco-Deckenlampe.
4-flammige Hängelampe an Balusterschaft mit tropfenförmigem Glasschirm und 3 Armen mit Zapfenschirmen, satiniertes Glas mit Kerbschnitzdekor
Limit 220,00 €
2135
Jugendstil-Deckenkrone.
8-flammige Deckenlampe an geschwärzter Mittelstrebe mit Tulpenbaldachin (daran weitere Metallstrebe) und 4 Armen in Form einer vollplastischen weiblichen Menschengestalt, die in den Händen je 1 Kerzentülle halten, akzentuiert mit satinierter Glasplatte
Limit 70,00 €
2155
Kleine Barock-Wandvitrine.
Kleine 1-türige Wandvitrine mit geschweiftem Giebel und versprosstem Glas, dezent verziert mit Flachschnitzereien aus Rocaillen und Blumenkörbchen; innen mit grünem Samt ausgekleidet und mit 3 geschweiften Einlegeböden
Limit 240,00 €
2161
Louis-Quinze-Frisiertisch "Table Coiffeuse".
Limit 900,00 €
2166
Salon-Kommode im Louis-Quinze-Stil mit Marmorplatte.
2-schübige, stiltypisch geschwungene Kommode mit rötlich-grauer Marmorplatte, zart dekoriert mit Bronzeapplikationen und geometrisierender Marketerie
Limit 120,00 €
2173
Salontisch im Louis-Seize-Stil.
Eleganter rechteckiger Salontisch auf 4 sich verjüngenden Beinen mit Kannelurenprofil, glatte Zarge mit verstecktem Zargenschub; verziert mit antikisierenden Bandintarsien und mit Marketerie eines asiatisch anmutendem männlichen Kopfes im Profil
Limit 240,00 €
2174
Klassizismus-Kommode.
Schlichte, 4-schübige Kommode mit vorgestelltem Kopfschub, gestützt von 2 ebonisierten Säulen, auf ebonisierten Sockelfüßen; verziert mit gespiegeltem Wellenfurnier und Messingapplikationen
Limit 1.200,00 €
2177
Kleine Klassizismus-Kommode.
Limit 390,00 €
2205
6 Lehnstühle im Biedermeier-Stil.
3 Stühle mit geschwungener Lehne mit Mittelbrett, gedrechselten Vorderbeinen und gepolsterter Sitzfläche; blau-gestreifter Bezug mit Blumengirlanden
Limit 240,00 €
2217
Gründerzeit-Frisiertisch.
Höhenverstellbarer Schminkspiegel auf gedrehter Säule mit 3 Volutenfüßen, Ablagefläche mit Zargenschub, schwenkbarer Spiegel in Fassung aus gedrehten Säulen mit 2 beweglichen Kerzenhaltern
Limit 120,00 €
2227
Bugholz-Fauteuil. Jakob und Josef Kohn, Wien.
Armlehnstuhl im Design-Jugendstil mit runder, gepolsterter Sitzfläche, weit gebogtem Schulterbrett und senkrecht versprosster Rückenlehne; heller Bezug mit stiltypischen Ornamenten
Limit 390,00 €
2232
Stummer Diener.
Handlicher, rollbarer Kleiderständer mit Ablagefläche und Schuhgitter
Limit 200,00 €
2234
Art-déco-Servierwagen. Ernst Rockhausen und Söhne.
Rollbarer Teewagen (sogenannte Desserte) aus Messinggestell mit 2 Glasablagen und Flaschenhalter für 4 Flaschen
Limit 160,00 €
2235
Eleganter Art-déco-Zeitungsständer. Ernst Rockhausen und Söhne.
Rollbarer Zeitungsständer/Notenablage mit Stauraum und Ablagefläche im unteren Bereich, verstrebtes Gestell und 2 Ablagen aus Messingstäben im oberen Bereich, Stauraum mit verglaster Klapptür und 1 Einlegeboden; bräunliches, gerillt und gemustertes Glas
Limit 360,00 €
2243
Jugendstil-Klavierhocker.
Runder Hocker auf Mittelstütze mit 3 leicht ausgestellten Beinen, gepolsterter Sitzbereich mit schwarz-grau kariertem Bezug; höhenverstellbare Sitzfläche durch Spiralfeder
Limit 140,00 €
2246
Seltener Blumenständer. Ernst Rockhausen und Söhne.
Extravagantes Postament mit quadratischen Platten und verstrebtem Messinggestell
Limit 280,00 €
2252
Extravaganter Design-Beistelltisch. Maison Jansen.
Design-Couchtisch im Louis-Seize-Stil auf 4 kannelierten Beinen, mit 2 Glasablagen
Limit 280,00 €
2253
Design-Beistelltisch "Traccia", Entwurf Meret Oppenheim. Meret Oppenheim für Simon International.
Limit 1.900,00 €
2254
Design-Servierwagen.
Rollbarer Teewagen (sogenannte Desserte) aus verchromtem Gestell mit originalen Ablagen aus Rauchglas
Limit 280,00 €
2255
Großer Ankleidespiegel.
Rechteckiger Wandspiegel mit breitem, gekehltem Rahmen, akzentuiert mit teilebonisierter Profilierung
Limit 220,00 €
2258
Jugendstil-Wandspiegel.
Rechteckiger Wandspiegel mit leicht profiliertem Rahmen und stiltypischer Reliefornamentik, Sockelbereich mit eingesetzter gelber Glasscheibe mit Hammerschlagdekor, rückseitig mit Öse zur Aufhängung
Limit 240,00 €
2304
Barocker Fayence-Birnkrug mit Chinoiserie. Flörsheim.
Ovoider Korpus mit Bandhenkel, schauseitig ein Horn blasender Asiate in einer Landschaft mit Palmbäumen. Zinndeckel innen gepunzt, Zinnstandring
Limit 180,00 €
2315
Außergewöhnliche Reliefkanne.
Gedrückt bauchiger Korpus mit stilisiertem Reliefdekor, weitem Ausguss und Henkel in Tierform
Limit 80,00 €
2316
Italienisches Fayence-Schreibzeug mit Greif und Fayence-Teller mit Herrenporträt.
Ovales Schreibzeug mit liegender Greifenplastik als Wächter des Tintenfässchens mit Deckel (ohne Einsatz) (L 21,5 cm). Runder, leicht geschweifter Teller im Stil italienischer Renaissance-Majolika, im Spiegel das Bruststück eines jungen Mannes, bezeichnet "Mario", Fahne mit alternierenden Blumenreserven, mit Wandhalterung (Ø 21 cm)
Limit 150,00 €
2327
Barocker Fayence-Wandbehälter.
Halbrundes Wandgefäß in Balusterform mit Rundfuß, Maskaron für Ausguss mit angesetzter Messingtülle und separatem Stopfen, halbrunder Deckel in Glockenform
Limit 120,00 €
2341
Außergewöhnliche Delfter Fayence-Schlangenhenkelvase mit facettiertem Korpus.
Eckige Kugelbauchvase mit zylindrischem Enghals, gepunkteten Schlangenhenkeln und facettiertem Rundfuß, schauseitig eine Landschaft mit Segelbooten und Wanderer, rückseitig Blumen und Insekten
Limit 180,00 €
2349
2 barocke Delfter Fayencen: Sänfte und Schuh.
Sänfte mit Rocaillereliefs und bemalten Reserven mit Landschaften, Booten und Figuren, ohne Deckel (H 18,5 cm). Spitzer Barockschuh mit Blumenmalerei (L 13,5 cm)
Limit 60,00 €
2352
Delfter Fayence-Schreibzeug| siehe Nachtrag.
Geschweifte Form mit Rocaillen und Muschelzier, Stiftablage und 2 Einsatzgefäßen für Tinte und Streumittel. Gemalte Landschaften mit Segelbooten und Ziegenhirtin, Blumen und Insekten
Limit 80,00 €
2361
Kleine Fayence-Schlangenhenkelvase.
Balustervase mit stark hochgezogenen Doppelschlangenhenkeln, auf Rundfuß. Schauseitig eine thronende Antikenfigur mit Speer, verso Architektur in Landschaft
Limit 110,00 €
2362
3 Fayencen: Kleine Potpourrivase, Schuh und Miniaturkommode.
Urnenvase mit Blütenbelag und Rundfuß, Deckel mit Fruchtknauf und Löchern (H 24,5 cm). Spitzer Barockschuh mit Blumenmalerei und Insekten (L 20 cm). Vierschübige Barock-Kommode mit Blumenmalerei und Insekten (H 9 cm)
Limit 180,00 €
2368
Fayence-Wandbild mit französischer Revolutionsszene. Féburier-Boussemaert-Petit, Lille.
Geschweifte Platte mit dem karikierten Motiv eines Volksaufstands. Mit Aufhängung
Limit 180,00 €
2371
Großes Fayence-Ofengitter.
Durchbrochen gefertigte Platte im Stil der Renaissance, mit zentralem Wappen und teilplastischem Männerkopf, umgeben von Floralranken mit weiblichen und tierischen Mischwesen, gekehlte Rahmung
Limit 240,00 €
2382
Jugendstil-Vase mit Blumenmalerei. Rozenburg, Den Haag.
Enghalsvase mit 2 hochrechtwinkligen Henkeln
Limit 390,00 €
2387
Seltener Jugendstil-Putto mit Füllhorn. Wächtersbach.
Unter dem Einfluss der Wiener Schule gestalteter Putto mit einem großen, mit Blumen gefüllten Horn und Schnecke, auf Rundsockel
Limit 330,00 €
2389
Große Knabenfigur an Baumstumpf.
Jugendstil-Plastik eines Jungen mit Weinblatt im Mund, an einem ausgehöhlten Vasen-Baumstumpf stehend, mit kleinem Hund
Limit 150,00 €
2390
Stehende Rokoko-Dame mit Maske und Fächer. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Limit 240,00 €
2399
Großer Tafelaufsatz mit 2 Putten und Ziegenbock. Karlsruher Majolika.
Ovale Schale, mittig ein Sockel mit dem Figurenpaar beim Ziehen des Bockes
Limit 280,00 €
2465
2 große barocke Sockel.
Quadratische, passige Sockel mit allseitig je einer Kartusche mit Trophäenrelief, diese 1x farbig staffiert und 1x weiß
Limit 390,00 €
2468
Biedermeier-Teller und -Tasse. Aelteste Volkstedter.
1x Speiseteller mit unterglasurgrüner Blattbordüre und dem Monogramm "W.R." im Spiegel (Ø 23 cm). / 1x Tönnchentasse (H 8 cm) mit Floralmalerei, dem schauseitigen Namen "Mathilde Meyer" und originaler Untertasse (Ø 14 cm)
Limit 90,00 €
2487
Mädchen mit Lupe. Frankenthal.
"Kleine Polin". Auf einem Natursockel stehendes Mädchen mit Pelzjacke, durch eine Lupe schauend
Limit 900,00 €
2490
Teller mit Purpurmalerei. Frankenthal.
Speiseteller mit der Darstellung eines Puttenpaares auf einer Wolke
Limit 500,00 €
2491
Durchbruchteller mit Fruchtmalerei. Frankenthal.
Teller mit Korbdurchbruch, im Spiegel ein Fruchtbukett mit Zitrone, Pfirsichen und Kirschen
Limit 500,00 €
2501
Putto an einer Urne. Höchst.
An einer kraterförmigen Urne stehender Putto mit Blütenkranz
Limit 500,00 €
2509
Barocke Schokoladenkanne. Höchst.
Zylinderkanne mit seitlichem Holzgriff und Deckel mit verschließbarer Öffnung für den Quirl. Seladonfond, auf der Wandung sowie auf dem Deckel Kartuschen mit Blumenmalerei
Seladonfond
Limit 550,00 €
2513
Barocker Teller mit Vogelmalerei. Nymphenburg.
Mehrpassiger Speiseteller mit Vogellmalerei im Spiegel, auf der Fahne ein grünes, um einen purpurfarbenen Reif gewundenes Band mit kleinen Blumenbuketts
Limit 420,00 €