Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

1537
Mariage-Damenarmbanduhr
Gekörnt ziseliertes, offenes Goldgehäuse mit rückseitiger Floralgravur und Vogelmotiv, teils farbig emailliert. An jünger ergänztem Doublée-Schiebearmband mit Art-déco-Design, Tempo Patent, Andreas Staub gepunzt, L ca. 20 cm
Limit 150 €
im Nachverkauf
1551
Puppenpaar mit wachsierten Köpfen
Beide mit Brustkopf, blauen Glasaugen, geschlossenem Mund, Mohairperücke und Stoffkörper. Blonder Junge mit Massegliedern und dunkler Samtkleidung. Mädchen mit Porzellangliedern, als Dienstmagd bekleidet
Limit 150 €
im Nachverkauf
1553
Große Brosche/Anhänger mit Muschelkamee Ende 19. Jh
Große Kamee mit antikisierend geschnittenem Frauenprofilkopf in Zargenfassung. Hakenverschluss und Scharnieröse
Limit 550 €
im Nachverkauf
1559
Schiffschronometer mit 56 h Gangreserve A. Lange & Söhne Glashütte B/Dresden.
Eiche-Gehäuse mit facettiert verglastem Klappdeckel, seitliche Tragegriffe. Messingschild "A. Lange & Söhne 5347 Glashütte i./Sa.". Schiffschronometer am 12.07.1944 verkauft an die Deutsche Seewarte Hamburg / Kriegsmarine, Zweigstelle Gesundbrunnen
Limit 2.800 €
im Nachverkauf
1561
Brustkopfmädchen
Heller Kopf, gemalte blaue Augen, geschlossener Mund, modellierte schwarze Haare. Schlanker Körper mit Biskuitunterarmen und gesplinteten Beinen. Schwarz-violett gestreiftes Kleid, schwarzer Fächer
Limit 80 €
im Nachverkauf
1576
Ovales Silberdöschen und versilbertes Visitenkartenetui
Ovales Döschen mit kleinen Dellen (80 g). / Flaches Etui mit bekrönter Wappengravur
Limit 120 €
im Nachverkauf
1576
Paulus mit Knaben
Einen Knaben mit Schreibtafel umarmender Apostel Paulus mit Stift in seiner Rechten

Filter: Sakrales

Limit 40 €
im Nachverkauf
1577
Ring mit Smaragd, Altschliff-Brillanten und Diamanten
Smaragd, 2 chatongefasste Altschliff-Brillanten und 14 eingelassene Diamanten zwischen mittlerer Schiene
Limit 390 €
im Nachverkauf
1582
Nadel mit Zuchtperle
Cremefarbene Zuchtperle in Schalenfassung, auf verziertem Stab. Schiebehaken
Limit 120 €
im Nachverkauf
1588
Brosche mit Turmalin
Handgearbeitete Brosche mit rosafarbenem Turmalincabochon, umgeben von Granalien- und Spiralenzier. Kugelhaken
Limit 390 €
im Nachverkauf
1590
Ring mit rosafarbenem Turmalin und Granalien 1930er Jahre
Zargengefasster Cabochon auf konvexem Ringkopf mit partiellen Granulationen. Mittlere Schiene
Limit 460 €
im Nachverkauf
1599
Designerring mit Mondstein
Zargengefasster Mondsteincabochon auf strukturiertem Ringkopf und breiter Schiene
Limit 300 €
im Nachverkauf
1606
Anhänger mit hellblauer Imitation an Kette
Krappengefasste Imitation in doppeltem Stegrahmen. Grobe Ankerkette mit Flachschnepper
Limit 240 €
im Nachverkauf
1612
Münzanhänger an Kette.
10 Korona Goldmünze, Ungarn Version 1909, krappengefasst in durchbrochenem Rahmen. Venezianerkette mit Ringfederschließe
Limit 800 €
im Nachverkauf
1618
6 silberne Mokkalöffel in Schatulle
Zierliche Löffel mit Rocaillenrand. In hellblauer Schatulle
Limit 70 €
im Nachverkauf
1620
Silberne Konfektschale
Schlichte Designerschale
Limit 200 €
im Nachverkauf
1621
Modernes Collier mit Brillanten
Schauteil besetzt mit 7 kleinen Brillanten, zwischen zarter Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 600 €
im Nachverkauf
1626
Konvolut 9 Kleinteile Silber
2 Schaumlöffel, 6 Untersetzer mit Kordelrand und kleines Ovaltablett
Limit 140 €
im Nachverkauf
1635
Modernes Armband
Reliefierte Glieder an Knebelschließe
Limit 60 €
im Nachverkauf
1663
15 silberne Kaffeelöffel
Konvolut ähnliche Kaffeelöffel mit verschiedenen Floralgravuren
Limit 180 €
im Nachverkauf
1682
Anhänger "Markuslöwe" an Kette
Reliefanhänger an Venezianerkette mit Ringfederschließe
Limit 500 €
im Nachverkauf
1686
Sternzeichenanhänger "Löwe" an Kette
Kleiner, reliefierter Anhänger, an Panzerkette mit Ringfederschließe
Limit 330 €
im Nachverkauf
1704
Doppelringbrosche
Partiell reliefierte Ringbrosche mit Kugelhaken
Limit 200 €
im Nachverkauf
1704
"Bébé Jumeau" mit intakter Zugstimme
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Ohrlöcher mit 1 Ohrring, brünette Echthaarperücke mit langen Korkenzieherlocken. 11-teiliger Gliederkörper mit 2-geteiltem Torso, Stimme und originalem Etikett "Bébé Jumeau". Originales, zartes rosa Kleid mit Defekten, originale schwarze "Jumeau"-Lederschuhe, Blumenkranz im Haar
Limit 500 €
im Nachverkauf
1705
Trachtenkette um 1868
Zierplatte mit Filigran, zwischen reliefierten Buckelgliedern an Karabinerschließe. 2 kleine Hammerschlag-Nieten fehlen, kleiner Ösenriss

Filter: Trachten

Limit 80 €
im Nachverkauf
1706
Ohrsteckerpaar mit Saphiren
Bogenstege mit je 9 eingelassenen Saphiren, an Steckmechanik
Limit 220 €
im Nachverkauf
1707
Milchglasplatte mit der Ansicht der Marienburg
Rechteckige Platte mit der Ansicht der Marienburg in Polen

Filter: Ansichten

Limit 120 €
im Nachverkauf
1716
Ring mit Rubinen und Brillanten
5 Rubine und 14 Brillanten zwischen mittlerer Schiene
Limit 550 €
im Nachverkauf
1721
Granatring
11 gefasste Granate zwischen mittlerer Schiene
Limit 140 €
im Nachverkauf
1730
Highschool-Ring 1996 mit Farbstein
Zargengefasster Farbstein, umringt von Schriftzug "Hesperia Christian School", reliefierter Schulter mit Name Matt über Foot- und Baseballmotiven und Jahreszahl 1996, zwischen breiter Schiene
Limit 600 €
im Nachverkauf
1734
Charakterjunge
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund mit Zunge, dunkelblonde Mohairperücke. Wachstuchkörper der Firma Wagner & Zetsche, mit gesplinteten Gelenken und Gliederarmen aus Masse. Blau-rotes Kittelchen
Limit 330 €
im Nachverkauf
1735
Kleines Charakterbaby
Kurbelkopf, braune Schlafaugen, blonde Mohairperücke. Sitzbabykörper mit Gliederarmen. Rosa-weißes Kleidchen
Limit 80 €
im Nachverkauf
1743
Dose mit Silhouettenmalerei
Zylindrische Dose. Auf dem Deckel in der Art eines Scherenschnittes die Darstellung von vier spielenden Kindern, auf der Wandung und am Deckelrand Röschenmalerei auf schwarzem Fondband
Limit 140 €
im Nachverkauf
1751
2 Korallenketten
Schnürketten mit Korallenstücken, an Metall-Ringfederschließen
Limit 60 €
im Nachverkauf
1757
2 Lack-Brillenetuis und 1 Leder-Etui
Lacketuis mit Leder zwischen den Lackdeckeln sowie Ledereinschub; 1x beidseitig, 1x einseitig mit Damenporträts. / Lederetui innen mit Messingornament über den Binnenfachungen
Limit 240 €
im Nachverkauf
1776
Mikroskop Nr. Va im Kasten. Paul Waechter Friedenau-Berlin.
Mikroskop mit Lochblende und doppelseitigem Spiegel. 1 Ersatz-Okular, 1 Beizettel der Firma. Dazu Schachtel mit 6 beschrifteten Objektträgern
Limit 90 €
im Nachverkauf
1777
Ring mit Zuchtperle und Diamanten
Zuchtperle und 2 Kleinstdiamanten auf schmaler Schiene
Limit 150 €
im Nachverkauf
1785
3 Teile Korallenschmuck
2-reihige Schnürkette, 2-reihiges Armband und Brosche mit Korallen. Ringfederschließe, Kastenschließe mit Sicherheitskette. Hakenverschluss
Limit 220 €
im Nachverkauf
1802
ENTFÄLLT / WITHDRAWN.
8-reihiges Zuchtperlenarmband Dunkle Zuchtperlen auf elastischen Schnüren mit Perlmutt-Zier
Limit 80 €
im Nachverkauf
1818
Anhänger und Ring mit Amethyst-Stufen
Massive, geschlossene Zargenfassungen mit eingelassenen Amethyst-Stufen. Starre Öse und breite Schiene
Limit 80 €
im Nachverkauf
1824
Anhänger und Brosche mit Matrix-Türkis
Matrixsteine in geschlossenen Zargenfassungen in Zierrahmen. Starre Öse und Hakenverschluss, kleiner Sicherungshaken fehlt
Limit 60 €
im Nachverkauf
1827
2 Armbänder mit Malachiten
Armbänder mit zargengefassten Malachitscheiben an Klippverschlüssen
Limit 90 €
im Nachverkauf
1848
Armband, Ring und Manschettenknopfpaar mit Bernsteinen
Zargengefasste Cabochons in schlichten Rahmen. Kastenschloss. Schmale Schiene. Kippknebel
Limit 90 €
im Nachverkauf
1850
Armreif und Brosche mit Bernstein
Ovaler Klappreif und Brosche mit zargengefassten Bernsteincabochons. Steckschloss. Kugelhaken
Limit 100 €
im Nachverkauf
1852
Ungarische Bäuerin
Plastik einer Bäuerin in Tracht, eine Hacke mit Wasserkrug und Proviantbeutel auf der Schulter tragend, begleitet von einem Hirtenhund
Limit 70 €
im Nachverkauf
1857
7 Teile Bernsteinschmuck
2 Schnürketten mit Bernsteinen teils in Einzelverknotung. 2 Broschen, 2 Anhänger und Ring mit Bernsteinen. Schraubverschluss. Kugelhaken. Mittlere Schiene
Limit 120 €
im Nachverkauf
1871
Armband, Ring und Brosche mit Bernsteinen
Armband, Brosche und Ring mit Bernsteincabochons. Kastenschloss mit Sicherheitskette. Kugelhaken. Mittlere Schiene
Limit 90 €
im Nachverkauf
1873
Großer Anhänger und Brosche mit Bernsteinen
Zargengefasste Cabochons mit frei gestalteten Montierungen. Kugelhaken
Limit 90 €
im Nachverkauf
1878
Goldfarbener Teddy
Drehbarer Kopf, Glasaugen, Scheibengelenke, rosa Filzpfoten
Limit 120 €
im Nachverkauf
1879
Anhänger mit Karneol und Perlmutt
Reliefierter Anhänger mit Karneolcabochon und 2 Perlmutteinlagen
Limit 40 €
im Nachverkauf
1926
7 seltene frühe Sammlungskataloge
"Max Slevogt - der Graphiker und Illustrator", Katalog zur Ausstellung, Herbst 1922, Galerie Ernst Arnold, Dresden. / "Sammlung Consul J. D. in F.", Versteigerung von asiatischen und mexikanischen Artefakten u.a., 1911 in Frankfurt durch Rudolf Bangels. / "Collection of a Collector, Modern french paintings from Ingres to Matisse, The Private Collection of the late Josef Stransky", Juli 1936, bei Wildenstein & Co., USA. / Gustav Schiefler: "Meine Graphik - Sammlung" Gesellschaft der Bücherfreunde, Hamburg 1927. / "Sammlungen Adolf Klein, Frankfurt a.M. und W. K., Frankfurt a. M., Versteigerung November 1912, bei Rudolf Bangel. / Jaques Schulman, Catalogue 232: "Munten en Penningen Cains and Medals", March 1959, Amsterdam. / "Antiquitäten-Sammlung Adolph Hess, Frankfurt a. M.", Hugo Helbing, München 1912
Limit 120 €
im Nachverkauf
1965
4 barocke Teller mit Blumenmalerei. Ludwigsburg| siehe Nachtrag.
Teller mit Rocaillenbündelrelief und Blumenbuketts im Spiegel | Nachtrag 01.03.22: nicht 2. H.18. Jh., sondern " wohl 20. Jh."
Limit 150 €
im Nachverkauf
1971
Auerochse. Fürstenberg.
Zorniger, einen Baumstamm rammender Auerochse
Limit 170 €
im Nachverkauf
1993
Kavalier mit Hund
Auf einem Stein sitzender junger Mann mit Jagdhund. Schleifen und Blüten teils bestoßen
Limit 80 €
im Nachverkauf
2039
Paar Design-Kerzenleuchter
Konisch ansteigende Leuchter mit runden Sockeln
Limit 90 €
im Nachverkauf
2076
Miniatur: Kavalier mit Muff. Meissen.
Entwurf von Johann Joachim Kaendler (1706 Dresden - 1775 Meißen) und Peter Reinicke (1715 Danzig - 1768 Meißen). Stehender Herr mit großem Muff
Limit 150 €
im Nachverkauf
2084
"In stiller Andacht"
Blatt 13 der Jahresmappe 1894 des Weimarer Radiervereins
Limit 20 €
im Nachverkauf
2104
Klassisches Armband.
Gliederband im Mauerstein-Design mit Kastenschloss und 2 Achtersicherungen
Limit 1.200 €
im Nachverkauf
2113
Designer-Armband mit Kugelabhängung
Strukturierte Glieder an Ringfederschließe. Dazu kleiner Anhänger mit Achatkugel
Limit 550 €
im Nachverkauf
2121
Porzellanuhr
Rocaillegehäuse mit zwei Putten und Uhr mit französischem Schlossscheibenwerk mit Halbstundenschlag (läuft an). Ohne Pendel und Schlüssel
Limit 550 €
im Nachverkauf
2131
"Album der Deutschen Reichswappen und Staatswappen, Flaggen und Kokarden"
8 Textseiten und ganzseitige 25 Farblithographien, geprägter Leineneinband
Limit 80 €
im Nachverkauf
2138
Stadtpanorama
Abstrahierte Stadtansicht

Filter: Moderne

Limit 140 €
im Nachverkauf
2145
Ansichtenbecher "Kufstein". Nymphenburg.
Fußbecher mit der schauseitigen, bezeichneten Ansicht des Ortes Kufstein mit Festung

Filter: Ansichten

Limit 140 €
im Nachverkauf
2149
2 Werke mit Stadtlandschaften
2 expressive Darstellungen des Dorfes Penedo/Portugal, betitelt "Penedo"

Filter: Moderne

Limit 20 €
im Nachverkauf
2154
"Aporie einer Landschaft"
Abstraktes Werk in heller Farbigkeit, einer Galaxie ähnelnd
Limit 20 €
im Nachverkauf
2157
Kreuzanhänger mit Mondsteinen.
Kreuzförmig zargengefasste Mondsteincabochons
Limit 160 €
im Nachverkauf
2173
Ausstellungsplakat
Ausstellungsplakat anlässlich der Ausstellung "Dieter Krieg. Bilder und Zeichnungen. Galerie Thomas. München [...] 1969"
Limit 160 €
im Nachverkauf
2177
Schweres Collier mit Tansaniten.
Auf durchbrochenen Zargen feine, krappengefasste Tansanite zwischen Ankerkette mit Karabinerschließe
Limit 2.200 €
im Nachverkauf
2187
Undeutlich signiert: "Covering of Solids 3 'Pyramids'"
Kinetisches Werk, Prägestempel "Retigraphic Society"
Limit 20 €
im Nachverkauf
2189
Undeutlich signiert: "Omega Factor"
Kinetisches Werk
Limit 20 €
im Nachverkauf
2202
Undeutlich signiert: "Equivalence for Megalothis"
8 verschiedene geometrische Figuren in Rot und Blau

Filter: Moderne

Limit 20 €
im Nachverkauf
2208
Ring mit rosafarbenem Stein? und Diamanten
Cabochon und eingelassene Kleinstdiamanten zwischen mittlerer Verlaufschiene
Limit 180 €
im Nachverkauf
2216
Anhänger mit Feueropal an Kette.
Zargengefasster Cabochon an Stäbchenpanzerkette mit Karabinerschließe
Limit 180 €
im Nachverkauf
2221
Fischplatte. Schlaggenwald.
Form "Neuozier" mit Blumen- und Insektenmalerei
Limit 90 €
im Nachverkauf
2237
Designer-Ring LAPPONIA.
Großer, strukturierter Ringkopf zwischen breiter Schiene
Limit 180 €
im Nachverkauf
2242
Stillende Frau als Kanne
Sitzende, ein Kind stillende Frau als Kanne
Limit 90 €
im Nachverkauf
2248
Speiseservice mit Streublümchenmalerei
44 Teile. Form "Neuer Ausschnitt". 12 Speiseteller (Ø 24,5 cm), 12 Suppenteller, 12 Salatteller, 2 Saucieren, 3 Ovalplatten (L 30,5 cm, 34,5 cm und 43 cm), 1 Senftöpfchen, 1 Quadratschale und 1 ovale Terrine

Filter: Service

Limit 2.200 €
im Nachverkauf
2257
Deckelschüssel mit Streublümchenmalerei
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 150 €
im Nachverkauf
2259
Platte und Schüssel mit Streublümchenmalerei
Form "Neuer Ausschnitt"
Limit 190 €
im Nachverkauf
2264
Deckelschüssel mit Weichmalerei
Form "Neubrandenstein". Mit Frucht- und Streublümchenmalerei im Stil der Weichmalerei
Limit 150 €
im Nachverkauf