Sie befinden sich hier:   Startseite Nachverkauf

Nachverkauf

1052
Bronze-Buddha.
Auf Lotossockel sitzende Figur mit dem Zeichen der Erdberührung. Auf der Bekleidung Schriftzeichen für 'Langes Leben'
Limit 120,00 €
1053
Zweifarbiger Buddha.
Sitzende Figur auf Lotossockel mit der Geste der Erdberührung. Korpus und Gewand mit messing- und bronzefarbenen Überzügen. Sockel durchbrochen gearbeitet, verschlossener Boden
Limit 150,00 €
1054
Hölzerner Buddha.
Auf doppeltem Lotossockel sitzende Figur mit der Geste der Erdberührung. Oberkörper mit stark beriebener Vergoldung
Limit 80,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1054
Hölzerner Buddha
Verkaufspreis 120,00 €
1055
Vergoldete Grüne Tara.
Auf Lotossockel sitzende Frau im lockeren Sitz, ein Fuß auf einer Lotosblüte. In feiner Ausführung bekrönt und geschmückt. Boden verschlossen
Limit 240,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1055
Vergoldete Grüne Tara
Verkaufspreis 330,00 €
1056
Vergoldeter Buddhakopf.
Aus getriebenem Kupferblech gefertigter Kopf, teils farbig gefasst. Einzelne Teile sichtbar ineinandergesteckt oder vernietet
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1056
Vergoldeter Buddhakopf
Verkaufspreis 60,00 €
1057
4+2 Teller.
Zwei kleine Teller mit weißem Punktmuster auf schwarzer Glasur und vier größere Teller mit bambusartigem Dekor
Limit 90,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1057
4+2 Teller
Verkaufspreis 120,00 €
1058
Großer tibetanischer Gong.
Aus getriebener Bronzelegierung mit teils polierter Oberfläche. Mit Aufhängung aus Bambusfasern
Limit 90,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1058
Großer tibetanischer Gong
Verkaufspreis 190,00 €
1059
3 Klangschalen mit Klöppel.
Eine ältere Messingschale mit zwei verschiedenen, geätzten Schriftzeichen auf Unter- und Innenboden sowie umlaufenden Text- und Musterbänder auf Außenwandung. H 7,5 cm, Ø 14 cm. / Dazu zwei jüngere, glatte Messingschalen mit Klöppel und stoffbezogenem Ring. Ø 13 und 14 cm
Limit 90,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1059
3 Klangschalen mit Klöppel
Verkaufspreis 300,00 €
1060
3 Teile aus Tibet.
Kleine Gebetsmühle mit Schriftzeichen in Bein, H 15 cm. / Messing-Butterlampe mit Cloisonnégriff. L 13 cm. / Holzschale mit Metalleinsatz, wohl auch als Butterlampe verwendet, Ø 8 cm
Limit 90,00 €
1061
Kodachi.
Einschneidige, leicht gebogene Klinge mit Spitze in der Rückenlinie. Habaki aus Kupfer, quadratische Tsuba mit Vogel auf minimiertem Pflanzenstengel. Fuchi mit kleinen, reliefierten Reihern, wie auch auf der kashira (Knauf). Griff mit Rochenhauteinlage und menukis. Holzscheide mit kogatana, schön austariertes Messer mit reliefiertem Griff (Menschen in einem Boot)
Limit 240,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
1061
Kodachi
Verkaufspreis 1.200,00 €
1062
Schwert und Messer der Tuareg.
Schwert: Zweischneidige Klinge mit Spitze in der Mittellinie, Mittelgrate und Punzierungen. Griff mit Leder bezogen und mit metallenem Scheibenknauf. Lederscheide mit zwei breiten Tragegurten und verstärktem Metallort. / Messer mit Griff aus Gazellenhorn. Konische Klinge mit halbkreisförmiger Punzierung. Lederscheide mit dreieckigem Ort
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
1062
Schwert und Messer der Tuareg
Verkaufspreis 120,00 €
1063
2 Messer der Tuareg, mit Scheiden.
Beide mit konischen Klingen, eines mit Musterbändern auf der Klinge. Eines mit Holzgriff, ein Griff mit Leder ummantelt. Beide mit geprägten Lederscheiden in Rotbraun und Grün, eine mit Metallort
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
1063
2 Messer der Tuareg, mit Scheiden
Verkaufspreis 80,00 €
1064
Silbergürtel.
Zierlicher Gürtel aus zwei geflochtenen Drahtsträngen, von kleinen, verzierten Ösen verbunden. Schließe mit Schraubverschluß
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
1064
Silbergürtel
Verkaufspreis 90,00 €
1065
Silberner Armreif.
Mit Schriftzeichen und Glückssymbolen reliefierter Reif
Limit 150,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1065
Silberner Armreif
Verkaufspreis 300,00 €
1066
Chinesisches Lackalbum im Originalkarton.
Fotoalbum mit ovalen und rechteckigen Aussparungen für Fotos. Seiten mit verschiedenen Motiven, handbemalt auf Seide. Schwarzer Lackeinband mit Reliefintarsie aus Bein und Perlmutt (stehende Frau auf Drachen)
Limit 120,00 €
1067
Rollbild in Holzkiste.
Schneebedeckte Berge mit Wasserfall und Häusern. Tuschzeichnung auf Papier, auf Seidenstoff kaschiert. In beschrifteter Holzkiste
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1067
Rollbild in Holzkiste
Verkaufspreis 110,00 €
1068
Rollbild "Chrysanthemen im Haar".
Chinesische Schriftzeichen
Limit 20,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
1068
Rollbild "Chrysanthemen im Haar"
Verkaufspreis 3.000,00 €
1069
Orientalische Bronze-Schale.
Gegossene Form mit Musterbändern, Boden ebenfalls verziert
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1069
Orientalische Bronze-Schale
Verkaufspreis 40,00 €
1070
Messing-Schale.
Gegossene Form mit zwei reliefierten Musterkanten
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
1070
Messing-Schale
Verkaufspreis 30,00 €
1071
2 schöne Kupfergefäße.
Vase und Schale aus Kupfer, gepunzt. Beide mit sehr aufwändig gearbeiteten Ornamenten aus Blumen und Tieren
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1071
2 schöne Kupfergefäße
Verkaufspreis 80,00 €
1072
3 alte Nistpuppen.
Dreiteilige Holzfigur in der Art der Matrjoschka-Puppen (Matroschka). Männliche Figuren, die größte als Samurai dargestellt
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1072
3 alte Nistpuppen
Verkaufspreis 20,00 €
1073
Außergewöhnliches Holzrelief.
Sehr feine und kunstvolle Darstellung einer Berglandschaft mit Brücken, eingerahmt von einem Flachrelief aus Vögeln und Schmetterlingen auf verschiedenen Pflanzen, sowie den drei weisen Affen (nichts sehen, nichts hören, nichts sagen). Vielschichtige Darstellung, bei der manche Nuancen erst im Streiflicht sichtbar werden
1073
Außergewöhnliches Holzrelief
Verkaufspreis 40,00 €
1074
Holzmaske eines bärtigen Mannes.
Farbig gefasste Maske mit 'weißer' Hautfarbe, spitzer Nase und einem Turban in Form von Flügeln mit weiterem Kopf. Farbfassung mit weißem Kreidegrund, eventuell alt überholt. Wohl zur Kultur der Parsen, Zoroastrismus gehörend
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1074
Holzmaske eines bärtigen Mannes
Verkaufspreis 90,00 €
1075
Ungewöhnliche Vase mit Vogeldekor.
Bauchige Vase mit dünnem Hals. Fink zwischen Nelken, in verhaltener Farbigkeit auf rauer Oberfläche mit Borkenstruktur
1075
Ungewöhnliche Vase mit Vogeldekor
Verkaufspreis 20,00 €
1076
Keris Luk 9 mit Scheide und jüngerem Ständer in Affenform.
Gewellte Klinge mit schönem pamor, ausgeprägter 'Elefantenrüssel'. Geprägter mendak, beschnitzter Holzgriff. Wrangka Yogyarkata. Scheide mit geschlossenem Messing-pendok, fein gemustert. / Farbig gefasster Holzständer in Form eines mythologischen Affen, nach alten Vorbildern geschnitzt
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1077
Großer Cloisonné-Teller.
Päonien und Chrysanthemen auf hellblauem Untergrund. Unterseite mit Spiralmuster. Fest montierte Wandaufhängung
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1077
Großer Cloisonné-Teller
Verkaufspreis 80,00 €
1078
Große Jadeschnitzerei Vögel auf Blütenzweigen.
Hellgrüner, fast durchscheinender Stein, filigran geschnitten
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1078
Große Jadeschnitzerei Vögel auf Blütenzweigen
Verkaufspreis 180,00 €
1079
Paar schwarze Cloisonné-Vasen.
Schlanke Form, mit Chrysanthemenbüschen auf schwarzem Grund
Limit 120,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1079
Paar schwarze Cloisonné-Vasen
Verkaufspreis 280,00 €
1080
Paar Cloisonnévasen mit Drachenmotiv.
Balustervasen mit breiter Schulter, je zwei Drachen zwischen Wolken auf schwarzem Grund. Schulter mit Phönixmotiven zwischen Rankenmuster
Limit 120,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
1080
Paar Cloisonnévasen mit Drachenmotiv
Verkaufspreis 600,00 €
1081
Schatulle mit Metallrelief.
Rechteckige Holzschatulle, mit durchbrochen gearbeitetem Metallrelief eingefasst. Blütenrelief an den Seitenwänden und sehr aufwändige Figurenszene auf dem Deckel: Ältere Männer unter einem Strohdach, zwischen Bambuspflanzen
Limit 150,00 €
1082
Messingvase, Knopf, gravierter Kürbis.
Gemarkte Messingvase in Kürbisform, H 9,5 cm. / Kleiner gravierter Lanzhou Gourd, mit mythologischen Figuren (Hanuman?), Ø 4 cm. / Gegossener Metallknopf in Holzfassung als Netsuke, Ø 4,5 cm
Limit 90,00 €
1083
Großes Messinggefäß.
Dreibein mit zwei Handhaben, diese in Vogelreliefs endend. Umlaufend zwei Musterkanten mit sich wiederholenden, bildlichen Darstellungen
Limit 140,00 € Kaufpreis 140,00 € Verkauft
1083
Großes Messinggefäß
Verkaufspreis 140,00 €
1084
Wandtafel mit Beinintarsien und Lackmalerei.
Vogel auf Päonienblüten, Bildnis auf Bein-Intarsien graviert und reliefiert. Auf Lacktafel mit Bemalung
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1084
Wandtafel mit Beinintarsien und Lackmalerei
Verkaufspreis 150,00 €
1085
Großer Teller mit Blaumalerei.
Dynamisch gemalte Reiterszene in Unterglasurblau auf tiefem Teller mit gewelltem Rand. Unterseite mit breiter, floraler Musterkante verziert
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1085
Großer Teller mit Blaumalerei
Verkaufspreis 110,00 €
1086
2 Vasen.
Kugelvase mit polychromer Emailmalerei: Krieger, eine Dame in Sänfte begleitend. / Zylindrische Form mit reicher Blütenmalerei in rechteckigen Kartuschen, innen unglasiert
1086
2 Vasen
Verkaufspreis 90,00 €
1087
5 verschiedene Imari-Teller.
2 mit glattem und 3 mit gewelltem Rand. Unterschiedliche pflanzliche Dekormuster in Rot, Grün und teils goldfarben sowie Unterglasurblau. Vier mit Wandhalterungen
Limit 150,00 €
1088
Chinesisches Teekännchen.
Mehrpassige Form mit rhombischem Deckel. Feine, polychrome Emailmalerei mit Qilin zwischen zierlichen Blüten. Glatter, glasierter Boden mit vier kleinen Stegen am Außenrand
1088
Chinesisches Teekännchen
Verkaufspreis 110,00 €
1091
Japanische Keramik mit Viereckschale.
Teller mit Kreuzdekor: Rand mit Stempelmuster und gekämmter Struktur, sowie anderen Glasuren und Unterseite mit grober Engobe. Ø 24 cm. / Teller mit einfachem Blumendekor auf weißer Glasur, ein Randteil mit grüner Glasur und einer alten Reparaturstelle, Unterseite wohl mit Rakutechnik. Ein Haarriss, Ø 23 cm. / Quadratische Schale mit mindestens drei verschiedenen Glasuren, eventuell gemarkt. 19,5 x 19,5 cm
Limit 90,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1091
Japanische Keramik mit Viereckschale
Verkaufspreis 390,00 €
1092
Paar chinesische Vasen mit französischen Bronzemontierungen.
Balustervasen mit feiner polychromer Emailmalerei. Verschiedene Kartuschen mit figürlichen und floralen Darstellungen sowie Vogel- und Schmetterlingsdarstellungen. Vasen sehr ähnlich in Dekor und Bemalung, aber nicht identisch. Oberer Rand mit einfacher Bronzeeinfassung, Füße mit ägyptisierenden Fußringen
Limit 190,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1093
2 Teller und Dose.
Drei Teile in ähnlicher Gestaltung mit unterschiedlichen Glasuren
Limit 90,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1093
2 Teller und Dose
Verkaufspreis 420,00 €
1094
Satsumavase in Herzform.
Feingliedrige Emailmalerei in jeweils drei verschiedenen Kartuschen auf den flachen Seiten. Schmalseiten mit ornamentalen Mustern verziert
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
1094
Satsumavase in Herzform
Verkaufspreis 150,00 €
1095
2 Satsuma-Vasen.
Schlanke Vasen mit Darstellung des Fuji und einiger Pagoden in Berglandschaft in herbstlicher Stimmung bei der kleinen Vase; Frühlingsstimmung mit hängenden Glyzinien bei der großen Vase
Limit 120,00 €
1096
3 Snuffbottles mit Tierdarstellungen.
Kugelform mit Stein- oder Ziegenbock, optisch getrennt durch Bambusstangen, in schwarz wirkendem, dunkelviolettem Überfang. / In ähnlicher Art gestaltetet Flasche mit blauen Pferden. / Ungewöhnliche Flaschenform mit Hasen und Rübe im grünen Überfang. Alle mit Stöpsel
Limit 120,00 €
1097
3 Snuffbottles mit Fischdarstellungen.
Fisch aus blauem Glas. / Klarglas, Kugelform mit großem, blauem Fisch in Überfangtechnik. / Rosafarbene Flasche mit reliefiertem Fisch, Schriftzeichen und passendem Stöpsel
Limit 120,00 €
1098
3 Snuffbottles.
Flache Flaschenform aus geripptem, dunklem Holz. / Beschnitzte Flasche aus gemasertem Wurzelholz, mit zwei Schafsköpfen als 'Handhaben'. / Rote, schwere Flasche aus korallenroter Masse mit Fischen und Lotosblüten als Relief. Alle mit passenden Stöpseln
1098
3 Snuffbottles
Verkaufspreis 60,00 €
1099
4 Snuffbottles aus Stein.
Flache Flaschen aus Achat, Goldfluß und grauem Quarz, sowie eine Form als stilisierter Fisch mit eingeklappter Schwanzflosse. Alle mit Stöpsel
Limit 80,00 €
1100
3 Snuffbottles.
Glasflasche mit schwarzem Überfang und kunstvoller Innenmalerei eines Tigers und Berglandschaft. Seitlich schwarze Taotiemasken. / Flasche aus Klarglas mit Goldfischen im orangem Überfang. / Geschnittene Steinflasche mit Schriftzeichen. Alle mit passenden Stöpseln
Limit 60,00 €
1101
Drei Snuffbottles.
Reliefiert geschnitzt und graviert. Zwei Snuffbottles mit Erotik-Darstellungen. Kürbis mit Schriftzeichen
1101
Drei Snuffbottles
Verkaufspreis 80,00 €
1102
3 Snuffbottles.
Milchglas in runder Kürbisform mit feinen, grünen Blattranken. / Schlichte Kürbisform mit rotem Überfang. / Flache Form mit reliefierten Fledermäusen in dunkelviolettem Überfang. Alle mit Stöpsel
Limit 120,00 €
1103
3 Snuffbottles.
Weißer Stein, Handschmeichler, mit reliefiertem Blatt und Maus. / Flasche in Doppelkürbisform mit dickem, weinrotem Klarglasüberfang. Zwei ausgeschliffene Kartuschen mit Innenmalerei. / Flasche aus grün gemasertem Stein, mit plastischen Taotiemasken. Alle mit Stöpsel
Limit 120,00 €
1104
3 Snuffbottles aus Glas.
Schildkrötenform mit rotem Überfang, auf dem Panzer die Spielkartensymbole. / Klarglas mit grünem Überfang, in den Kartuschen schwimmende Goldfische und Symbole. / Flaschenform mit kanneliertem, rotem Überfang. Alle mit Stöpsel
Limit 120,00 €
1105
3 Snuffbottles.
Blaue Glasflasche aus Kobaltglas, flach reliefiert in Form eines stilisierten Elefanten. / Länglicher Kürbis aus Milchglas, braun überfangen von zarter Kürbisranke. / Strukturiertes Klarglas mit geometrischen Formen in rotem Überfang. Zwei Stöpsel
Limit 120,00 €
1106
3 Snuffbottles.
Dunkelgrüne Glasflasche mit seitlichen Noppen. / Flasche mit blauem Überfang und kreisförmigen Aussparungen. / Kugelform mit ringförmigen, violetten Fadenauflagen. Alle mit Stöpsel, zwei mit Lanzette
Limit 120,00 €
1107
3 kugelförmige Snuffbottles.
Milchglasflasche mit springenden Karpfen über Wasser in violettem Überfang. / Karpfen und Libelle über Wasser in grünem Überfang auf Klarglas. / Zwei Frösche auf Lotosblättern in violettem Überfang. Alle mit Stöpsel
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1107
3 kugelförmige Snuffbottles
Verkaufspreis 120,00 €
1108
3 Snuffbottles mit mehrfarbigem Überfang.
Gelbe Flasche mit rotem und dunkelgrünem Überfang. Je zwei Wasservögel zwischen Lotospflanzen, ohne Stöpsel. / Milchglasflasche mit Pärchen von Goldfischen und Karpfen in rotem und grünem Überfang. / Milchglas mit ähnlichen kunstvollen, figürlichen Szenen in rotem und weißem Überfang. Seitlich Taotiemasken
1108
3 Snuffbottles mit mehrfarbigem Überfang
Verkaufspreis 120,00 €
1109
3 Snuffbottles mit verschiedenfarbigen Überfängen.
Größere Flasche mit breiten, seitlichen Taotiemasken und je einem Fabelwesen auf den Fronten, in dunkelviolettem Überfang. / Kugelartiger Korpus mit blauem, blattartigem Überfang. / Überfanggläser: rot kleinteilig, dunkel mit Taotiemaske, Kugel mit blauem Palmblatt. / Flache Flasche mit kleinteiligem, zartem Überfang aus rotem Glas. Alle mit Stöpsel, teils mit Lanzette
Limit 120,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1109
3 Snuffbottles mit verschiedenfarbigen Überfängen
Verkaufspreis 130,00 €
1110
3 verschiedene Snuffbottles.
Flache Holzflasche mit ähnlichen, geschnitzten Landschaftsreliefs und passendem Stöpsel. / Milchglasflasche in Kürbisform, mit zweifarbigem Überfang in Rot und Grün, der Kürbisranken darstellt. / Rechteckige, türkisfarbene Flasche in Flechtoptik, mit Drachenreliefs und passendem Stöpsel
Limit 120,00 €
1111
3 schlanke Snuffbottles.
Flasche aus Klarglas, mit fein reliefiertem Wolken-Drachen. / Keramikfläschchen mit interessanter bläulicher 'Fleckenglasur' und reliefierter Eidechse. / Gemarkte Porzellanflasche mit feiner, figürlicher Darstellung und Schriftzeichen. Bemalung etwas berieben
1111
3 schlanke Snuffbottles
Verkaufspreis 120,00 €
1112
3 kugelförmige Snuffbottles mit Überfang.
Kugelkorpus mit rot bis rotbraunem Überfang. / Schildkröten über Lotosblatt. / Fisch und Ente über Lotosblatt und stilisierter Blattfries als Musterkante. Alle drei mit Stöpsel
Limit 120,00 €
1113
3 Snuffbottles.
Schlanke Bootsform mit violettem Überfang. / Flache Form mit Münzen und Fledermaus im rötlichen Überfang. / Flache Form mit ganzflächiger plastischer, dunkelbrauner Fledermaus je Seite. Alle mit Stöpsel
1113
3 Snuffbottles
Verkaufspreis 120,00 €
1114
3 Snuffbottles mit rotem Glasüberfang.
Klarglas mit je einer Grille pro Seite. / Tropfenform mit Pfirsich und Fledermausmotiv. / Milchglas, mit Motiv eines Drachen und eines Pferdes. Alle mit Stöpsel
Limit 120,00 €
1115
3 Snuffbottles, davon zwei mit Innenglasmalerei.
Kantige Form aus bräunlichem Glas mit feinster, figürlicher Malerei und Schriftzeichen, ohne Stöpsel. / Flasche mit Kugelbauch und dunkelviolettem Überfang. / Flasche mit rotem Überfang, in den freigelassenen Kartuschen Landschafts-Innenmalerei. Zwei mit Lanzettstöpseln
Limit 120,00 €
1116
3 Snuffbottles aus unterschiedlichen Materialien.
Milchglas mit Karpfen in feiner Emailmalerei, signiert. / Kugelform mit buddhistischen Symbolen, blauer Überfang. Beide mit Stöpsel. / Schlanke Form aus Horn und graviertem Bein, mit Frauenfigur in Gartenlandschaft, dazugehöriger Stöpsel
Limit 120,00 €
1117
3 Snuffbottles mit zartem Überfang.
Fast zylindrische Flasche mit violetter Fadenauflage. / Milchglasflasche mit blauen Schriftzeichen und Taotiemaske. / Milchglas mit sehr feinem Überfangmotiv in Rot. Enten zwischen Schilf und Lotus bzw. Vögel auf Blütenzweigen. Alle mit Stöpsel
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1117
3 Snuffbottles mit zartem Überfang
Verkaufspreis 160,00 €
1118
3 Snuffbottles mit figürlichen Darstellungen.
2 Fläschchen aus Horn und Bein, mit gravierten, figürlichen Szenen. / Eine Flasche in Stein-Optik. mit reliefierten erotischen Szenen, aus Kunststoff
Limit 120,00 €
1119
2 Snuffbottles mit erotischen Darstellungen.
Konische Formen aus bräunlichem Bein, mit gravierten Darstellungen. Passende Stöpsel, einer mit Lanzette
Limit 60,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1119
2 Snuffbottles mit erotischen Darstellungen
Verkaufspreis 160,00 €
1120
4 Snuffbottles und Konvolut Stöpsel| siehe Nachtrag.
Flaschen in Holzoptik, mit unterschiedlichen Reliefdarstellungen (Kürbispflanze, Hotei, Kranich mythologische Figuren) aus gepresster Masse. Alle mit Stöpsel. / Konvolut von ca. 28 Stöpseln unterschiedlicher Art, teils mit Lanzetten
Limit 90,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1120
4 Snuffbottles und Konvolut Stöpsel| siehe Nachtrag
Verkaufspreis 220,00 €
1121
2 Kimono-Truhen.
Leichtes, dunkel gebeiztes Holz mit Metallbeschlägen. Jeweils mit drei bzw. fünf unterschiedlichen Schüben; seitlich mit Tragegriffen. Holzverbindungen durch schmale Holzstifte
Limit 260,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1121
2 Kimono-Truhen
Verkaufspreis 280,00 €
1122
Daiwa-Hibachi-'Wärmetisch'.
Rechteckiger Korpus mit Griffen und vier kleinen Schubkästen. In der massiven Tischplatte eingelassen ein verzinkter, oben offener Kasten und ein weiteres Fach mit Holzdeckel. Unterbau und Platte in verschiedenen Holzmaserungen. Dazu jüngeres, schwarzes Plastetablett als Abdeckung
1122
Daiwa-Hibachi-'Wärmetisch'
Verkaufspreis 80,00 €
1123
Sitzbank aus Rosenholz.
Sitzbank in schlichter Eleganz, Durchbrochen gearbeitete Brettfüße und Zargen in geschwungener Form
Limit 240,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
1123
Sitzbank aus Rosenholz
Verkaufspreis 800,00 €
1124
Japanische Truhe mit Schloss.
Rechteckiger Korpus, mit Frontklappe auf halber Höhe. Alle Kanten mit Eisenbeschlägen, seitlich und an der Klappe Griffe. Originales Steckschloss, funktionsfähig. Geschweifter Untersatz, passend, mit leicht abweichender Holztönung
Limit 190,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1124
Japanische Truhe mit Schloss
Verkaufspreis 420,00 €
1125
Niedriger Tisch mit Strukturplatte.
Tischplatte aus zwei verschiedenen Hölzern bestehend. Ein Teil mit gebürsteter Maserung; intarsierte organische Formen aus dem anderen Holz. Dieses in der Oberfläche glatter und mit sichtbaren Verbindungen kunstvoll angesetzt. Beine in leicht geschweifter Form
Limit 220,00 € Zuschlag 3.000,00 € Verkauft
1125
Niedriger Tisch mit Strukturplatte
Verkaufspreis 3.000,00 €
1150
Barocker Nürnberger Reliefzinnteller: Ferdinand II.
Der Kaiser auf steigendem Pferd im Zentrum; auf der Fahne 11 Kartuschen mit Reiterbildnissen von Kaisern
Limit 80,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1150
Barocker Nürnberger Reliefzinnteller: Ferdinand II
Verkaufspreis 110,00 €
1151
Barocker Gustav-Adolf-Teller.
Fein ausgeführter Nürnberger Reliefzinnteller. Im Spiegel der Schwedenkönig ("G.A.R.S." bezeichnet) auf steigendem Pferd vor einer Stadt. Auf reich reliefierter Fahne 6 weitere Reiterbilder in Kartuschen (z.B. Kurfürst von Sachsen, Herzog zu Sachsen-Weimar usw.)
Limit 150,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1151
Barocker Gustav-Adolf-Teller
Verkaufspreis 240,00 €
1152
Barocker Nürnberger Reliefzinnteller: Noah.
Zentrales Dankopfer des Noah mit Beschriftung und Datierung "1619"; auf der Fahne 4 Kartuschen mit Szenen aus dem Leben von Adam und Eva
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1152
Barocker Nürnberger Reliefzinnteller: Noah
Verkaufspreis 100,00 €
1153
Barocker Nürnberger Reliefzinnteller: Auferstehung. Als Zugabe Historismus-Auferstehungsteller.
Barocker Teller mit zentraler Auferstehungsszene; auf der Fahne 12 Kartuschen mit den Aposteln. / Undeutlich gepunzter Historismusteller mit zentraler Auferstehung; auf der Fahne Reliefmedaillons mit dem Kaiser und 6 Kurfürsten mit ihren Wappen
Limit 150,00 € Zuschlag 185,00 € Verkauft
1154
6 Gefäße und 6 Teller Zinn.
Sechskant-Schraubkanne mit Delphin-Tragegriff. / Helmkanne. / Fassförmiger Deckelhumpen. / Paar Messkännchen. / HRF gepunzte kleine Wöchnerinschüssel Monogramm "AS" graviert. / 6 Teller, darunter 5 ähnliche, davon 2 gleich gepunzt
Limit 20,00 € Zuschlag 85,00 € Verkauft
1154
6 Gefäße und 6 Teller Zinn
Verkaufspreis 85,00 €
1155
Kokosnussgefäß, Zinnflasche und Becher.
Von 3 Greifen-Monopodien getragene Kokosnussdose mit 3 Maskaronen auf der Wandung und Delfin als Deckelknauf. / Kugelförmig-oktogonale Flasche mit Tragegriff am Schraubdeckel, auf der Wandung Gravur "18 A 03". / Ungemarkter Kugelfußbecher, auf der Wandung umlaufend mit Blumenranken getrieben und punziert
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1155
Kokosnussgefäß, Zinnflasche und Becher
Verkaufspreis 60,00 €
1156
5 Zinnkannen.
Deckelhumpen mit breitem Fuß und Deckelgravur "30 BP" undeutlich gepunzt (Paulus Öham d.Ä.?). / Schweizer Glockenkanne mit Tülle sowie Tragering auf dem Schraubdeckel, auf der Schulter aufgelegtes Wappen mit undeutlicher Gravur (1684"?). / 2 Schokoladenkannen und 1 Henkelkanne, je in Silberart godroniert, 1x Monogrammgravur mit Datum "1707"
1156
5 Zinnkannen
Verkaufspreis 110,00 €
1157
5 Zinnkrüge.
4 Walzenkrüge und 1 gebauchter Krug. GAK gepunzter Krug sehr reich geflechelt: Schilde mit Sachsenwappen und Kurschwertern unter dem Kurhut sowie Gravur "Vivat Sachsen"; auf dem Deckel Name mit Datum 1787 graviert. / Leipzig gepunzter Krug ohne Wandungsgravur; auf dem Deckel Monogramm mit Datum "1820" graviert. / Walzenkrug mit geflecheltem Ritter auf der Wandung; auf dem Deckel Monogramm mit Datum "1789". / 2 Nachgüsse von alten Krügen mit Daten "1801" bzw. "1803"; auf dem Walzenkrug geflechelte Szenen: Löwenjagd bzw. Paar
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1157
5 Zinnkrüge
Verkaufspreis 300,00 €