Sie befinden sich hier: Startseite Nachverkauf
Nachverkauf
891
Seitenwender aus Bernstein? mit Farbsteinen und Silbermanschette
2-teiliger Seitenwender mit verbindender Manschette und 2 Cabochons an Silber-Schnüren
Limit 40,00 €
Zuschlag 150,00 €
895
Russischer Silberanhänger mit Ikone in Schatulle
Auf dem Oklad kyrillisch als Wladimir (der Große) bezeichneter Heiliger. Ergänzte blaugraue Schatulle
Limit 40,00 €
Zuschlag 100,00 €
896
6 Bronze-Ikonen
Christus Pantokrator, St. Nikolaus, St. Nikolaus Mozhaisk, 3x Madonna
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
897
Silber-Email-Rahmen mit Miniatur
Porträt-Miniatur auf Elfenbein, monogrammiert. Grazile Kette
Limit 20,00 €
Zuschlag 260,00 €
898
Miniatur: Schlittenfahrt
Von einem Edelmann im Rokoko-Schlitten geschobene Dame
Limit 150,00 €
Kaufpreis 150,00 €
899
Russischer Brieföffner mit Hund
Limit 20,00 €
Zuschlag 170,00 €
900
Russischer Haus-Altar aus dem Adelsgeschlecht Demidow
2-türiger Mahagoni-Korpus mit Bronze-Beschlag, partiell geschwärzt. Im Giebel appliziertes bekröntes Monogramm, innen Ikone: Christus Pantokrator, kyrillisch bezeichnet. Rückseitig alter Sammlungs-Klebezettel
Limit 240,00 €
Zuschlag 1.900,00 €
901
Medaille im Stil der Renaissance
Beidseits sehr fein reliefiert. Im Spiegel je eine figürliche Szenerie: Das Urteil des Paris und Allegorie: Der Reichtum. Am Rand Ornamentbordüren. Flache Form
Limit 300,00 €
902
Wohl barockes Reliquienkreuz mit Resten einer Versilberung
Johanneskreuz als Brustkreuz mit Schrauböse unten; innen leere Fachungen. Außen beidseitig graviert: Corpus Christi bzw. IHS und vegetabiles Ornament
Limit 200,00 €
Zuschlag 360,00 €
903
Großer Memento-Mori-Schädel
Zusammen mit der großen Hirschrose aus einem Stück geschnitzter Vanitas-Schädel mit Schlange und Frosch
Limit 650,00 €
Zuschlag 650,00 €
904
Memento-Mori-Schädel
Geschnitzter Totenschädel auf gedrechseltem Sockel
Limit 150,00 €
Zuschlag 170,00 €