Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022

103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022

10
Brustkopfmädchen.
Verklemmte blaue Schlafaugen, ergänzte rotblonde Perücke mit Zopf. Schlanker Lederkörper mit Po- und Kniezwickeln, Unterarme aus Biskuit. Rosa kariertes Kleid, alte Wachstuchschuhe, Strohhut
Limit 90 €
im Nachverkauf
30
Kleines Charaktermädchen. Armand Marseille.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, mittelblonde Echthaarperücke. 13-teiliger Gliederkörper. Rosa Kleid, Strohhut, weiße Schuhe
Limit 150 €
im Nachverkauf
218
Muskauer Deckelkrug.
Brauner, salzglasierter Steinzeug-Krug mit fein gerilltem Zylinderhals, gebauchter Wandung und Bandhenkel. Vertikaler Kerbschnitt, kreuzgekämmte Felder und aufgelegte, schwarz engobierte Blütenstengel. Flacher Zinndeckel mit Eicheldrücker

Filter: Biedermeier

Limit 120 €
im Nachverkauf
244
Jugendstil-Mädchen mit Blumenstrauß auf Rundsockel. Rudolf Heinz & Co. / Neuhaus.

Filter: Jugendstil

Limit 60 €
im Nachverkauf
280
Schreitende Art-déco-Tänzerin in Pose. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Tänzerin in blauem Bikini-Oberteil und Rüschenrock, auf schwarzem Ovalsockel

Filter: Art déco

Limit 700 €
im Nachverkauf
315
Biedermeier-Becher mit Pferdemotiv.
Balusterbecher mit Kerbschliffkranz und Bodenstern am Fuß, schauseitig ein Medaillon mit der gravierten Darstellung eines steigenden Pferdes, verso großer Steinelschliff
Limit 150 €
im Nachverkauf
339
Schale, Vase und Leuchter.
1x Tangoglasschale Lötz: Schale aus violettem, opakem Glas mit aufgeschmolzenem gelben Rand (Ø 35 cm). / 2x violettes Glas: konische Vase mit Rundfuß (H 32,5 cm) und Leuchter mit Balusterschaft (H 32 cm)
Limit 90 €
im Nachverkauf
375
Dose. Loetz.
So genanntes Tangoglas. Zylindrische Dose aus weißem Milchglas mit Klarglasüberfang und Kugelknaufdeckel
Limit 140 €
im Nachverkauf
379
2 Teller mit Blattrelief. Lalique.
1x Teller mit Birkenblattrelief. / 1x Teller mit Geranienblattrelief auf der Fahne
Limit 90 €
im Nachverkauf
416
Grüne Cloisonnévase mit Blumen.
Sehr feines Spiralmuster als Untergrund mit zarten Blüten und Schmetterlingen in Gelb, Rosa und Weiß
Limit 90 €
im Nachverkauf
571
NÜCHTER, Erich (*1903 Creglingen). "Ein Abgeordneter".
Karikatur eines Mannes mit übergroßem Bart und Sonnenblume unter dem Arm

Filter: Moderne

Limit 120 €
im Nachverkauf
632
Bierzipfel Stauffia Stuttgart.
Schwarz-gold-schwarzer Bierzipfel mit Wappenschieber und Gravur auch auf den Endstücken: Zirkel und Widmung mit Datum 1842

Filter: Studentika

Limit 100 €
im Nachverkauf
664
Großes Tafeltuch.
Durchgehende Quadrat-Musterung sowie Streifenbordüre

Filter: Textilien

Limit 120 €
im Nachverkauf
800
Biedermeierbrosche mit Email.
4-passig reliefierte Brosche mit emaillierter, montierter Blume. Hakenverschluss, kleine Öse
Limit 90 €
im Nachverkauf
804
Biedermeiercollier mit Granaten.
Hohlförmig reliefiertes Schauteil (ehem. Brosche), zwischen 2-reihiger Schnürkette mit Granaten, an Zierschließe
Limit 220 €
im Nachverkauf
805
Biedermeierarmband mit Zierschließe.
3-reihige Erbsketten mit reliefierter Schließe mit kleinem Saphir. Sicherheitskette
Limit 650 €
im Nachverkauf
812
Brosche/Anhänger mit Muschelkamee 2. H. 19. Jh. an langer Kette.
Zargengefasste Kamee mit antikisierend geschnittenem Frauenprofilkopf in Zierrahmen
Limit 80 €
im Nachverkauf
813
Miniaturbrosche mit Perlchen.
Zargengefasste Miniatur eines Mädchen mit Kopfputz. Zierrand mit Perlchen. Hakenverschluss
Limit 260 €
im Nachverkauf
830
Halskette und Armband mit Saphiren.
Ziergliederketten im Verlauf, mit kleinen gefassten Saphiren. Kastenschlösser mit Achtersicherungen
Limit 190 €
im Nachverkauf
837
Hochwertiger Damenring mit Brillanten.
3 chatongefasste Brillanten, umgeben von 17 eingelassenen Brillanten und 14 Diamanten, zwischen mehrstegiger Schulter und mittlerer Schiene
Limit 3.600 €
im Nachverkauf
874
3 Broschen um 1900.
Fotobrosche und 2 Broschen mit blauen Imitationen und Perlchen. Hakenverschlüsse
Limit 60 €
im Nachverkauf
878
Klassisches Armband 1950er Jahre.
Gliederband im Mauersteindesign, an Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 1.400 €
im Nachverkauf
925
Kette und Armband mit Amethysten und Zuchtperlen.
Schnürketten mit Zuchtperlen und Amethystkugeln, an Ringfederschließen
Limit 120 €
im Nachverkauf
931
Halskette und Armband.
Ziergliederketten mit Karabinerschließen
Limit 600 €
im Nachverkauf
963
Armbanduhr "ZentRa".
Gehäuse mit Federkrone, Zifferblatt mit Strichzahlen zwischen Milaneseband mit Klippverschluss und Sicherheitskette. Werk läuft
Limit 750 €
im Nachverkauf
964
Schlichter Armreif.
Ovaler Klappreif mit Kastenschloss
Limit 700 €
im Nachverkauf
967
Armband mit Brillanten.
Ornamentschließe mit 4 eingelassenen Brillanten, zwischen Zierpanzerkette
Limit 390 €
im Nachverkauf
987
3-reihiges Zuchtperlenarmband mit Zierschließe.
Schnürketten mit Zuchtperlen in Einzelverknotung, an Zierschließe mit 8 chatongefassten Rubinen
Limit 420 €
im Nachverkauf
1026
Collier mit Zirkonias.
4 kleine Blütenglieder und 3 herzförmig facettierte Imitationen, zwischen zarter Panzerkette mit Karabinerschließe
Limit 180 €
im Nachverkauf
1033
Ring mit Brillanten.
4 erhöht chatongefasste Brillanten zwischen schmaler Schiene
Limit 600 €
im Nachverkauf
1053
Designerring mit Saphiren und Diamantrosen.
2 zargengefasste Saphire und 2 kleine Diamanten an breitem Bandring
Limit 190 €
im Nachverkauf
1054
Ring mit Saphiren.
10 gefasste, kleine Saphire zwischen mittlerer Schiene
Limit 300 €
im Nachverkauf
1066
2 Granatketten.
Schnürketten mit polygonal facettierten Granaten und Granatkugeln, an Karabiner- und Schraubschließe. Metall
Limit 40 €
im Nachverkauf
1082
Ring mit Rubin und Diamanten.
Chatongefasster Rubin, umringt von 6 kleinen Diamanten, zwischen mittlerer Schiene
Limit 120 €
im Nachverkauf
1114
Kette mit Chrysoprasen, Zuchtperlen, Bambuskorallen und Brillant.
Schnürkette mit Boutonperlen, Chrysopraskugeln, 3 Bambuskorallen. 1 davon mit kleinem Brillant und GG-Ringen. S-Hakenschließe
Limit 220 €
im Nachverkauf
1129
3 Schmuckständer mit verschiedenen Zierteilen.
Schmuckständer mit Glas-, Horn- und lachsfarbenem Zierteil. Verstellbare "Arme"
Limit 90 €
im Nachverkauf
1131
3 Schmuckständer mit verschiedenen Zierteilen.
Schmuckständer mit Faturankugel, Lapislazulikugel, Türkisscheibe und schwarzer Kugel. Verstellbare "Arme"
Limit 90 €
im Nachverkauf
1142
Ring mit Brillanten.
3 kleine, chatongefasste Brillanten zwischen mittlerer Schiene
Limit 150 €
im Nachverkauf
1172
Ring mit Spinell.
Zargengefasster Stein in verziertem Ringkopf, zwischen schmaler Schiene
Limit 120 €
im Nachverkauf
1175
Boulderopal-Anhänger an Kette.
In Galeriezarge gefasster Boulderopal, an Ziergliederkette mit Karabinerschließe
Limit 240 €
im Nachverkauf
1180
Kette mit Turmalinen und Amethysten.
Schnürkette mit Turmalinscheiben und Amethystkugeln an Tüllenenden mit Hakenverschluss
Limit 160 €
im Nachverkauf
1181
Armband mit Onyxen.
7 Onyxtafeln in offenen Zargenfassungen, an Karabinerschließe
Limit 280 €
im Nachverkauf
1202
Ohrhängerpaar mit Feueropalen.
Krappengefasster Cabochon an Federbügel
Limit 160 €
im Nachverkauf
1209
Ohrsteckerpaar mit Tigeraugen.
Krappengefasste Tigeraugen und keine gelbe Steine? an Steckmechanik
Limit 180 €
im Nachverkauf
1217
Modernes Creolenpaar.
3-farbige, reliefierte Creole an Steckmechanik
Limit 330 €
im Nachverkauf
1219
Ohrhängerpaar mit Rosenquarzen.
Abgehängter Rosenquarztropfen an Federbügel
Limit 180 €
im Nachverkauf
1223
Collier mit Cabochons.
5 Cabochons (folienhinterlegt?) in geschlossenen Zargenfassungen zwischen Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 260 €
im Nachverkauf
1244
Kette mit verschiedenen Steinen.
Durchgehende Ankerkette mit zargengefassten Cabochons (u.a. Amethyst, Granat, Turmalin) im leichten Verlauf
Limit 120 €
im Nachverkauf
1363
Tafelaufsatz mit Bronzefuß.
Oval-vierpassiger Korb mit Floralrelief, zwei Asthandhaben und rocailledurchbrochenem Rand, mit Blütenbelag und Blumenmalerei. Auf ergänztem Rocailleschaft, dieser mit rocailledurchbrochener Bronzemontierung
Limit 390 €
im Nachverkauf
1434
Kinderbüste. Wien.
Büste der Prinzessin Marie Zepherine de Bourbon (1750-1755)
Limit 150 €
im Nachverkauf
1441
Terrine und Buttergießer. KPM Berlin.
1x Terrine in klassizistischer Form mit konischer Wandung, Volutenhandhaben und Blütenknaufdeckel. / 1x ovaler, flacher Buttergießer mit Efeudekor sowie der Bezeichnung "Carmen Ritter"
Limit 150 €
im Nachverkauf
1562
Dudelsackspieler und Edeldame.
1x Renaissancedame mit pelzbesetztem Kleid und Haube mit Schleier. / 1x junger Mann, einen Dudelsack spielend
Limit 120 €
im Nachverkauf
1571
Schale mit Blütenbelag. Schierholz.
Ovale Schale mit vier Füßen, durchbrochen gearbeitetem Zackenrand und reichem Blütenbelag, im Spiegel ein gemaltes Blumenbukett
Limit 130 €
im Nachverkauf
1578
Rokokogruppe.
In einem Lehnstuhl sitzende Dame mit Fächer, hinter dem Stuhl ein sich zur Dame beugender Kavalier
Limit 190 €
im Nachverkauf
1643
2 Porzellangemälde: Matterhorn und Dorfansicht. Rosenthal.
1x mit der Darstellung des Matterhorns. / 1x mit der Darstellung einer alpenländischen Dorfstraße mit Kirche

Filter: Ansichten

Limit 150 €
im Nachverkauf
1644
3 Porzellangemälde mit Alpenmotiven. Rosenthal.
1x mit einer Ansicht des Matterhorns. / 1x mit einer Ansicht der Zugspitze vom Eibsee aus. / 1x mit der Ansicht der Kirche St. Bartholomäus am Königssee
Limit 150 €
im Nachverkauf
1686
3 Reliefteller. Meissen.
Teller und Schale mit Weinrebenrelief. / Teller mit Schmetterlings- und Floralrelief
Limit 120 €
im Nachverkauf
1776
3 Kinderfiguren. Höchst.
1x Knabe mit Schalmei. / 1x tanzendes Mädchen. / 1x Knabe mit Eiern
Limit 240 €
im Nachverkauf
1791
Schäferin mit Birne. KPM Berlin.
Auf einem Rocaillesockel stehende Frau, eine Birne in der linken Hand haltend
Limit 170 €
im Nachverkauf
1792
Schäfer mit "Polnischem Bock". KPM Berlin.
Auf einem Rocaillesockel stehender Gärtner mit Dudelsack in Bocksgestalt
Limit 240 €
im Nachverkauf
1833
Gemüseteller und Durchbruchteller mit Blumenmalerei. Meissen.
Limit 120 €
im Nachverkauf
1851
Durchbruchteller und -platte. Meissen.
Limit 150 €
im Nachverkauf
1988
Silberne Bowlenkelle und 2 versilberte Pastetenheber.
3 reich verzierte Vorlegeteile
Limit 120 €
im Nachverkauf
2057
Versilberter Tischrahmen.
Floral gravierter Aufstell-Rahmen für 2 Fotos
Limit 40 €
im Nachverkauf
2092
Silberne Sauciere.
Godronierte Form mit fester Unterschale
Limit 280 €
im Nachverkauf
2093
Silberne Sauciere.
Godronierte Form mit fester Unterschale
Limit 280 €
im Nachverkauf
2121
Ovale Silberschale mit Fruchtreliefrand. Lutz & Weiss, Pforzheim.

Filter: Art déco

Limit 330 €
im Nachverkauf
2320
"Güldenes Schatz-Kästlein der Kinder Gottes, deren Schatz im Himmel ist".
"Die 21ste und durchgehends neu-vermehrte Auflage". Vorgeheftete Widmung, Titelblatt, 8 Seiten, 365 einseitig bedruckte Blätter, (26) Seiten. Ledereinband
Limit 40 €
im Nachverkauf
2331
ALBERTI, Georg Wilhelm. "Aufrichtige Nachricht von der Religion, Gottesdienst, Sitten und Gebräuche der Quäker".
(26), 196 Seiten, im Pappeinband
Limit 80 €
im Nachverkauf
2355
BÖHMER, Justus Henning. "Consultationum et decisionum iuris", tomi III. Pars I.
Vortitel und Titelblatt mit Kupferstich, (8), 18, 804 Seiten. Kommentare zur Rechtssprechung in deutscher Sprache. Halbledereinband
Limit 150 €
im Nachverkauf
2391
2 Bände zu Ludwigsburger Porzellan.
"Album der Erzeugnisse der ehemaligen Württembergischen Manufaktur Alt-Ludwigsburg", Herausgeber Wanner-Brandt, Kunstgeschichtliche Abhandlung Berthold Pfeiffer, Stuttgart (1906), im Leineneinband mit Goldschnitt, 24,5 x 33 cm. / Hans Christ: "Ludwigsburger Porzellanfiguren", Deutsche Verlagsanstalt, Stuttgart und Berlin 1921. 61 Textseiten und 120 Bildseiten.28 x 21 cm, Leineneinband

Filter: Porzellan

Limit 100 €
im Nachverkauf
2392
Konvolut Kunstzeitschriften aus verschiedenen Zeiten.
4x "Westermann's Illustrierte Deutsche Monatshefte"/ 5x "Velhagen und Klasing Almanach" von 1911, 1912, 1913, 1919, 1921. / Monatshefte - "Ein Familienbuch für das gesamte geistige Leben der Gegenwart", mit Illustrationen: Jan. bis ? 1858; Aug 1864 - März(?) 1865(?); Okt.1869 - März 1870; Okt 1904-März 1905 / 4x "Minerva" - Jenaer Schriften zur Kunstgeschichte. 29 x 21 cm: Band 3: "Imi Knoebel - Jena Bilder", Herausgeber W. Hogrebe, M. Platen und F.-J. Verspohl, 1996. 73 Seiten. / "Paul Klee in Jena 1924 - Der Vortrag", Jena 1999, Herausgeber T. Kain., M. Meister und F.-J. Verspohl. 388 Seiten. / Ulrich Müller: "Walter Gropius. Das Jenaer Theater". Jena und Köln 2006, 160 Seiten. / "Pictor laureatus. Imi Knoebel zu Ehren. Werke von 1966 bis 2006." Jena, Köln 2006, 93 Seiten
Limit 20 €
im Nachverkauf
2508
HERTZ, Johann Daniel d. Ä. (1693 Augsburg - 1754 Augsburg). 2 Studien mit Köpfen.
Limit 70 €
im Nachverkauf
2605
KOSTABI, Mark (*1960 Los Angeles). "Serendipity".

Filter: Pop-Art

Limit 90 €
im Nachverkauf
2615
JÄGER, Bernhard (*1935 München). 2 Werke: "Magie" | "Schlange".
"Magie", Blatt: 48,5 x 65 cm, Exemplar: 54/80, [19]70 | "Schlange", Blatt: 76 x 64 cm, Exemplar: 35/50, [19]73

Filter: Surrealismus

Limit 60 €
im Nachverkauf
2617
HAUFE, Jürgen (1949 Ohorn - 1999 Dresden). Weiblicher Akt.
Limit 80 €
im Nachverkauf
2618
FLEMMING, Irmgard (*1937 Berlin). Weiblicher Torso.
Limit 20 €
im Nachverkauf
2620
WEIDENSDORFER, Claus (1931 Coswig - 2020 Radebeul). 2 Werke mit weiblichen Akten.
Ohne Titel, Blatt: 60,5 x 48,5 cm, Exemplar: 1/22/II, [19]89 | Ohne Titel, rosafarbenes Blatt: 67 x 48,5 cm, Exemplar: 20/20/II, [19]89, etwas knickspurig
Limit 120 €
im Nachverkauf
2630
PESCHARD, Jean (1928 - ?). 3 Werke.
Surrealistische Komposition, Farbradierung, Platte: 32,5 x 48 cm, Blatt: 50,5 x 66 cm, Künstlerexemplar "e.a." | "Wollust", Farblithografie, Blatt: 63 x 43 cm, Exemplar: 7/75 | Surrealistische Komposition, Farblithografie, Blatt: 63 x 43,5 cm, Exemplar: 39/55
Limit 20 €
im Nachverkauf
2637
FABRI. Surrealistischer weiblicher Akt.

Filter: Surrealismus

Limit 20 €
im Nachverkauf