108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

3453
MARCKS, Gerhard. Seltene Künstlermappe: "Orpheus".
Mappenwerk mit 8 losen Holzschnitten zu den Versen des Ovid, 2 Titelblätter aus 2 Druckstöcken, dazu Begleitheft in Fadenheftung (34,5 x 23,5 cm) mit Text in lateinischer und deutscher Sprache und signiertem Holzschnitt auf dem Titelblatt; Original-Flügelmappe mit Titel-Holzschnitt
Limit 330,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
3453
Seltene Künstlermappe: "Orpheus"
Verkaufspreis 1.300,00 €
3454
MARCKS, Gerhard (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl). https://auktionen.auktionshauswendl.de/lot/lot-details/55068Eremit in weiter Landschaft.
Limit 90,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
3455
MARCKS, Gerhard (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl). Stehender Akt.
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
3455
Stehender Akt
Verkaufspreis 170,00 €
3474
HÖPFNER, Johanna (1900 - 1988). "Mechanisches Ballett II" | siehe Nachtrag.
Aus der Serie "Mechanisches Ballett I - III"; mit Widmung "für Wilhelm Höpfner", deutscher Grafiker und Ehemannn der Künstlerin, der in den 1920er Jahren der künstlerischen Avantgarde des Bauhauses nahestand
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
3474
"Mechanisches Ballett II" | siehe Nachtrag
Verkaufspreis 120,00 €