108. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024

2253
Design-Beistelltisch "Traccia", Entwurf Meret Oppenheim. Meret Oppenheim für Simon International.
Ovaler Design-Beistelltisch "Traccia (Spuren)" mit vergoldeter Tischplatte mit Vogelfußabdrücken, auf 2 langen Vogelbeinen mit Krallenfüßen, entworfen für die "Collezione Ultramobili" der Firma Simon, bei der surrealistische Objekte an den alltäglichen Gebrauch angepasst wurden. Ebenso setzte Simon Entwürfe von Künstlern wie Man Ray, Sebastian Matta und René Magritte um
Limit 1.900,00 €
3492
DALI, Salvador (1904 Figueres - 1989 Figueres). "Der Mondhimmel".
3. Gesang - Das Paradies aus dem Zyklus mit 100 Holzstichen zu Dante Alighieris "Die Göttliche Komödie", 1960
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
3492
"Der Mondhimmel"
Verkaufspreis 180,00 €
3493
DALI, Salvador (1904 Figueres - 1989 Figueres). "Die Liebenden (Tochter des Minos)".
Aus dem Zyklus "Ovid. Die Kunst zu lieben" mit 13 Farbholzstichen, 1 Radierung und 1 Farblithografie, Centre Culturel Paris, 1978.
Limit 150,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
3493
"Die Liebenden (Tochter des Minos)"
Verkaufspreis 700,00 €
3494
DALI, Salvador (1904 Figueres - 1989 Figueres). "Phoebus, der bekrönte Gott".
Aus dem Zyklus "Ovid. Die Kunst zu lieben" mit 13 Farbholzstichen, 1 Radierung und 1 Farblithografie, Centre Culturel Paris, 1978
Limit 150,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
3494
"Phoebus, der bekrönte Gott"
Verkaufspreis 240,00 €
3571
MATTA, Roberto (1911 Santiago de Chile - 2002 Civitavecchia). "Les Damnations".
Blatt 1 aus der Folge "Les Damnations de Joyce Mansour"
Limit 150,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
3571
"Les Damnations"
Verkaufspreis 280,00 €