108. | FRÜHJAHRSAUKTION – 21. | 22. | 23. | 24. Februar 2024
2253
Design-Beistelltisch "Traccia", Entwurf Meret Oppenheim. Meret Oppenheim für Simon International.
Ovaler Design-Beistelltisch "Traccia (Spuren)" mit vergoldeter Tischplatte mit Vogelfußabdrücken, auf 2 langen Vogelbeinen mit Krallenfüßen, entworfen für die "Collezione Ultramobili" der Firma Simon, bei der surrealistische Objekte an den alltäglichen Gebrauch angepasst wurden. Ebenso setzte Simon Entwürfe von Künstlern wie Man Ray, Sebastian Matta und René Magritte um
Limit 1.900,00 €
3492
DALI, Salvador (1904 Figueres - 1989 Figueres). "Der Mondhimmel".
3. Gesang - Das Paradies aus dem Zyklus mit 100 Holzstichen zu Dante Alighieris "Die Göttliche Komödie", 1960
Limit 120,00 €
Zuschlag 180,00 €
3493
DALI, Salvador (1904 Figueres - 1989 Figueres). "Die Liebenden (Tochter des Minos)".
Aus dem Zyklus "Ovid. Die Kunst zu lieben" mit 13 Farbholzstichen, 1 Radierung und 1 Farblithografie, Centre Culturel Paris, 1978.
Limit 150,00 €
Zuschlag 700,00 €