Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024

109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024

51
Gold-Perlchen-Collier. Friedrich Binder, Mönsheim.
Grazile Kette mit Federring, 14 Perlchen, Punzen: Feingehalt, Juweliermarke FBM
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
51
Gold-Perlchen-Collier
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
359
Schlangenring Fabergé von Viktor Meyer, Pforzheim.
Reliefierter Ring mit partiellem Transluzidemail auf Gravuren. Kleines Diamantauge
Limit 240,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
359
Schlangenring Fabergé von Viktor Meyer, Pforzheim
·
Verkauft
Verkaufspreis 500,00 €
490
Atmos-Tischuhr.. Jaeger-LeCoultre.
5-seitig verglastes Messing-Gehäuse mit Fronttür, geschrägten Kanten und leicht vorkragendem Sockel
Limit 700,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
490
Atmos-Tischuhr
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.300,00 €
667
Ovale Silberschale.
Muschelschale auf 4 reliefierten Füßchen
Limit 240,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
667
Ovale Silberschale
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
717
Silbernes Schwanengefäß und 5 Eierbecher.
Plastischer Schwan mit kleinem Gefäß zwischen den Flügeln (H 11 cm) und 5 verschiedene Eierbecher, 1x mit graviertem Teddybär (H 5,5 - 7,5 cm)
Limit 180,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
717
Silbernes Schwanengefäß und 5 Eierbecher
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
846
Blondes Puppenmädchen und weißer Plüschhund.
Kurbelkopf, festgegipste braune Augen, Ohrringe, Mohairperücke. 15-teiliger Gliederkörper. Weißes Kleid, dunkelgrüner Samtmantel, gehäkelte Haube, braune Kunstlederschuhe. Dazu weißer Spitz mit Mohairfell und Samtschnauze (H 19 cm)
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
846
Blondes Puppenmädchen und weißer Plüschhund
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
848
2 blonde Porzellankopfmädchen.
Beide mit Kurbelkopf, blauen Glasaugen, durchstochenen Ohrläppchen, Perücke, Kugelgelenkkörper, weißem Kleid, Haube und weißen Schuhen
Limit 20,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
848
2 blonde Porzellankopfmädchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
1097
Konvolut 18x Luxuspapier und 1 Fächer.
Zahlreiche Tischkarten, vereinzelt mit Namen beschriftet. 1 Klappkarte "Verlängerte Tanzstunde der Geschl. Tanzstundengesellschaft" von 1893, innen mit Programm und handschriftlich eingetragenen Tänzern. Samtenes Ballbüchlein mit unbeschriftetem Programm innen. 1 Offsetdruck in Fächerform. / Fächer mit à-jour gearbeiteten Stäben sowie beidseitig handkolorierten Lithografien in Goldrahmungen
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1097
Konvolut 18x Luxuspapier und 1 Fächer
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1286
Gasfeuerzeug. S. T. Dupont.
Modell Linie I, kleine Ausführung. Allseits geriffeltes massives Gehäuse mit geriffeltem Reibrad und Scharnierdeckel
Limit 70,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1286
Gasfeuerzeug
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
1287
Gasfeuerzeug im Original-Etui. S. T. Dupont.
Modell Linie I, kleine Ausführung. Allseits geriffeltes massives Gehäuse mit geriffeltem Reibrad und Scharnierdeckel; auf dessen Stirnseite graviertes Monogramm "JB"
Limit 70,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1287
Gasfeuerzeug im Original-Etui
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1288
Große Bronzemedaille in Originalschatulle zur Genua-Konferenz 1922.
Beidseitig reich reliefierte Medaille. Avers Brustbildnis von Christoph Kolumbus mit Legende "Cristoforo Colombo", flankiert von den Allegorien für Amerika und Europa. Revers Georg der Drachentöter mit römischem Datum 1492 sowie Legende zur Genua-Konferenz; oben von Genien getragene leere Kartusche
Limit 150,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
1341
CHÉNIER, Charles (1834 - 1894 ). Große Mädchenfigur im Badekostüm.
Auf ornamental verzierter Bronze-Plinthe stehende junge Frau, die sich die Schleife ihrer Badehaube bindet
Limit 240,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1341
Große Mädchenfigur im Badekostüm
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
1467
Jugendstil-Teller mit großer Rosette. Villeroy & Boch.
12-eckiger Teller mit stiltypischem, teilsegmentiertem Blumendekor
Limit 60,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1467
Jugendstil-Teller mit großer Rosette
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
1574
Bierstange, Kutscherstumpen und 4 Kelchgläser.
1x Bierstange mit weißem Emailrand (H 30 cm). / Kutscherstumpen und vier verschiedene Kelchgläser (H 10-13 cm)
Limit 80,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1574
Bierstange, Kutscherstumpen und 4 Kelchgläser
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1809
Historismus-Scherensessel.
Sogenannter Lutherstuhl im Stil der Renaissance mit gepolsterter, abnehmbarer Rückenlehne, voll gepolsterter Sitzfläche und gepolsterten Armlehnen, reich verziert mit stiltypischer Reliefschnitzerei und plastisch geschnitzten Löwenköpfen; dunkelgrüner Samtbezug mit appliziertem geometrischem Lehnen- und Sitzflächendekor
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
1810
Historismus-Scherensessel.
Sogenannter Lutherstuhl im Stil der Renaissance mit gepolsterter, abnehmbarer Rückenlehne, voll gepolsterter Sitzfläche und gepolsterten Armlehnen, reich verziert mit stiltypischer Reliefschnitzerei und plastisch geschnitzten Löwenköpfen; weinroter Samtbezug mit appliziertem Floralmuster
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1810
Historismus-Scherensessel
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
1837
Bugholz-Fauteuil. Jakob und Josef Kohn, Wien.
Armlehnstuhl im Design-Jugendstil mit runder, gepolsterter Sitzfläche, weit gebogtem Schulterbrett und senkrecht versprosster Rückenlehne; heller Bezug mit stiltypischen Ornamenten
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1837
Bugholz-Fauteuil
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
1940
Gärtnerin mit Korb als Saliere. Meissen.
Stehende, einen großen, offenen Korb tragende Gärtnerin
Limit 420,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1940
Gärtnerin mit Korb als Saliere
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
1943
Fischverkäuferin. Meissen.
Auf einem Natursockel stehende alte Bauersfrau, vier Fische in ihrer Schürze präsentierend
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1943
Fischverkäuferin
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
2174
Art-déco-Vase mit Kakiemonmalerei | siehe Nachtrag. Meissen.
Kratervase mit konischem Fuß. Schauseitig indianische Vogel- und Blumenmalerei
Limit 550,00 €
im Nachverkauf
2290
Winzerkinder mit Fass. Meissen.
Limit 550,00 €
im Nachverkauf
2330
Devisenkind "Je blesse et soulage.". Meissen.
Zwei Herzen auf einem Säulenstumpf begießender Amorknabe
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
2346
Allegorie des Gesichtssinns. Meissen.
Allegorie des Sehens: An einem Tisch sitzende, in einen Spiegel schauende Rokokodame
Limit 190,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
2346
Allegorie des Gesichtssinns
·
Verkauft
Verkaufspreis 360,00 €
2523
Italiener mit Mandoline. Meissen.
Auf einem Baumstamm sitzender, eine Mandonline spielender Knabe
Limit 600,00 €
im Nachverkauf
2800
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg). Historische Postroutenkarte von Deutschland.
Detaillierte, zur damaligen Zeit bahnbrechende Landkarte des Obersten Feldpostmeisters Johann Peter Nell zu Damenacher (1672 -1743) mit Postwegen und Poststationen durch Deutschland, mit den angrenzenden Ländern, heraldische Titelkartusche "Illustrissimo ac Excellentissimo Domino Dno Carolo Josepho [...]", mit Titel in lateinischer Sprache am oberen Rand "Postarum seu Veredariorum Stationes per Germaniam et Provincias Adiacentes", Titel in deutscher Sprache unten rechts "Neu-vermehrte Post-Charte durch gantz Teutschland nach Italien, Franckreich, Niederland, Preußen, Polen und Ungarn etc.", Legende und Meilenzeigern, ca. 1720
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2800
Historische Postroutenkarte von Deutschland
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
2801
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg). 5 historische Landkarten.
Landkarte des Rheingebietes, Blatt: 61x 52 cm. Detaillierte Rheinlaufkarte vom Bodensee bis zur Nordsee, mit figürlicher Titelkartusche "Theatrum Belli Rhenani [...]" und schemenhafter Gesamtansicht von Landau, großer figürlicher Kartusche unten links "Fluviorium Rheni, Mosae ac Mosella [..]" und mit Nebenkarte des Quellgebietes des Rheins, Legende und Meilenzeigern, ca. 1720. Blatt stockfleckig, hinterklebte Bugfalte, Randbereich gebräunt | Landkarte des Niedersächsischen Reichskreises, Blatt: 52 x 61 cm. Detailreiche Landkarte des nördlichen Teils von Deutschland, mit figürlicher Titelkartusche "Circulus Saxoniae Inferioris [...]", Meilenzeigern, um 1730. Blatt stockfleckig, hinterklebte Bugfalte, unterer Bereich rissig und hinterklebt, Randbereich gebräunt | Landkarte des Fränkischen Reichskreises, Blatt: 61x 52 cm. Detailreiche Karte des Fränkischen Reichskreises mit Rheinlauf, mit figürlicher Titelkartusche "Electoratus Moguntinus ut et palati: infer Hassiae [...]", oberer Rand mit Titel in deutscher Sprache "Anderer und mindere Theil des gantzen hochlöbl. Fränkischen Craisses, mit welchem zugleich das Ertz- Stift- und ChurFürstenthum Mayntz [...]"., Meilenzeiger, ca. 1710. Blatt stockfleckig, hinterklebte Bugfalte, Randbereich gebräunt | Landkarte der Iberischen Halbinsel, Blatt: 52 x 61 cm. Detaillierte Landkarte der Iberischen Halbinsel mit Spanien und Portugal, mit wappenverzierter und allegorischer Titelkartusche "Regnorum Hispaniae et Portugalliae [...]", Meilenzeigern und Titel in spanischer Sprache am oberen Rand, bemerkenswert sind die eingezeichneten alten Straßen, ca. 1728. Blatt stärker griffspurig und stockfleckig, hinterklebte Bugfalte, unterer Rand verstärkt | Landkarte von Venetien, Blatt: 52 x 61 cm. Detaillierte Landkarte der nördlichen Teils von Italien, mit Venetien, Mantua, Emilia-Romagna und dem Golf von von Venedig, figürliche Titelkartusche "Dominii Veneti cum Vicinis Parmae Mutinae Mantuae et Mirandoli [...]", Legende und Meilenzeigern, ca. 1725. Blatt stärker griffspurig und stockfleckig, hinterklebte Bugfalte
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
2804
HOMANN, Johann Baptist (1664 Oberkammlach - 1724 Nürnberg). Landkarte der Ukraine.
Detailreiche historische Karte der Ukraine und der Kosakengebiete in der Walachei, Moldawien, Kleinasien und den Provinzen der Tartaren, mit figürlicher Titelkartusche "Ukrania quae et Terra Cosaccorum cum vicinis Walachiae, Moldaviae, Minorisq., Tartariae provinciis [...]" und Meilenzeiger
Limit 120,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
2804
Landkarte der Ukraine
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €