109. | SOMMERAUKTION   –   12. | 13. | 14. | 15. Juni 2024

92
Große Brosche/Anhänger mit Perlen und Rubinen.
Limit 1.400,00 €
144
Art-déco-Armband mit Altschliff-Brillanten.
Limit 1.200,00 €
152
Opulenter Ring mit Saphirsynthese? und Diamantrosen.
Zargengefasster, großer Stein, umringt von 24 Diamantrosen, in aufwendig gearbeitetem Ringkopf. Breite Schiene
Limit 900,00 €
182
Großer Münzanhänger 4 Dukaten Österreich, in filigranem Rahmen.
Limit 1.600,00 €
183
Limit 1.800,00 €
184
Klassische Halskette.
Limit 1.900,00 €
194
2-farbiger Ring mit Rubin und Brillanten.
Limit 390,00 €
195
Ring mit Rubinen, Saphiren und Brillanten.
Breite Ringmitte mit 27 eingelassenen Rubin- und Saphircarrés, umgeben von 29 kleinen, eingelassenen Brillanten. Mittlere Schiene
Limit 900,00 €
200
Armband mit Brillanten.
Ziergliederband mit 16 kleinen, eingelassenen Brillanten, an Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 900,00 €
208
Klassisches Armband.
Limit 900,00 €
233
Limit 1.300,00 €
234
Ring mit Smaragd und Brillanten.
Limit 1.200,00 €
235
Moderner Anhänger mit Brillantsolitär an Kette.
In hoher Zarge gefasster Brillant an Gliederkette mit Karabinerschließe
Limit 2.000,00 €
236
Brosche mit Brillant.
Chatongefasster Brillant auf verzierter Mitte, zwischen geschwungenen Stegen. Hakenverschluss
Limit 390,00 €
260
Ring mit gelbem Beryll? und Brillanten.
Krappengefasster Farbstein zwischen 6 Brillanten und mittlerer Schiene
Limit 420,00 €
263
Ring mit Brillanten.
5 gefasste Brillanten zwischen mittlerer Schiene
Limit 1.000,00 €
266
Ring mit Brillanten.
48 kleine, pavégefasste Brillanten zwischen mittlerer Schiene
Limit 500,00 €
273
Schwedischer Designer-Anhänger mit Lederband und Kette.
Limit 80,00 €
277
Finnischer Desingeranhänger an Halsreif.
Cabochon in geschlossener Zargenfassung, an Reif mit Einhängehaken
Limit 60,00 €
280
Ring mit großem Brillantsolitär.
In durchbrochenem Ringkopf erhöht zargengefasster Brillant zwischen schmaler Schiene
Limit 3.000,00 €
281
Armband mit Brillanten.
Ziergliederkette mit 5 chatongefassten Brillanten, an Kastenschloss mit 2 Achtersicherungen
Limit 800,00 €
284
Ring mit Brillant.
Zargengefasster Brillant zwischen mittlerer Schiene
Limit 260,00 €
286
Ring mit Altschliff-Brillant.
Chatongefasster Brillant zwischen schmaler Schiene
Limit 1.100,00 €
292
Anhänger mit Peridot an Kette.
Zargengefasster Peridot in breitem Rahmenanhänger, an Figaro-Panzerkette mit Ringfederschließe
Limit 390,00 €
293
Modernes Ohrsteckerpaar mit Brillanten.
2-farbige Brisur mit kleinem, eingelassenem Brillant. Steckmechanik
Limit 140,00 €
299
Halbmemoryring mit Brillanten.
9 chatongefasste Brillanten zwischen schmaler Schiene
Limit 2.000,00 €
300
Ring mit Brillanten.
13 gefasste Brillanten zwischen mittlerer Schiene
Limit 650,00 €
302
Je 9 chatongefasste Brillanten an Steckmechanik
Limit 1.200,00 €
306
Hochwertiges Collier mit Saphiren und Brillanten.
44 chatongefasste Saphire und 15 Brillanten zwischen Zierpanzerkette an Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 2.400,00 €
307
Moderner Anhänger mit Saphir und Brillanten.
Großer Anhänger mit zargengefasstem Saphircabochon und 58 eingelassenen Brillanten. Collierkette mit Karabinerschließe
Limit 1.900,00 €
320
Schmuckset mit Feueropalen.
Anhänger an Kette, Ring und Ohrsteckerpaar mit zargengefassten Cabochons. Ziergliederkette mit Karabinerschließe. Steckmechanik
Limit 460,00 €
323
Anhänger an Kette und Ring mit Chrysopras.
Kleeblattanhänger und Ring mit zargengefassten Cabochons. Panzerkette mit Ringfederschließe. Mittlere Schiene
Limit 460,00 €
324
Modernes Armband mit Rubinen und Brillanten.
22 krappengefasste Rubine zwischen 22 Ziergliedern mit insgesamt 242 pavégefassten Brillanten, an Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 3.600,00 €
325
Armband mit Rubinen.
21 zargengefasste Rubincabochons, an Kastenschloss mit Achtersicherung
Limit 1.900,00 €
332
Ring mit Amethyst und Brillanten.
Krappengefasster Amethyst und 2 chatongefasste Brillanten zwischen schmaler Schiene
Limit 460,00 €
335
Ring mit Smaragd und Brillant.
Limit 220,00 €
337
Anhänger mit Smaragd an Kette.
Limit 390,00 €
338
Ring mit Turmalin und Brillanten.
Limit 1.100,00 €
339
Anhänger mit großem Farbstein.
Zargengefasster Stein in breiter Rahmenfassung und Öse
Limit 460,00 €
356
4 verschiedene Ohrsteckerpaare.
Limit 160,00 €
367
3-reihige Zuchtperlenkette mit Rubinen.
Limit 390,00 €
372
Ohrsteckerpaar mit Mabézuchtschalenperlen.
Zargengefasste Zuchtschalenperle an Steck-Klippmechanik
Limit 180,00 €
390
Klippanhänger mit Zuchtperle, Saphiren und Diamanten.
Zuchtperle, 4 chatongefasste Saphire und 4 Diamanten, in Zargenfassung mit Klippöse
Limit 240,00 €
400
Ring mit Zuchtperle.
Zuchtperle auf hohem Ringkopf zwischen schmaler Schiene
Limit 140,00 €
401
Ring und Nadel mit Zuchtperle.
Gefasste Zuchtperle und kleiner, chatongefasster Brillant, an mittlerer Schiene. Auf 4-kantigem Steg gefasste Zuchtperle. Kugelhaken
Limit 160,00 €
402
Ring mit Zuchtperlen.
3 gefasste Zuchtperlen, zwischen schmaler Schiene
Limit 120,00 €
403
Ring mit Zuchtperlen.
3 gefasste Zuchtperlen, zwischen mittlerer Schiene
Limit 190,00 €
406
Herrenring mit Onyx.
In geschlossenem Ringkopf eingelegte Onyxtafel zwischen breiter Schiene
Limit 420,00 €
407
3-farbiger Ring.
Breite Mitte mit Blätterreliefs, zwischen mittlerer Schiene
Limit 120,00 €
458
Goldene Schlüsseltaschenuhr mit Repetition und goldener Uhrenkette.
Limit 1.500,00 €
462
Goldene Savonnette.
Limit 1.100,00 €
463
Goldene Halbsavonnette.
Limit 1.900,00 €
464
Goldene Savonnette.
Guillochiertes Sprungdeckelgehäuse
Limit 2.200,00 €
465
Goldene Savonnette mit Viertelstundenrepetition und Chronograph.
Limit 2.600,00 €
466
Goldene Savonnette an vergoldeter Uhrenkette.. IWC.
Limit 1.500,00 €
473
Goldene Art-déco-Savonnette.. Eterna.
Louis XV-Sprungdeckelgehäuse
Limit 900,00 €
475
Goldene Anhängeruhr mit Brillanten.. Zenith.
Limit 2.200,00 €
482
Große neobarocke Stutzuhr auf Konsole.
Limit 1.200,00 €
486
3-teilige Bronze-Uhrengarnitur im Rokoko-Stil.
Limit 550,00 €
497
Gründerzeit-2-Gewicht-Regulator.
Limit 180,00 €
501
Kunstvoll bemalte Standuhr mit Chinoiserien "William Townsend London".
Limit 1.500,00 €
607
Limit 3.900,00 €
610
Silberne Biedermeier-Zuckerdose. Breslau.
Limit 550,00 €
631
Silberne Biedermeier-Tafelschale.
Ovale Fußschale mit geschweiftem Reliefrand und Bügelhenkel
Limit 240,00 €
632
Silberner Biedermeier-Henkelkorb. Wien.
Durchbrochen gearbeiteter Korb mit Rosenreliefs und Bügelhenkel
Limit 280,00 €
653
Ovaler Durchbruchkorb mit Blumenreliefs. Karl Söhnlein & Söhne, Hanau.
Reich verzierter, durchbrochen gearbeiteter Korb auf 4 Kugelfüßen
Limit 220,00 €
655
2 ovale Tafelschalen. Schwarz & Steiner, Wien.
Reliefiertes Vogel- und Blattdekor, Rociallenhandhaben und geschwungene Füßchen
Limit 650,00 €
659
Ovale Silberschale mit Durchbruchrand.
Große Schale mit Putten und Blumenkörben am durchbrochen gearbeiteten Rand
Limit 330,00 €
664
Wiener Zuckerdose.
Limit 390,00 €
678
Silbernes Kettentäschchen und passendes Portemonnaie.
Limit 120,00 €
679
Silberne Tafelschale. Koch & Bergfeld, Bremen.
Runde neoklassizistische Schale mit reliefiertem Rand
Limit 180,00 €
688
12 Teile Jugendstil-Besteck. Metallwarenfabrik Alekto, Freiberg i. S.
Limit 90,00 €
705
Ovaler silberner Durchbruchkorb. Hofjuwelier Menner, Stuttgart.
Limit 330,00 €
707
3 versilberte Art-déco-Gewürzschälchen.
8-eckige Form mit reliefierten Blütenmedaillons
Limit 60,00 €
713
2 Salznäpfe und 2 flache Gewürzstreuer.
4 runde Gewürzgefäße im englischen Stil
Limit 60,00 €
715
2 silberne Tafelschalen.
Längliche, flache Form mit Perlrand, je auf 4 geschwungenen Füßchen
Limit 330,00 €
815
"Deutsches Kind" und 2 "Däumlinchen". Käthe Kruse.
Alle mit Kunststoffkopf, Echthaarperücke und Stoffkörper. Großer blonder Junge mit karierter Hose und blauer Samtweste, L 52 cm. 2 kleine Püppchen "Modell Hanne Kruse", als Junge in karierter Hose und als Mädchen mit weißer Schürze bekleidet, L je 25 cm
Limit 150,00 €
952
Sehr fein gearbeitete Bronzevase.
Limit 390,00 €
953
Seltener Weihrauchbrenner in Form einer Gans.
Limit 240,00 €
955
Weihrauchbrenner mit Qilin-Knauf.
Limit 240,00 €