Sie befinden sich hier:   Startseite 110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024  |  Kategorien |  Varia

110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

710
Kleine Hellebarde.
Klinge und Tülle aus einem Stück geschmiedet. Lanzenteil mit Mittelgrat, Flügelteile mit Lochmuster. Verlängerung für Schaftbefestigung abgebrochen
Limit 80,00 €
711
Chassepot - Yatagan.
Seitengewehr zum Gewehr M71. Yataganklinge mit breitem Hohlschliff und verstärktem Rücken. Gerippter Messinggriff. Blanke Metallscheide mit eckiger Öse
Limit 50,00 €
712
Leichter Säbel, wohl Jäger.
Einschneidig, gekrümmte Klinge mit Spitze in der Rückenlinie und Hohlschliff bis kurz vor die Spitze. Einfaches Bügelgefäß mit Holzgriff. Gepunzt "10.J.2. 1"
Limit 90,00 €
713
Schwert um 1700.
Gerade, zweischneidige, konische Klinge mit Mittelrinne. Dort "Gio Kengt" und "Solingen" sowie 'Solinger Wolf'. Gerippter Griff mit Drahtwicklung und 'Türkenbund', Stich- und Daumenring
Limit 460,00 €
714
Eleganter Degen "Amsterdam" "1686".
Schmale, konische Klinge mit tiefem, kurzem Hohlschliff. Dieser geht in einen Grat über, rhombischer Querschnitt der Klinge. Im Hohlschliff Beschriftung. Eisengriff mit floralen Reliefmustern. Zwei nierenförmige Stichblätter und zwei Fingerringe. Griff mit geflochtener Drahtwicklung
Limit 280,00 €
715
Yatagan.
Gekrümmte, einschneidige Klinge mit Spitze in der Rückenlinie. Messingmontierung über Klinge und Griff. Horngriff. Hölzerne Scheide mit Lederbezug
Limit 140,00 €
716
Degen mit Scheide "1. Garde Ulanen Regiment" mit Portepee.
Gerade, einschneidige Klinge, gemarkt. Klinge mit geätztem Schriftzug, Gardestern und Truppendarstellung. Durchbrochen gearbeiteter Korb mit Adler, gerippter Kunststoffgriff und Portepee in Blau und Weiß. Schwarze Metallscheide mit einem Ring und weißem Lederriemen
Limit 180,00 €
717
Bayrischer Infanteriesäbel für Offiziere M 1855.
Leichter Säbel mit geschwungener, einschneidiger Klinge mit Spitze in der Mittellinie. Beidseitig auf der Klinge geätztes Monogramm "L" mit Krone. Messinggefäß, gerippter Griff mit Fischhautbezug, dieser etwas defekt. Schwarze Metallscheide mit einem Ring
Limit 180,00 €
718
Beamtendegen mit Perlmuttgriff.
Gerade, eloxierte Klinge mit schmalen Hohlschliff in der Mittellinie. Stichblatt mit Muschelornament, Griff mit geripptem Perlmutt belegt, Knauf abgewinkelt und mit kleinem Löwenkopf. Braune Lederscheide mit Haken
Limit 120,00 €
719
Löwenkopfsäbel mit Scheide.
Schmale gekrümmte, einschneidige Klinge, mit Spitze in der Mittellinie. Klinge mit reichem Ätzmuster. Messinggriff, Löwenkopf mit roten Glasaugen, auf Bügel und Griffring Eichenlaubrelief, auf Stichblatt zwei gekreuzte Schwerter. Schwarze Metallscheide mit einem Ring
Limit 120,00 €
720
Französisches Faschinenmesser.
Breite, zweischneidige Klinge mit Spitze in der Mittellinie, zum Griff hin leicht tailliert. Messinggriff mit gerippter Struktur, Parierstange mit Kreismustern am verdickten Ende. Klinge dunkel
Limit 90,00 €
721
Degen mit zierlichem Gefäß.
Gerade, zweischneidige Klinge mit gleichmäßigen Korrosionsnarben. Messinggefäß mit kleinem Stichblatt und angedeuteten Fingergriffen. Griff mit Draht- und Bandwicklung
Limit 120,00 €
722
Leichter Säbel mit Scheide.
Wenig gekrümmte, einschneidige Klinge mit Ätzmuster. Eisengefäß, Fischhautgriff mit Drahtwicklung, kleine Fehlstelle. Schwarze Metallscheide mit einem Ring
Limit 90,00 €
723
Steinschloss-Tischfeuerzeug.
Pistolenfeuerzeug mit Perkussionsschloss einer barocken Pistole
Limit 80,00 €
724
Steinschlosspistole mit Perlmutteinlagen.
Wohl Nachbildung mit Marken und Nummern auf der Schlossplatte und kreuzförmigen Perlmuttintarsien in Messingstreifen-Einfassungen
Limit 90,00 €
725
Schweizer Scheibenbüchse.
Perkussionsbüchse mit gezogenem Lauf, Dioptervisier, Hahnsicherung und Stecher sowie Ladestock aus Metall. Kolbenende mit geschwungener Schulterstütze aus Messing
Limit 280,00 €
726
Armbrust 16./17. Jahrhundert.
Säule großflächig mit Bein belegt, seitlich florale Beinintarsien und Blockbandintarsien. Auf dem Schaft die gravierte Nummer "37". An der Stirnseite des Kolbens (Kolbenkappe) eine gravierte Doppellilie. Mit Visier und Sperrflügel versehen. Dazu ein ergänzter Bolzen
Limit 4.600,00 €
727
Schirm und Halstuch als Set. Jole Veneziani.
Zusammen passender Schirm mit Rundhakengriff und quadratisches Halstuch. Je farbfreudig mit großen Pfingstrosen und Vögeln auf schwarzem Grund bedruckt
Limit 80,00 €
728
2 modische Designertücher. Hermès Paris.
"Parures des Sables" betiteltes Ornament aus Schmuck auf sandgelbem Grund im grünen Rahmen. / Flechtornament aus Seilen und Schnallen über rotem Grund
Limit 80,00 €
729
2 modische Designertücher. Etienne Aigner.
Große tiefblaue Ecke sowie braun, beige und leuchtend gelbe Diagonalstreifen. / Quadratische Musterung vom dunkelbraunem Rand zum beigefarbenen Zentrum abgestuft
Limit 80,00 €
730
3 modische Designertücher. Bogner, Aigner bzw. Lorrain.
Tiefblaues Bogner-Tuch mit glänzendem Rand und halbdurchsichtiger Fläche. / Braunes Aigner-Tuch mit halbinvertiertem Firmenlogo als Rapport auf der halbdurchsichtiger Binnenfläche. / Blau-weiß längs bzw. quer gestreiftes Tuch; zur Hälfte mit breiten bzw. schmalen Streifen
Limit 80,00 €
731
Konvolut feine Tischwäsche.
2 Ziertischdecken mit Blumenstickerei, dazu 7 passende Miniaturservietten. / Glattleinendecke mit Hohlsäumen und Locharbeiten. / Leinenbatistdecke mit Hohlsäumen und gestickten Blüten, dazu 4 passende Servietten. / Rote Leinenbatistdecke mit Applikationen und gestickten Blüten. / 8 Servietten mit Blütenstickerei und Hohlsaum. / Ziertischtuch mit Hohlsäumen, fein gestickten Blütenkränzen und Durchbrucharbeiten
Limit 100,00 €
732
Großes Tafeltuch Ende 19. Jh.
Tuch mittig mit Jagdschlossmotiven, umgeben von Hirschen. In den Ecken Jäger mit Hund. 2 große gestickte Monogramme GH
Limit 120,00 €
733
Schwedisches Tischtuch mit Drachenmuster um 1900. Damastfabrik Almedahl.
Nach Entwurf der schwedischen Textilkünstlerin Signe Sohlman gewebtes Tuch mit beiter Brodüre im nordischen Stil stark stilisierter verschlungener Drachen. Mittig diagonales Kreuzbanddekor
Limit 140,00 €
734
Tischdecke mit Häkelrand, um 1900.
Aus 2 langen Bahnen aus handgewebtem Leinen mit kleinteiligem geometrischen Muster genähte Tischdecke mit breiter Häkelborte
Limit 40,00 €
735
Großes Tafeltuch um 1900.
Dekor aus umlaufend schmalem geometrischem Fries, Jaquardsteifen und Asternblüten als ovale Mitte. Gespiegelt gesticktes Monogramm L
Limit 120,00 €
736
5 Tischtücher um 1900-1910.
Quadratische Tücher mit verschiedenen Dekoren u.a. Kleeblätter, florale Rocaillen und Blumenmotive, Sonnenblumen, Dahlienzweige, Rosenzweige mit Schleifenbändern. Gestickte Monogramme OB/D/SM
Limit 90,00 €
737
2 Tafeltücher um 1910.
Tuch mit Dekoren aus gebogten Blumengirlanden und Blüten, in den Ecken große Tulpen. / Tafeltuch mit kleinteiligem geometrischen Muster
Limit 110,00 €
738
Großes Tafeltuch um 1910.
Verschiedene Dekore aus Arrangements mit Anemonen, Anemonenblüten und -sträußen sowie Jaquardstreifen. Großes gestickten Monogramm EL
Limit 80,00 €
739
4 Tischtücher um 1910-1930.
Quadratische Tücher mit verschiedenen Dekoren, u.a. Rokokorocaillen- und Blattwerk, Blütenrispen in Gitterwerk, Gräser, Farne und Maiglöckchen und Rosenzweige
Limit 90,00 €
740
5 Tischtücher um 1910-1930.
Verschiedene Tücher mit floralen Dekoren u.a. Chrysanthemenblüten, Astern, Rosenzweige und Wildrosen zwischen Bordüren, Schleifenband und Girlande. Gestickte Monogramme BSB/JO
Limit 120,00 €
741
Großes Tafeltuch um 1925.
Umlaufend breiter Jaquardstreifen. Mittig Oval aus filigranen Blumen und Blüten
Limit 120,00 €
742
Großes Tafeltuch um 1920.
Durchgehende Würfeldekore und Streifenbordüre. Rot gesticktes Monogramm "IK" mit Nr. "1"
Limit 40,00 €
743
2 Tafeltücher um 1925/1930.
Umlaufend und mittig breite Banddekore mit Arrangements aus Akelei. Gesticktes Monogramm BSB. Umlaufend breite florale Bordüre aus großen Blättern und Blüten. Mittig verteilt große Blumen- und Blattdekore
Limit 140,00 €
744
Jugendstiltafeltuch und Tischtuch.
Tuch mit stiltypischen Dekoren und schlichtes Tuch mit breitem Streifendekor
Limit 60,00 €