Sie befinden sich hier:   Startseite 110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024  |  Kategorien |  Varia

110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

630
Zirkelkasten.
Zahlreiche Zirkel sowie Holzlinieal und -dreieck im Kasten
Limit 20,00 €
631
"Rolleiflex" mit integriertem Belichtungsmesser in originaler Lederhülle. Franke & Heidecke Braunschweig.
2-äugige Kamera, Objektiv "Schneider-Kreuznach", "Xenotar", "1:3,5/75", Lichtschachtsucher mit Objektiv "Heidosmat", "1:2,8/75", seitlich montierte Belichtungsmesser-Anzeige. Gemarktes Lederetui mit Trageriemen
Limit 390,00 €
632
2 Tisch-Ventilatoren. AEG bzw. Siemens & Schuckert.
Größerer AEG-Ventilator mit schwenk- und drehbarem Motor und Rotorblatt im Korb sowie Schalter mit 3 Geschwindigkeitsstufen am Fuß. / Siemens-Ventilator mit drehbarem Motor und Rotorblatt im Korb sowie 2-stufigem Schalter am Fuß
Limit 20,00 €
633
Großes Wandbarometer. Bourdin Paris.
Hochovales Gehäuse mit verglastem Scharnierdeckel. Um das runde Ziffernblatt mit französicher Beschriftung applizierter Kränze
Limit 150,00 €
634
2 Walzen-Spieldosen.
Quaderförmige "Spieluhren" mit Scharnierdeckel; 1x mit Messingapplik Stephansdom Wien, 1x mit ebonisierter Wappenmarketerie (eingekratztes "Z") sowie Schiebehebel in der Front. Je mit integriertem Schlüssel am Boden. Größere Dose mit Auslöser über den Deckel sowie Fachung innen. Auf dem Boden Klebezettel mit Holz- und Liedangabe: "Donauwellen-Walzer" und "Wenn die Blumen wieder blühen" sowie Nr. "187/N". / Kleinere Dose im Deckel Fotodruck mit Angabe der 3 Liedern auf Englisch sowie Nr. "39/117"
Limit 180,00 €
635
Walzen-Spieldose mit 3 Liedern. Reuge.
Quaderkasten-Spieluhr, auf dem Scharnierdeckel feine Marketerie mit Instrumenten und Blattranken. Deckeletikett zur limitierten Auflage mit Liedaufzählung (Beethoven 5., 6. und 9. Symphonie) und 3 Unterschriften. Unter der Verglasung Walzenspielwerk mit 2 Zungenkämmen und Liedanzeige. Neben dem Werk 2 Stellhebel
Limit 120,00 €
636
Lochplatten-Spieldose mit Glockenwerk. Symphonion.
Annähernd würfelförmiger Kasten mit Blumen auf dem Scharnierdeckel sowie seitlicher Aufzugs- und Stellhebel. Spielwerk mit Zungenkamm am Sternrad sowie zuschaltbares Glockenspiel mit 4 Glocken und 5 Schlegeln. 1 Lochplatte mit Zentralantrieb (An der schönen blauen Donau)
Limit 20,00 €
637
Trommel.
Runde Trommel beidseitig mit spannbaren Trommelfellen
Limit 20,00 €
638
4/4-Löwenkopfgeige im Koffer.
Schwarz lackierte Violine mit geschnitztem Löwenkopf anstelle der Schnecke sowie fadenförmige Randeinlagen. Brauner Geigenkoffer
Limit 390,00 €
639
4/4-Löwenkopfgeige mit Bogen im Koffer.
Violine mit geschnitztem Löwenkopf anstelle der Schnecke. Bogen mit runder Stange sowie Bein-Frosch mit geschnitzter Volute und Froschschraube aus Bein. Zubehör: 2 Dämpfer, 1 Dose Kolophonium ("Gustave Bernandel"), Stimmpfeife, einige Saiten. Schwarzer Koffer innen mit blauem Plüsch sowie gestickte Schutzdecke
Limit 150,00 €
640
Biedermeier-Geigenkasten.
Für 4/4-Violinen passender Koffer mit gewölbtem Scharnierdeckel, scharniertem Tragegriff, 2 Hakenschließen sowie Schloss. Innen gepolsterte Liegefläche sowie 3 Deckelfächer
Limit 20,00 €
641
Geschnitzter Rauchtisch. Wohl Brienz/Schweiz.
3-beiniger Tischfuß in Form eines Baumes mit Ast und Wurzelfüßen. Mit Ahornzweigen reliefierte ovale Tischplatte. Vollplastische Bärenfiguren auf den Scharnierdeckeln der beiden eingelassenen Zigarrendosen. Montierter Zigarrenschneider sowie eingelassene Messingschale
Limit 460,00 €
642
Nachtwächter-Uniform.
Historisierende Uniform im Stil des Barock: Cape, Justaucorps, Spitzenjabot-Einsatz, Kniebundhose, Ärmeleinsätze und Strümpfe. Silberfarbene Knöpfe in Münzform
Limit 120,00 €
643
Kaminplatte: Napoleon zu Pferde.
Auf dem Hengst reitender Kaiser der Franzosen in Uniform, der in gebieterischer Pose vorwärts weist
Limit 240,00 €
644
Paar Kaminböcke mit Napoleonbüsten.
An den Fronten je die gleiche Büste des Kaisers der Franzosen
Limit 100,00 €
645
Konvolut Schwarzburg-Rudolstadt.
In verglaster Goldleiste ein gedrucktes Foto von Georg Albert Fürst zu Schwarzburg-Rudolstadt sowie Auflistung seiner Militärkarriere / Aufnahmeurkunde zur Staatsangehörigkeit vom Fürstentum Schwarzburg-Rudolstadt von 1918. / Im verglasten Rahmen großes Foto von Fürst Günther (1852 - 1925) in Uniform
Limit 150,00 €
646
2 seltene Reservistenkrüge: Dragoner Metz und Eisenbahner Berlin.
Reliefkrug mit Soldaten und Reitern: "Schlesw. Holst. Dragoner-Rgt. No. 13 Metz", Zinndeckel mit Adlerdrücker und Reiter. / Teils goldstaffierter Krug mit Monogramm "ER III.", "1. Comp. königl. Eisenb. Regt. No. 3 Berlin 1900-1902" "Gefreiter Thiergart", geschriebenen Namensliste, Zinndeckel mit Adlerdrücker und Lokomotive
Limit 160,00 €
647
Krug König Georg von Sachsen.
Halbliter-Reliefkrug mit dem Bildnis des Königs in Uniform unter bekröntem Spiegelmonogramm. Weiterhin militärische Symbole und Schriftzug 9. 6. 1836 - 1896. Reliefierter Zinndeckel mit Vasen-Drücker
Limit 60,00 €
648
Mannschaftshelm der Kürassiere M 1889.
Limit 240,00 €
649
Paar wappenförmige Wandhalter für Stock- bzw. Degensammlungen.
Zusammenklappbare Rahmen mit je 16 Haken für 8 längliche Gegenstände
Limit 150,00 €
650
Hirschfänger mit Hirschhorngriff, in Scheide.
Einschneidige, gerade Klinge mit geätzter Jagdszene und Devise "Gott mit uns". Stichblatt mit Tierrelief. Schwarze Lederscheide mit Eichelknauf und Flachrelief auf der Spitze
Limit 90,00 €
651
Hirschfänger.
Breite, flache Klinge mit Spitze in der Mittellinie und einseitigem, seitlichem Hohlschliff. Messinggriff mit Tier- und Jagddarstellung
Limit 90,00 €
652
Hirschfänger Fürstentum Schwarzburg.
Gerade, einschneidige Klinge mit breitem Hohlschliff, Spitze rund geschliffen. Auf der Klinge beidseitig Reste eines bekrönten Doppeladlers. Hirschhorngriff mit Messingknauf in Hundekopfform. Alle Messingteile stark verputzt
Limit 240,00 €
653
Sächsischer Säbel mit Scheide.
Leicht gekrümmte, einschneidige Klinge mit verstärktem Rücken und Schör. Kurze, geätzte und vergoldete Musterung auf der Scheide mit sächsischem Wappen und "Eisenhauer, Damaststahl". Dreispangiger Eisenkorb mit Daumenring. Gerippter Griff mit Fischhaut und Drahtwicklung. Blanke Metallscheide mit zwei Ringen
Limit 330,00 €
654
Dolch in Scheide.
Zweischneidige Klinge mit Spitze in der Mittellinie. verschiedene Hohlschliffe, darin schöne Ätzmuster. Griff aus Hornschalen. Holzscheide mit Lederbezug und einer Öse
Limit 20,00 €
655
Degen mit gemarkter Klinge, in Scheide.
Gerade, zweischneidige Klinge, im Querschnitt rhombenförmig, mit schmalem, umrandetem Hohlschliff im unteren Viertel. Dort beidseitig graviert ""SAHAOUM" oder "SHOM". Eisengefäß mit kannelierter Musterung auf allen Teilen. Drahtwicklung wohl jünger, defekt. In schwarzer Lederscheide mit Haken
Limit 120,00 €
656
Beamtendegen mit Scheide.
Schmale, zweischneidige Klinge mit Rhombus-Querschnitt. Kleines Stück mit tauschiertem Blumenmuster. Messinggefäß mit Drahtwicklung. Schwarze Lederscheide mit langem Haken
Limit 120,00 €
657
Degen mit Vogelmotiv.
Gerade, zweischneidige Klinge mit sechskantigem Querschnitt und langer Fehlschärfe. Diese und Teile der Klinge graviert, unter anderem mit einem singenden Vogel unter einer Sonne. Messinggefäß mit Stichblatt in Herzform, Parierstange mit Knaufenden, kleine Fingerringe und Kugelknauf. Griff mit Drahtwicklung, wohl jünger
Limit 120,00 €
658
Repräsentationsdegen mit einseitigem Stichblatt.
Gerade, zweischneidige Klinge mit sechskantigem Querschnitt. Klinge mit graviertem Rankenwerk und Kerbmuster. Messinggriff mit halbem, muschelförmigem Stichblatt. Die Rippen wiederholen sich auf Bügel und Kugelknauf
Limit 120,00 €
659
Artillerie Löwenkopfsäbel mit Monogramm und Scheide.
Leicht gekrümmte Klinge mit schwacher Musterätzung, Spitze in der Mittellinie. Messinggefäß mit Löwenkopf, dieser mit roten Glasaugen. Eckiger Stichlappen mit bekröntem Monogramm "TTA" oder "JJA" als Applikation. Eventuell später angebracht. Auf verziertem Bügel explodierende Granate. Gerippter Griff mit geflochtener Drahtwicklung und Fischhaut. Schwarze Scheide mit einem Ring. Portepee in Silber
Limit 120,00 €
660
Kadetten-Degen.
Kurze, gerade Klinge mit Mittelgrat. Halbes Stichblatt (etwas locker), zwei kleine Fingergriffe, Griff mit Lederwicklung. Silberknauf in Form eines Helmes, Spitze angeschliffen, Angel sichtbar
Limit 90,00 €
661
Degen mit Klappbügel, in Scheide.
Breite, zweischneidige Klinge mit linsenförmigem Querschnitt und schmalem, kurzem Hohlschliff. Darin beidseitig gepunzt: "ENTOLEDO". Metallgefäß mit ausklappbarem Zweitbügel. Griff mit Drahtwicklung. Schwarze Lederscheide mit zwei Ringen, stärkere Gebrauchsspuren
Limit 190,00 €
662
Pallasch mit Scheide.
Gerade, breite, zweischneidige Klinge mit Gravuren, darunter kleiner 'Türkenkopf". Messinggefäß mit herzförmigen Stichblatt und zwei Spangen. Kugelknauf teils gerippt. Entspricht M 1715. Lederscheide mit Haken
Limit 120,00 €
663
Degen mit durchbrochen gemusterter Klinge.
Gerade, zweischneidige Klinge, Spitze etwas gerundet. Schmaler, kurzer Hohlschliff, mittig mit Lochmuster. Messinggefäß mit asymmetrischem Stichblatt, angedeuteten Fingergriffen und einfacher Parierstange. Schlichter Bügel, wohl eine alt abgetrennte Spange, und Kugelknauf. Drahtwicklung wohl jünger
Limit 190,00 €
664
Degen mit Scheide.
Im Querschnitt sechskantige Klinge mit Korrosionsnarben. Leicht verziertes, mehrteiliges Messinggefäß mit herzförmigem Stichblatt, angeschraubtem Bügel am großen Kugelknauf. Gerippter Griff mit feiner Drahtwicklung und vier 'Längsstreben'. Schwarze Lederscheide mit einseitig verzierter Mündungshülse und langem Haken
Limit 190,00 €
665
Degen mit Musikinstrumenten.
Gerade, konische Klinge mit Mittelgrat. Messingstichblatt mit reliefierten Musikinstrumenten. Schwarzer Holzgriff mit Rhombenmuster, gebogener Knauf, in einem Ritterkopf endend
Limit 120,00 €
666
Früher Degen mit Scheide .
Breite, gerade, zweischneidige Klinge mit kurzem, flachem Hohlschliff. Auf der Klinge graviert Solinger Wolf und drei weitere Zeichen. Vierspangiges Eisengefäß mit Daumenring, zweifach angeschraubt an den Kugelknauf. Drahtwicklung wohl jünger. Lederscheide, wohl mit abgebrochenem Haken
Limit 240,00 €
667
Bayrischer Degen mit bekröntem Monogramm "MJ".
Gerade, zweischneidige Klinge, im Querschnitt sechskantig, zum Griff hin mit schmalem Hohlschliff. Beidseitig bekröntes Monogramm für Max Joseph. Herzförmiges Eisenstichblatt, Parierstange, Bügel und Eichelknauf. Drahtwicklung wohl jünger ergänzt
Limit 150,00 €
668
Eleganter Degen mit Königskopf.
Zweischneidige Klinge mit ausgeprägtem, sechskantigem Querschnitt. Komplett gemustert mit Resten von Vergoldung. Im unteren Teil beidseitig: König mit Zepter, im Profil. Kleines Stichblatt, zwei Fingerringe und godronierter Griff, ebenfalls mit Resten von Vergoldung
Limit 150,00 €
669
Degen mit Scheide.
Gerade zweischneidige, konische Klinge mit sechskantigem Querschnitt. Mit graviertem Muster (Ritter mit Schwert), teils Korrosionsnarben. Messinggefäß mit Resten von Vergoldung. Griff mit unterschiedlicher Draht- und Bandwicklung. Schwarze Lederscheide mit Haken
Limit 120,00 €
670
Degen mit Eisengefäß.
Gerade, einschneidige, unverzierte Klinge mit breitem Hohlschliff und breitem Rücken, leichte Korrosionsnarben. Herzförmiges Stichblatt mit einfacher Parierstange, Bügel und ovalem Knauf. Drahtwicklung jünger ergänzt
Limit 120,00 €
671
Infanterie-Offiziersdegen mit Scheide und Portepee.
Reich verzierte einschneidige, gerade Klinge, Die Gravurmuster auf allen drei Seiten gehen fast bis zur Spitze, sind aber durch stärkere Korrosionsnarben beeinträchtigt. IOD Gefäß alter Art mit Drahtwicklung. Silberfarbenes Portepee, schwarze Lederscheide mit langem Haken
Limit 120,00 €
672
Degen Marriage.
Alte, zweischneidige Klinge mit schmalem Hohlschliff, darin gepunzt "Anthonio Pichinio". Am Übergang von Fehlschärfe zu Angel etwas Material weggenommen, zur Anpassung an das jüngere Eisengefäß, Klinge schartig. Herzförmiges Stichblatt mit abgebrochenem Abschluss. Kupferdrahtwicklung
Limit 150,00 €
673
Britischer Degen Georg I.
Gerade konische, zweischneidige Klinge mit seitlich versetztem Mittelgrat. Gravuren mit Resten von Vergoldung, darunter bekröntes Monogramm "GR" und Wappen des Vereinigten Königreiches. Eisengefäß mit herzförmigen Stichblatt und Kugelknauf sowie aufwändiger Drahtwicklung, dort ebenfalls Reste von Vergoldung
Limit 150,00 €
674
Früher Degen.
Breite, zweischneidige Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, etwas schartig. Eisengefäß mit Daumenring. Reparaturstelle am hochgebogenen Stichblatt. Griff mit Lederbezug und Drahtwicklung. Es wurden verschiedene Veränderungen vorgenommen
Limit 150,00 €
675
Kurzer Degen.
Starke gerade, zweischneidige Klinge, mit Resten eines bekrönten Monogramms. Messinggefäß mit schwarzem, geripptem Holzgriff, Trockenriss
Limit 120,00 €
676
Glockendegen mit verzierter Klinge, in Scheide.
Gerade, zweischneidige Klinge mit sechskantigem Querschnitt. Bis in die Spitze verziert, sowie der Spruch: "Ne me tire pas sans raison / ne me remette point sans honneur". Glocke beidseitig und Knauf mit gravierten Trophäenstücken. Drahtwicklung. Schwarze Lederscheide mit Haken
Limit 150,00 €
677
Schwerer Degen.
Zweischneidige Klinge, im Querschnitt sechskantig. Etwas graviert, beidseitig mit dem Spruch: "Honi soit qui mal y pense", teils stark berieben. Messinggefäß mehrteilig, an der Parierstange Lötspuren, Bügel am verzierten Kugelknauf angeschraubt. Drahtwicklung wohl jünger ergänzt
Limit 120,00 €
678
Degen mit Perlmuster am Griff.
Gerade, zweischneidige Klinge. Messinggefäß mit unterschiedlichen Perlrändern
Limit 120,00 €
679
Degen mit Inschrift.
Schlanke, zweischneidige Klinge mit sechskantigem Querschnitt und kurzem Hohlschliff. Darin Inschrift: "VIVAT CAROLUS III", "Rex Hispania MDCXXX". Tief eingeschlagene Marke mit einem lorbeerbekränzten Männerkopf im Profil. Messinggefäß mit Drahtwicklung wohl etwas jünger
Limit 170,00 €
680
Infanterie Offiziersdegen mit gekreuzten Blitzen, und Scheide.
Dekorative gerade, einschneidige Klinge mit Musterätzung. Zierliches IOD Gefäß alter Art mit einem klappbaren Stichblatt. Reliefierter Bügel mit gekreuzten Blitzen. (Telegraphie-Abteilung?). Schwarze Lederscheide mit langem Haken, Mündungsstück lose. Scheide nicht ganz passend. Dazu goldfarbenes Portepee mit schwarz-weißer Musterung in der Eichelspitze
Limit 120,00 €
681
Schwerer Säbel.
Breite gekrümmte, einschneidige Klinge mit breitem Hohlschliff. Dreispangiger Korb und Holzgriff. Klinge konserviert, mit Korrosionsnarben, Holz gerissen, mit Altersspuren
Limit 120,00 €
682
Degen mit Eisengefäß.
Gerade, einschneidige Klinge mit breitem Rücken und breitem Hohlschliff bis über die Hälfte. Herzförmiges Stichblatt mit angedeutetem Muschelende, gerade Parierstange. Ovaler Knauf mit Kugelniete. Griff mit Drahtwicklung
Limit 120,00 €
683
Kurzer Infanteriesäbel.
Gekrümmte einschneidige Klinge, schmaler Hohlschliff an der Rückenlinie bis fast zur Spitze. Mehrteiliges Messinggefäß mit herzförmigem Stichblatt, gerippter Griff und Kugelknauf mit niedriger Niete. Klinge mit altersgemäßen Korrosionsnarben
Limit 120,00 €
684
Degen mit Helmknauf.
Gerade, einschneidige Klinge mit breitem Hohlschliff bis über die Mitte, breiter Rücken, einige Mustergravuren. Klinge am Ansatz mit starken Korrosionsspuren. Asymmetrisches, herzförmiges Stichblatt, gerade Parierstange und einfacher Bügel. Knauf als Helmzier. Griff mit Drahtwicklung
Limit 120,00 €
685
Degen mit Emblem für k.u.k. Monarchie.
Gerade, zweischneidige Klinge mit sechskantigem Querschnitt. Messinggefäß mit gerippter Verzierung, auf der wohl jüngeren Drahtwicklung des Griffes Doppeladleremblem
Limit 120,00 €
686
Infanterie Offiziersdegen, gemarkt "S & J".
IOD alter Art. Klinge gerade, einschneidig, mit breiter Rückenlinie, breiter Hohlschliff bis über die Hälfte der Klinge, dort Gravuren. Auf der Fehlschärfe Kartusche mit Buchstaben. Großer Messinggriff in klassischer Form, Drahtwicklung wohl jünger ergänzt
Limit 120,00 €
687
Degen mit gebläuter Dreikantklinge, mit Scheide.
Dreikantklinge mit vergoldeten Gravuren auf Bläuung. Gefäß vergoldet, mit asymmetrischem, herzförmigem Stichblatt und Muschelabschluss, Griff mit jüngerer, ergänzter Drahtwicklung, Helmknauf. Schwarze Lederscheide, stark berieben, Hülsenspitze fehlt
Limit 150,00 €
688
Infanterie Offiziersdegen mit Scheide.
Gerade, einschneidige Klinge mit Resten von Gravuren, gemarkt "S & J" auf der Fehlschärfe. Klinge mit starken Korrosionsnarben, in der Spitze löchrig, wohl mit Silberfarbe überstrichen. IOD Gefäß alter Art mit hohem Abschluss. Griffwicklung defekt. Schwarze Lederscheide wohl alt ergänzt
Limit 90,00 €
689
Degen mit Scheide.
Zweischneidige Klinge mit schmalem Hohlschliff, Messinggefäß. Ergänzte Lederscheide mit Mündungsblech, dort mehrere Bohrungen, Knick in der Scheide
Limit 120,00 €
690
Degen mit Lochmuster im Stichblatt.
Gerade, zweischneidige Klinge, nach dem ersten Viertel schmaler werdend. Messinggefäß mit nierenförmigem, durchbrochen gearbeitetem Stichblatt. Drahtwicklung wohl jünger ergänzt
Limit 120,00 €
691
Französischer Kadettendegen.
Gerade, zweischneidige Klinge mit sechskantigem Querschnitt. Unterer Teil der Klinge graviert, mit Spruch: Ne me tire pas sans raison, ne me remette point sans honneur". Kleines, nierenförmiges Stichblatt, zwei Fingergriffe, schlichter Griff mit Kugelknauf. Griff mit sehr feiner Drahtwicklung
Limit 120,00 €
692
Renaissance-Degen.
Gerade, zweischneidige Klinge mit Mittelgrat. Im unteren Teil abgestufte Klinge mit Goldtauschierungen (fehlerhaft). Reliefiertes Messinggefäß mit figürlichen Darstellungen, etwas verputzt. Drahtwicklung jünger ergänzt
Limit 180,00 €
693
Britischer Löwenkopfsäbel mit Scheide.
Einfache einschneidige, gekrümmte Klinge. Messinggriff mit ausgeprägtem Löwenkopfknauf, doppelter Kette und Krone auf der Parierstange. Säbel für Offiziere des 2. West India Regiments. Auf Messingscheide punziert "2nd W.India", 2 Ringe
Limit 190,00 €
694
Säbel mit Schör.
Stark gekrümmte, einschneidige Klinge mit Schör und flachem Hohlschliff. Griff aus Horn, Daumenring und einfache Parierstange mit einer Durchbohrung
Limit 180,00 €
695
Früher IOD mit Klappscharnier und gebläuter Klinge.
Gerade, einschneidige Klinge, mit breitem Hohlschliff fast bis zur abgerundeten Spitze. Klinge in großen Teilen gebläut, mit vergoldeten Gravuren. Zierliches IOD Gefäß alter Art mit klappbarem Stichblatt in Nierenform. Bügel sechskantig, Griff mit Silberblech beschlagen in der Optik einer Drahtwicklung. Wohl Spuren von Vergoldung
Limit 190,00 €
696
Infanterie Offiziersdegen mit älterer preußischer Klinge und Scheide.
Gerade, zweischneidige Klinge mit sechskantigem Querschnitt, Spitze etwas gerundet. Beidseitig auf dem Mittelgrat vergoldeter Schriftzug "Pro Gloria et Patria". IOD Gefäß alter Art mit Spuren von Vergoldung. Schwarze Lederscheide mit Knickspur und ebenfalls vergoldeten Hülsen
Limit 180,00 €
697
Leichter Säbel mit Schör.
Einschneidige, leicht gekrümmte Klinge mit breitem Hohlschliff und mit Grat verstärkter Rückenlinie, Korrosionsnarben. Messinggriff mit herzförmigem Stichblatt und Portepeeschlitz im Bügel. Sehr feine Silberdrahtwicklung am Griff
Limit 150,00 €
698
Degen mit defekter Scheide.
Gerade, einschneidige Klinge mit breitem Hohlschliff und breiter Rückenlinie. Rücken mit Einriss. Messinggefäß mit Drahtwicklung. Auf Stichblatt "III F 16 *". Braune Lederscheide mit langem Haken, Naht der Lederscheide offen
Limit 120,00 €
699
Degen mit defektem Griff.
Breite, zweischneidige Klinge mit kurzem Hohlschliff. Klinge gemarkt mit den Resten einer ähnlich aussehenden Wolfsmarke mit dem Buchstaben "H" im Wolf. Messinggefäß und godronierter Griff. Teil der Parierstange und ein Fingergriff fehlen
Limit 90,00 €
700
Degen mit Helmknauf.
Gerade, einschneidige Klinge mit breiter Rückenlinie und breitem Hohlschliff bis fast zur Spitze. Beidseitig mit Ornamenten graviert. Gefäß vergoldet, herzförmiges Stichblatt und gerade Parierstange, mehrkantiger Bügel, Helmknauf. Griff mit Drahtwicklung (ergänzt?)
Limit 150,00 €
701
Schwerer Degen.
Gerade, zweischneidige Klinge mit schmalem Hohlschliff im unteren Drittel, darin gepunzt "FREDERICH", etwas verputzt. Messinggefäß mit nierenförmigem Stichblatt, zwei Fingergriffen. Bügel und gebogene Parierstange mit unauffälligem Riss bzw. Reparaturspur. Mehrkantiger Knauf
Limit 150,00 €
702
Infanterie Offiziersdegen mit älterer Klinge, in Scheide.
IOD alter Art mit älterer Klinge. Diese gerade, zweischneidig, im Querschnitt sechskantig, im kurzen mittigen Hohlschliff gepunzt "ENGEL" und "TESCHE". Messinggriff mit wohl erneuerter Drahtwicklung. Braune Lederscheide mit Altersspuren
Limit 240,00 €
703
Klinge mit Korrosionsnarben.
Sechskantiger Querschnitt, Spitze gerundet, stärkere Korrosionsnarben, Angel etwas verbogen, minimale Reste von Gravur
Limit 90,00 €
704
Klinge.
Linsenförmiger Querschnitt, gemarkt "W.S.&C", einseitig vierteilige Punze und undeutlicher Schriftzug
Limit 90,00 €
705
Defekter Degen.
Einschneidige Klinge mit breitem Hohlschliff, Spitze abgerundet. Stichblatt einseitig abgetrennt, Bügel fehlt. Niete ergänzt
Limit 60,00 €
706
Klinge.
Sechskantiger Querschnitt mit kurzem mittigem Hohlschliff. Leichte Korrosionsnarben, Spitze gerundet
Limit 90,00 €
707
Klinge mit Durchbruchmuster.
Zwei kurze, tiefe Hohlschliffe mit Lochmuster. Angel gemarkt mit Königskopf (Solingen), am schmalen Ende wohl gelötet
Limit 90,00 €
708
6 Lederscheiden für Degen.
Teils mit fehlenden Messingteilen, Leder in unterschiedlichem Erhaltungszustand, Nähte alle geschlossen
Limit 120,00 €
709
3 Scheiden.
2 Metallscheiden, jeweils mit einem Ring und einmal mit Öse. Eine Lederscheide mit langem Haken
Limit 90,00 €