Sie befinden sich hier:   Startseite 110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024  |  Kategorien |  Grafik

110. | HERBSTAUKTION   –   23. | 24. | 25. | 26. Oktober 2024

3030
BERNDT, Siegfried (1880 Görlitz - 1946 Dresden). Dorflandschaft.
Ansicht einer Landschaft mit hohen Gräsern, einem vereinzelten Baum im Vordergrund, dahinter ein Hof zwischen Bäumen /SK
Limit 80,00 €
3031
GESSNER, Richard (1894 Augsburg - 1989 Düsseldorf). "Hochgebirge!".
Expressive Ansicht einer bergigen, spärlich bewachsenen Landschaft mit wenigen Nadelbäumen, mit Bleistift unten links betitelt
Limit 40,00 €
3032
BÜRCK, Paul (1878 Straßburg - 1947 München). Farbige Entwurfszeichnung für "Deutsche Kunst und Dekoration" | siehe Nachtrag.
Entwurfszeichnung einer Allee zum Hauseingang, in grüner und roter Tusche, Jugendstil. Verlag Alexander Koch Berlin
Limit 390,00 €
3033
WAGNER, Georg (geb. 1875). "Mein Kriegstagebuch".
In ein Heft eingeklebte Sammlung von 81 Skizzen und Aquarellen aus den Jahren von 1916 bis 1918, teils früher, in verschiedenen Formaten, jeweils monogrammiert, datiert und mit Ort versehen, vorrangig Landschaften, meist Ansichten kleiner Dörfer, Ortschaften oder vereinzelter Bauten in Mazedonien und Frankreich; teils beschnitten. In moderner Mappe
Limit 120,00 €
3034
6 wissenschaftliche Darstellungen von Schmetterlingen.
Unterschiedlichen Stadien des Lebenszyklus, von der Puppe, Raupe bis zum erwachsenen Insekt, teils auch als Umrisszeichnung oder Detailansicht
Limit 20,00 €
3035
Echsen-Darstellungen.
Zwei Echsen, in illustrierender, wissenschaftlicher Darstellung. Vermutlich Leguan und Chamäleon
Limit 20,00 €
3036
FREY, Oskar (1883 - 1966). Liegender junger Löwe.
Skizzenhafte Darstellung eines liegenden Löwen in Ansicht von oben, der Ansatz einer Mähne ist erkennbar, aber noch nicht voll ausgewachsen
Limit 20,00 €
3037
HEY, Paul (1867 München - 1952 Gauting). Sittich.
Naturalistische Vogeldarstellung
Limit 20,00 €
3038
BORSDORF, Werner (geb. 1935 Höchst im Odenwald). "Raubkatzen".
Darstellung von vier Raubkatzen in der gleichen, schleichenden Pose hintereinander gestaffelt, drei in Grautönen, eine in Schwarz
Limit 80,00 €
3039
KOESTER, Alexander (1864 Berneustadt - 1932 München). Enten auf dem Wasser.
Kleine Zeichnung einer Gruppe von neun Enten im Gewässer
Limit 150,00 €
3040
BAUKNECHT, Philipp (1884 Barcelona - 1933 Davos, Schweiz). Zwei Katzendarstellungen.
Plakat mit Schriftzug "gemälde holzschnitte Ph. Bauknecht.". Aus zwei Teilen zusammengesetzt. / Gleiches Motiv in anderer Größe als Druckgraphik
Limit 80,00 €
3041
LORENZ, Willy (1901 - 1981). Löwenstudie.
Studienblatt mit 3 Zeichnungen einer Löwin, verschiedene Ansichten, kleine Zeichnung eines Auges
Limit 120,00 €
3042
MEYER-EBERHARDT, Kurt (1895 Leipzig - 1977 München). Fohlen.
Detaillierte Darstellung eines jungen Pferdes mit weißen Strümpfen und weißer Blesse vor leerem Hintergrund; Radierung in Schwarz und Braun, erscheint wie eine Skizze oder Studie
Limit 60,00 €
3043
MEYER-EBERHARDT, Kurt (1895 Leipzig - 1977 München). Rehkitz.
Jungtier mit gefleckter Fellfärbung
Limit 60,00 €
3044
KLEMM, Walther (1883 Karlsbad - 1957 Weimar). Studie mit Bären.
Druckgrafische Vervielfältigung eines Studienblattes von Eisbären, in verschiedenen Haltungen und Ausarbeitungsstadien, unten links auf der Druckplatte signiert mit "WKlemm/Hellabrunn .8.18"
Limit 120,00 €
3045
KLEMM, Walther (1883 Karlsbad - 1957 Weimar). "Panter und Antilopen" (sic).
Grafik mit einer vom Baum springenden Raubkatze, die zwei flüchtende Antilopen im hohen Gras angreift
Limit 90,00 €
3046
KLEMM, Walther (1883 Karlsbad - 1957 Weimar). 12 Blätter zu Don Quijote.
12 Szenen aus dem Roman "Don Quijote" von Miguel de Cervantes, illustriert von Walther Klemm
Limit 180,00 €
3047
KLEMM, Walther (1883 Karlsbad - 1957 Weimar). Angriff des Tigers.
Zwei Männer, mit Speer und Schild bewaffnet, werden von einem Tiger attackiert
Limit 90,00 €
3048
MARCKS, Gerhard (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl). "Liebespaar".
Junges Paar, eng umschlungen auf einer Decke im Gras liegend, daneben zwei Hühner
Limit 240,00 €
3049
MARCKS, Gerhard (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl). Skizzenblatt Köpfe.
Studienblatt mit mit fünf Ansichten verschiedener Köpfe, im Zentrum ein sich küssendes Paar
Limit 190,00 €
3050
MARCKS, Gerhard (1889 Charlottenburg - 1981 Burgbrohl). 2 Weihnachtsgaben .
Einmal gerahmt "Durch Kunst wird alle Welt erlöst die unerwacht im Dunkel döst", darunter handschriftlich "Ein gutes 1965: Gerhard und Maria Marcks", ein weiteres lose mit einer Weinrebe, an der zwei Traubendolden hängen, umgeben vom Spruch "Kaum zu glauben: Trägt noch Trauben", darunter handschriftlich "Herzlich dankt der 80 jährige Gerhard Marcks"
Limit 100,00 €
3051
MARCKS, Gerhard (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl). Liegender männlicher Akt.
Rückenansicht eines liegenden Männeraktes
Limit 190,00 €
3052
MARCKS, Gerhard (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl). "Orpheus, Euridike, Hermes".
Wohl aus dem Mappenwerk "Orpheus". Rechts unten Blindstempel "6". Moderne Darstellung des klassischen Themas
Limit 150,00 €
3053
MARCKS, Gerhard (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl). Selbstbildnis.
Porträt des Künstlers in späteren Jahren, als Schulterstück im Dreiviertelprofil
Limit 120,00 €
3054
MARCKS, Gerhard (1889 Berlin - 1981 Burgbrohl). Selbstbildnis auf Japanpapier.
Kleines Selbstporträt des Künstlers in späteren Jahren
Limit 90,00 €