114. | FRÜHJAHRSAUKTION – 25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026
1
Historische Anhänger-Brosche in Sternenform.
Anhänger-Brosche, um 1870, mit zeittypisch reichem Zierwerk sowie Besatz aus Saatperlen und einem zentralen Diamanten im Rosenschliff
Limit 650,00 €
7
Floral gestaltete, historische Anhänger-Brosche.
Anhänger-Brosche um 1840-50 in zarter, detailreich gearbeiteter floraler Ausgestaltung mit Blüten-, Rank- und Blattwerk. Kugelhakenverschluss
Limit 750,00 €
30
Historische Anhänger-Brosche mit Granatsteinen und Diamantsplittern.
Historische, runde Brosche, durch eine rückseitige Öse auch als Anhänger zu tragen, in durchbrochener Formgestaltung zweifarbig in Gelbgold und Silber gearbeitet. Der Entwurf an eine Blütenform erinnernd mit einem zentralen Altschliff-Brillanten umgeben von kleinen, in Gelbgold gefassten Granatsteinen, sowie weiteren Diamantsplittern
Limit 120,00 €
68
Außergewöhnliche Art déco Anhänger-Brosche an Kette.
Anhänger-Brosche des Art déco mit reichem Besatz aus einem grünen Farbstein, wohl Turmalin, und Altschliff-Brillanten in zweifarbiger Ausgestaltung. Die ebenfalls mit 2 Altschliff-Brillanten besetzte Öse ist nach hinten umklappbar. Rückseitig eine Nadel mit Schiebesicherung, so dass der Anhänger auch waagerecht als Brosche getragen werden kann
Limit 2.200,00 €