4
Hemdknöpfe mit Hundedarstellungen in Essex Crystal.
Gelbgold 585 geprüft. Kopfdurchmesser 19,56 mm. Zusammen 13,3 g.
Historische Hemdknöpfe mit den in der Essex Crystal-Technik geschaffenen, plastisch anmutenden Darstellungen der Köpfe eines weißen und eines hellbraunen Schoßhündchens mit großen Augen und leicht herausstehender Zunge in einem gekordelten Rahmen. Bei dieser Technik werden Bergkristall-Cabochons rückseitig figürlich beschnitten und das Intaglio dann farblich ausgestaltet und auf einen Perlmuttuntergrund aufgebracht. Durch die Krümmung des Bergkristall-Cabochons erscheint das farblich ausgestaltete Intaglio plastisch-dreidimensional. Die Rückseiten sind über einen Schraubverschluss abnehmbar. Die Rückseiten mit leichten altersgemäßen Tragespuren am Gold.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:01 Uhr (CET)
Limit 500 €
• LIVE-Auktion beginnt in 24 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:01 uhr