2096
Deckelamphore im Wiener Stil.
Imitierte Bindenschildmarke, 2. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 24,5 cm.
Ovoider Korpus, zwei Volutenhenkel, Knaufdeckel und Rundfuß, auf Quadratsockel. Kobaltblauer Fond mit weißen Emailpünktchen, schauseitig die Darstellung zweier tanzender Frauen, verso zwei Putten. Deckel mit geklebtem Knauf und zwei geklebten Chips.