3199
RAVESTEYN, Jan Anthonisz van(1570 Den Haag - 1657 ebd.)
Bildnis eines Adligen
Öl/Kupfer. Holland. Unsigniert, oben und rechts Schriftzug "Exteriora Vides Interiora Latent Aetatis Suae: 27". Datiert: 1607.
20 x 16,5 cm. Gerahmt: 35 x 30 cm.
Porträt eines jungen Mannes in fein gemalter, dunkler herrschaftlicher Kleidung mit Schwert.
Niederländischer Maler, Mitglied der Lukasgilde in Den Haag.