2554
3 Art-déco-Dosen und zwei Puttenfiguren.
Verschieden gemarkt (Teichert, Metzler & Ortloff, Hutschenreuther, Rehau, Eschenbach), um 1930.
Polychrom akzentuiert, gold staffiert.
Konische Dose (H 19,5 cm), Dose mit Elefantenknauf (H 18,5 cm), kannelierte Dose (H 11 cm), Puttenmädchen auf goldener Kugel (H 9,5 cm) und Putto mit goldenem Herz (H 9 cm).