3455
NOCKEN, Wilhelm Theodor(1830 Düsseldorf - 1905 ebd.)
Alpensee
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert.
47 x 68 cm. Gerahmt: 63 x 83 cm.
Gebirgslandschaft mit Seglern auf dem Wasser im Abendlicht. Leichte Altersspuren.
Deutscher Landschaftsmaler, studierte in Düsseldorf bei Schirmer.