Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Meeresbucht bei Ragusa

98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

3554
FILKUKA, Anton(1888 Wien - 1957 ebd.)
Meeresbucht bei Ragusa
Öl/Leinwand/Karton. Links unten signiert.
42 x 57 cm. Gerahmt: 62 x 76 cm.
Ansicht eines ruhigen Gewässers mit hochaufragenden Felsen am Ufer und einem darüber anschließenden Wald. Bemerkenswert ist hier, wie der Künstler mit einer gezielten Spachteltechnik die verschiedenen Oberflächen von Wasser, Felsen und Wald voneinander unterscheidet und besonders das Gestein plastisch hervortreten lässt. Leichte Altersspuren.
Österreichischer Maler, studierte bei L'Allemand an der Wiener Akademie, später an den Meisterschulen Angeli und Pochwalski ebd. Stellte im Künstlerhaus und im Dürerbund aus.
Literatur: Vollmer.

Limit 750 €

Zuschlag 1700,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis