3554
FILKUKA,
Anton
(1888 Wien - 1957 ebd.)
Meeresbucht bei Ragusa
Öl/Leinwand/Karton.
Links unten signiert.
42 x 57 cm.
Framed:
62 x 76 cm.
Leichte Altersspuren.
Österreichischer Maler, studierte bei L'Allemand an der Wiener Akademie, später an den Meisterschulen Angeli und Pochwalski ebd. Stellte im Künstlerhaus und im Dürerbund aus.
Literature:
Vollmer.