2404
4 Porzellane mit Blütenbelag.
Verschieden gemarkt (u.a. Scheibe-Alsbach, Müller), 2. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
Putto mit zwei Vasen (H 15 cm), Knabe mit Ei-Vase (H 8,5 cm), Kind mit Vase (H 10,5 cm) sowie Tasse (H 5 cm) und Untertasse (Ø 11,5 cm) mit Blütenbelag. Partiell Blüten und Blätter bestoßen, 1 Puttenflügel restauriert.