3557
LEMBESIS, Polychronis(1848 Salamis - 1913 Athen)
Südländische Gasse
Öl/Holz. Links unten signiert.
22 x 14 cm. Gerahmt: 32,5 x 24,5 cm.
Verschattete Gasse zwischen weiß gekalkten und verwinkelt stehenden Häusern an einem sonnigen Tag. Reinigungsbedürftig.
Griechischer Maler, studierte in Athen sowie in München bei Lindenschmit und Löfftz.