3558
ESCHWEGE, Elmar von(1856 Braunschweig - 1935 Weimar)
Gebirgslandschaft mit Waldhang
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert.
64 x 51 cm. Gerahmt: 75 x 62 cm.
Helles Sonnenlicht über dem Hang mit Blick über die weite Waldlandschaft. Leinwand doubliert.
Maler in Weimar, studierte an der Akademie Weimar, in Dresden und in München.