3559
GREINKE, Hans(1891 Berlin - 1960 Weimar)
An der Ilm in Weimar
Öl/Malkarton. Links unten signiert.
51 x 59 cm. Gerahmt: 66 x 75 cm.
Herbstlich verfärbte Bäume über dem Fluss mit dem kleinen Wasserfall. Altersspuren.
Maler in Weimar, Schüler von Hagen, Thedy und Merker in Weimar.
Literatur: Dressler.