1328
Art-déco-Silberdose mit Adler.
Beschauzeichen/Meisterzeichen ENV gepunzt. Ab 1937. Ungarn.
8,5 x 16 x 11,5 cm. 410 g (mit Holzeinsatz).
Rechteckige Schatulle mit gerippter Wandung und plastischem Adlerknauf. Deckel mit aufgelegten Symbolen: Löwe, Doppelkopfadler und Menora. Leichte Gebrauchsspuren, Knauf etwas locker.