3995
Jugendstil-Deckenlampe.
Um 1900.
Metall, Glas. L ca. 68 cm, Ø 34 cm.
Elegante 1-flammige Deckenlampe in Form einer hängenden Blume mit einem grünen, blütenförmigen Lampenschirm. An Lampenstab mit floralen Metallbändern und Trichterbaldachin. Alters-/Gebrauchsspuren, Metall mit leichten Korrosionsspuren.
Elektrifiziert, französische Bajonettfassung, Funktion nicht geprüft.