2795
HIRSCHMANN, Johann Baptist(1770 Burgkunstadt - 1829)
Bildnis eines Herren
Pastell. Rechts unten signiert. Datiert: 1828.
Bildausschnitt 37 x 30 cm. Gerahmt & hinter Glas: 48 x 41 cm.
Porträt eines Mannes mit lockigem Haar und im braunen Gehrock. Wasserschaden an den Rändern.
Porträtmaler in Bamberg, Meister der Haager Malerkolonie. Tätig auch in Hamburg, Regensburg und Erlangen.