2917
ZICK, Alexander(1845 Koblenz - 1907 Berlin)
Venezianische Genreszenen
Tuschpinselzeichnung. Rechts unten monogrammiert.
Passepartoutausschnitt 51 x 37 cm. Gerahmt & hinter Glas: 66 x 54 cm.
Collagenartig ausgeführte, sich überlappende Szenen verschiedener Gesellschaftsschichten.
Maler und Illustrator, Urenkel des Januarius Zick, studierte an der Akademie Düsseldorf.