2712
Bildnis Heinrich I. Reuß
Öl/Leinwand. Unsigniert, rechts oben als "Heinrich der Erste jüngere Reuß" betitelt. 2. Hälfte 17. Jh.
96 x 75 cm. Gerahmt: 102 x 81 cm.
Porträt des Grafen in herrschaftlichem Gewand mit Allongeperücke und prunkvollem Harnisch. Restaurierungsbedürftig.