2808
GENREMALER 19. JAHRHUNDERT,
Knabe mit Hund und diversen Spielsachen
Öl auf Karton. Unsigniert.
46 x 32 cm. Gerahmt: 50,5 x 37,5 cm.
Kleine Kinder und Tiere lösen beim Betrachter automatisch einen Beschützerinstinkt aus. Bei Kindern sind dafür vor allem die großen Augen, die Stupsnase und rundliche Formen verantwortlich. Profilierter Goldrahmen.
* Partnerauktion Bergmann.