644
2 barocke Fayence-Teller.
Ungemarkt.
Weiß glasiert, Bemalung in Blau, Manganviolett und Gelb.
Runder Teller mit geschweiftem Rand und Darstellung eines segnenden Bischofs an Wiege (wohl der Heilige Renatus), bezeichnet "... René 1788" (Ø 23 cm), runder Teller mit springendem Hund (Ø 21,5 cm). Jeweils mit Randbestoßungen.