643
2 kleine Fayence-Buckelschalen.
Ungemarkt. 18./19. Jh.
Kleisterblau glasiert, Bemalung in Blau.
8-fach gebuckelte Schale mit Blumenmalerei (Ø 22,5 cm), Schale mit geripptem Rand und Chinoiserien (Ø 21 cm). Jeweils mit Rissen und leichten Bestoßungen.