Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Dekoriertes Passepartout mit drei Szenen aus dem Alten und neuen Testament

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

3520
MERIAN, Maria Sibylla(1647 Frankfurt/Main - 1717 Amsterdam)
Dekoriertes Passepartout mit drei Szenen aus dem Alten und neuen Testament
Aquarell/Gouache/Papier. Mittig oben auf dem Passepartout signiert. Datiert: 1671.
18 x 24 cm. Framed & behind glass:22 x 27,5 cm.
Das Passepartout zeigt verschiedene Insekten, Kriechtiere und verblasste Früchte und wurde von M.S. Merian ausgeführt. Das Hauptbild wurde von einem unbekannten Künstler ausgeführt und zeigt die Szenen der Vertreibung aus dem Paradies, Christus am Ölberg und Christus in einer Mandorla umgeben von Posaune spielenden Engeln über einer großen Stadt. Restaurierungsbedürftig.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.

Limit 300 €

Zuschlag 6000,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis