Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

135
Kleines erotisches Barockgemälde mit Soldaten und Dirne
Ausgelassene Trinkszene mit zwei Soldaten und einer jungen Frau im Freien
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
3500
Barocke Bildnisspendants
Porträt einer Dame im schwarzen Kleid mit weißer Spitze vor einer Balustrade mit Blick in eine bergige Abendlandschaft. Bildnis eines jungen Mannes in dunkler Kleidung mit Spitzenkragen auf einem Balkon mit Blick in eine abendliche Landschaft
Limit 2.800,00 € Kaufpreis 2.500,00 € Verkauft
3500
Barocke Bildnisspendants
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.500,00 €
3501
Schiffe auf stürmischer See
Ein konzentrierter Ausschnitt der tobenden Natur mit kräftigem Wellenschlag im Sturm auf offener See. Geschwärzter Profilrahmen
Limit 2.800,00 €
im Nachverkauf
3502
Altmeister Ende 17. Jh.: Schiffbrüchige bei Seeschlacht
Viele Menschen in den Rettungsbooten nahe der felsigen Küste und den rauchenden Schiffen weiter draußen auf der See
Limit 900,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
3502
Altmeister Ende 17. Jh.: Schiffbrüchige bei Seeschlacht
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.300,00 €
3503
Altmeister: Flusslandschaft mit Staffage auf Waldweg
Mehrere Personen in Gesprächen im warmen Sonnenschein nahe dem Flussufer am Waldrand
Limit 900,00 € Zuschlag 2.200,00 € Verkauft
3503
Altmeister: Flusslandschaft mit Staffage auf Waldweg
·
Verkauft
Verkaufspreis 2.200,00 €
3504
Felsige Landschaft mit Reitern
Reiter im Gespräch mit Wanderer an einem Felsbogen mit Wasserfall
Limit 1.900,00 €
im Nachverkauf
3505
Altmeister: Jäger auf der Lauer
Zwei Männer und die Hunde an einem großen Baum mit angelegtem Gewehr in der bergigen Landschaft
Limit 280,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
3505
Altmeister: Jäger auf der Lauer
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
3506
Barocker Maler: Bauernfamilie in abendlicher Landschaft
Weite hügelige Landschaft mit einer Familie und Vieh auf einem Weg im Abendlicht
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
3507
Barockes Dekorationsbild
Weite bergige Flusslandschaft mit Tierstaffage im idyllischen Licht
Limit 280,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
3507
Barockes Dekorationsbild
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
3508
Pendant Hirtenszenen
Rückseitig auf beiden Holzrückwänden alte Inventar- und Schlossklebezettel. Passepartout, verglaste Goldrahmen
Limit 900,00 €
im Nachverkauf
3509
Christus am Kreuz mit zwei Randheiligen
Sehr fein gemalte affektgeladene Darstellung. Die dramatische Lichtführung unterstreicht die Kraft und Schönheit des Körpers Christi, die über den irdischen Tod hinaus strahlen. Der beleuchtete Mond verweist auf Christi Zustand zwischen Leben und Tod (die Sonne geht am Karfreitag mit dem Tod Christi unter). Reich beschriftete Tafel: "....Jesus Rex Judaeorum". Neuwertiger Profilrahmen mit Wurzelholzfurnier
Limit 2.600,00 €
im Nachverkauf
3510
Beim Melken
Hirtenpaar auf der Weide beim Melken der Kuh im warmen Sonnenlicht
Limit 700,00 €
im Nachverkauf
3511
Altmeister: Genreszene mit fahrendem Händler
Neugierige Bürger am Stand des Händlers in der Gasse am Abend
Limit 240,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
3511
Altmeister: Genreszene mit fahrendem Händler
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
3512
Barockes Stillleben mit Vögeln
Qualitätvolles Stillleben mit mehreren Beutevögeln auf einem Sims
Limit 390,00 € Kaufpreis 350,00 € Verkauft
3512
Barockes Stillleben mit Vögeln
·
Verkauft
Verkaufspreis 350,00 €
3513
Barockgemälde: Susanna mit den beiden Alten
Susanna beim Versuch, das Bad fluchtartig zu verlassen, nachdem sie von den beiden Alten überrascht wurde
Limit 500,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
3513
Barockgemälde: Susanna mit den beiden Alten
·
Verkauft
Verkaufspreis 700,00 €
3514
Dame mit Hündchen
Bildnis einer jungen Frau im gelben Kleid mit einem Schoßhündchen in ihrem Gemach neben silbernem Kerzenleuchter, Paradiesvogel und einem Diener
Limit 2.400,00 €
im Nachverkauf
3515
Großes Früchtestillleben mit Pilzen
Großes Stillleben mit arrangierten Früchten wie Weintrauben, Pfirsichen, Granatäpfeln und Pilzen, in einer Parklandschaft
Limit 9.000,00 €
im Nachverkauf
3516
Christus als Schmerzensmann
Der leidende Messias mit Heiligenschein und den Wundmalen der Kreuzigung
Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
3516
Christus als Schmerzensmann
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.200,00 €
3517
Zwei barocke Kirchenbilder
Jeweils Darstellung zweier schreibender Bischöfe während einer Epiphanie
Limit 220,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
3517
Zwei barocke Kirchenbilder
·
Verkauft
Verkaufspreis 700,00 €
3518
Zwei Amoretten, Pfeile schleifend
Die kindlichen Liebesgötter sind als verniedlichte nackte Knaben mit Flügeln und ohne Flügel dargestellt. Breiter vergoldeter Stuckrahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 610,00 € Verkauft
3518
Zwei Amoretten, Pfeile schleifend
·
Verkauft
Verkaufspreis 610,00 €
3520
Dekoriertes Passepartout mit drei Szenen aus dem Alten und neuen Testament
Das Passepartout zeigt verschiedene Insekten, Kriechtiere und verblasste Früchte und wurde von M.S. Merian ausgeführt. Das Hauptbild wurde von einem unbekannten Künstler ausgeführt und zeigt die Szenen der Vertreibung aus dem Paradies, Christus am Ölberg und Christus in einer Mandorla umgeben von Posaune spielenden Engeln über einer großen Stadt
Limit 300,00 € Zuschlag 6.000,00 € Verkauft
3521
Kleine barocke Studie nach einem Deckengemälde Renis
Maria mit zum Himmel erhobenen Händen, umgeben von Engeln und Putten
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
3521
Kleine barocke Studie nach einem Deckengemälde Renis
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
3602
Porträtmaler spätes 18. Jh.: Drei Bildnisse
Porträt des letzten Fürstbischofs von Fulda, Adalbert von Harstall sowie je ein Porträt seines Ober- und Unterpagen
Limit 390,00 € Zuschlag 685,00 € Verkauft
3602
Porträtmaler spätes 18. Jh.: Drei Bildnisse
·
Verkauft
Verkaufspreis 685,00 €
3632
Blumenmädchen
Das Original-Gemälde hängt in der Dulwich Picture Gallery in London. Breiter profilierter Rahmen
Limit 330,00 €
im Nachverkauf