Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Pendant Hirtenszenen

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

3508
ROOS, Johann Heinrich(1631 Otterberg - 1685 Frankfurt am Main)
Pendant Hirtenszenen
Gouache. Einmal signiert.
10,5 x 15 cm und 11 x 15 cm. Framed & behind glass:24 x 30 cm.
Rückseitig auf beiden Holzrückwänden alte Inventar- und Schlossklebezettel. Passepartout, verglaste Goldrahmen.
Roos, Maler, Zeichner und Radierer. Vater von Philipp Peter und Johann Melchior. In Amsterdam Schüler von Guilliam Dujardin, Cornelis de Bie und Barend Graat. 1664 Hofmaler des Kurfürsten Karl I. Ludwig von der Pfalz in Heidelberg. Ab 1667 in Frankfurt am Main tätig. Werke in diversen deutschen Museen * Partnerauktion Bergmann.
Literature: De Gruyter (2018), Thieme-Becker (1907-1950).
Provenance: Aus dem Besitz der Markgrafen von Baden, Schloss Salem. Sotheby's Auktion 1995 (zu der Versteigerung kam es, weil der Chef des Hauses, Markgraf Max von Baden auf Schloss Salem am Bodensee eine erhebliche Verschuldung seines Hauses festgestellt hatte). Abbildung auf Seite 104 des Katalogs.

Limit 900 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis