646
Fayence-Walzenkrug mit Fisch.
Ungemarkt. 2. H. 18. Jh.
Weiß glasiert, manganjaspierte Wandung und Bemalung in Blau. H 22,5 cm.
Zylinderkrug mit Bandhenkel. Rocaillierte Reserve mit Fischmotiv, flankiert von 2 Blüten. Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker und Reliefplakette, Zinnstandring. Restauriert, rissig, Glasurdefekte.
Provenance: Süddeutsche Privatsammlung.