2806
Holländische Barock-Stollenaufsatzvitrine.
18. Jh.
Eiche massiv und gebeizt. Ca. 235 x 170 x 58 cm.
Aufwendig verzierter 2-türiger Vitrinenschrank mit geschweiftem Giebel und Fruchtkorb-Bekrönung mit Rocaillenzier, Unterteil mit 4 kleinen Schüben und à jour gearbeiteter Zarge auf 6 sich verjüngenden Pfeilerbeinen mit geschweifter Fußverstrebung. 3-seitig versprosst-verglaster Aufsatz; innen mit 2 dekorativ geschwungenen Einlegeböden. Wohnfertig restauriert, leichte Alters-/Gebrauchsspuren, Messingbeschläge ergänzt.
1 Schlüssel.
Shipping: Not available.