2594
Venus und Amor. Meissen.
Blasse Schwertermarke am Sockel, um 1750. Modell-Nr.: 870. Entwurf: 1747. REINICKE, Peter(1715 Danzig - 1768 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 19 cm.
Auf einem reich blütenbelegten Felssockel sitzende Venus mit Taube und Amorknaben. Linker Fuß, partiell Blätter und Blüten und beide Amorflügel restauriert.
Limit 1200 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1113 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2021 | voraussichtlich 14:26 uhr