2598
"Der Sommer". Meissen.
Schwertermarke auf unglasiertem Boden, um 1760. Modell-Nr.:2490. Entwurf: 1757. KAENDLER, Johann Joachim(1706 Dresden - 1775 Meißen)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 14,5 cm.
Vier Putten als Allegorie des Sommers mit Garben und Sichel. Verso Sockelrand, 2 Puttenbeine, 1 Puttenarm, Sichel restauriert, einige Ähren bestoßen.
Limit 1000 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1114 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2021 | voraussichtlich 14:28 uhr