2597
Kleine Barock-Figur: Janus mit zwei Gesichtern. Meissen.
Mitte 18. Jh. Modell-Nr.: 818.
Höhe: 12,5 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1747. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Schwertermarke. Hände, Lorbeer, Schlüssel restauriert.
Janus, Gott der römischen Mythologie, symbolisiert die Dualität in den ewigen Gesetzen, wie etwa Anfang und Ende usw. * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017) Abbildung Katalog-Nr. 2238.
Limit 500 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1114 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2021 | voraussichtlich 14:28 uhr