Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Kleine Barock-Figur: Allegorie "Der Winter"

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

2599
Kleine Barock-Figur: Allegorie "Der Winter". Meissen.
Mitte 18. Jh. Modell-Nr.: 2740 (61173).
Höhe: 13 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein 1747. Farbig bemalt. Unglasierter Boden, Schwertermarke am Sockel. Kufen, zwei Finger bestoßen.
* Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017) Abbildung Katalog-Nr. 1886.

Limit 500 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose