2599
Kleine Barock-Figur: Allegorie "Der Winter". Meissen.
Mitte 18. Jh. Modell-Nr.: 2740 (61173).
Höhe: 13 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein 1747. Farbig bemalt. Unglasierter Boden, Schwertermarke am Sockel. Kufen, zwei Finger bestoßen.
* Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017) Abbildung Katalog-Nr. 1886.
Limit 500 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1114 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2021 | voraussichtlich 14:29 uhr