Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde(Modern) ENTFÄLLT

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

4119
PECHSTEIN, Hermann Max zugeschrieben
ENTFÄLLT
Aquarell über Bleistift. Rechts unten monogrammiert. Datiert: 1910.
23 x 17 cm. Gerahmt & hinter Glas : 44 x 38 cm.
Expressive Darstellungen zweier nackter Frauen in der Natur. Leicht stockfleckig.
Wenn Hermann Max Pechstein, dann: Künstler in Berlin und Dresden (1881 Zwickau - 1955 Berlin), Schüler der Akademie Dresden, Meisterschüler von Gußmann. Nach der Begegnung mit Ernst Ludwig Kirchner und Erich Heckel wurde er 1906 Mitglied der "Brücke". 1933 seines Lehramtes enthoben. 1945 Prof. an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin.

Limit 500 €

• LIVE-Auktion beginnt in -902 Tagen
• Aufrufzeit: 30. | Okt 2021 | voraussichtlich 17:39 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis