2562
Affe als Hornbläser. Fürstenberg.
F-Marke, 2. H. 18. Jh. Modell-Nr.: 75, aus einer Affenkapelle.
Affenmusiker mit Waldhorn, nach einem Modell aus dem Jahr 1753 von Johann Joachim Kaendler (1706 Dresden - 1775 Meißen) für die Porzellanmanufaktur Meissen. Restaurierung am Gehrock und rechten Arm, linke Hand restauriert.
Limit 360 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1112 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2021 | voraussichtlich 14:07 uhr
Zuschlag 360,00 €