2580
Marcolini-Zuckerstreuer, Senftopf. Meissen.
1774-1814.
Höhe: 11-11,5 cm.
Kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Strohblumendekor". Reliefdekor "Gebrochener Stab". Blaue Malermarken, Schwertermarken mit Stern. Ausguss, ein Standring von innen leicht bestoßen.
Das Strohblumenmuster der Meissner Manufaktur war in der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts das beliebteste Blaudekor und wurde von fast allen Manufakturen kopiert * Partnerauktion Bergmann.
Limit 200 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1112 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2021 | voraussichtlich 14:18 uhr
Zuschlag 330,00 €