Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Marcolini-Zuckerstreuer, Senftopf

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

2580
Marcolini-Zuckerstreuer, Senftopf. Meissen.
1774-1814.
Höhe: 11-11,5 cm.
Kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Strohblumendekor". Reliefdekor "Gebrochener Stab". Blaue Malermarken, Schwertermarken mit Stern. Ausguss, ein Standring von innen leicht bestoßen.
Das Strohblumenmuster der Meissner Manufaktur war in der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts das beliebteste Blaudekor und wurde von fast allen Manufakturen kopiert * Partnerauktion Bergmann.

Limit 200 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: