Sie befinden sich hier: Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen
Sie befinden sich hier: Startseite 101. | HERBSTAUKTION – 27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021
101. | HERBSTAUKTION – 27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021
2531
Tasse mit Grisaillemalerei. Höchst.
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine Rechteckkartusche mit der Darstellung einer Flusslandschaft mit Architektur und Personenstaffage
Limit 220,00 €
Zuschlag 240,00 €
Verkauft
2539
Tasse mit antiken Figuren. Wien.
Zylindertasse mit gewinkeltem Henkel. Auf der Tasse antike Figuren auf einem Landschaftsstreifen, auf der Untertasse Grotesken
Limit 100,00 €
Zuschlag 330,00 €
Verkauft
2544
Solitaire mit antiken Köpfen. Wien.
6 Teile. Mit grisaiilegemalten antiken Köpfen in rosafarbenen, floral goldgerahmten Medaillons. Mokkakännchen (ohne Deckel; H 11 cm), Milchkännchen (H 9,5 cm), Zuckerdose (H 8,5 cm), Tasse (H 8 cm), Untertasse (Ø 13 cm) und Tablett (L 31 cm)
Limit 900,00 €
Zuschlag 900,00 €
Verkauft
2580
Marcolini-Zuckerstreuer, Senftopf. Meissen.
Kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Strohblumendekor". Reliefdekor "Gebrochener Stab". Blaue Malermarken, Schwertermarken mit Stern
Limit 200,00 €
Zuschlag 330,00 €
Verkauft
2656
2 Kannen, Tasse und Untertasse mit Blumenmalerei. Thüringen.
Kaffeekanne (H 20 cm) und Milchkännchen (H 14 cm) mit gewinkeltem Henkel und Knaufdeckel sowie beidseitigem Blumenbukett. / Kratertasse (H 7,5 cm) mit Blütenhenkel und Untertasse (Ø 13 cm)
Limit 90,00 €
Zuschlag 240,00 €
Verkauft
2658
Tasse mit Figurenmalerei. Nymphenburg.
Kratertasse mit Maskaronhenkel. Schauseitig die Darstellung der Ariadne mit Spinnrocken. Malerei wohl von Georg Joseph Haemmerl (* 1793)
Limit 240,00 €
Zuschlag 800,00 €
Verkauft
2659
Tasse mit Figurenmalerei. Nymphenburg.
Kratertasse mit Maskaronhenkel. Schauseitig die Malerei der Jagdgöttin Diana. Malerei wohl von Georg Joseph Haemmerl (* 1793)
Limit 120,00 €
Zuschlag 600,00 €
Verkauft
2660
Tasse mit Figurenmalerei. Nymphenburg.
Kratertasse mit Maskaronhenkel. Schauseitig die Malerei einer antiken Muse. Malerei wohl von Georg Joseph Haemmerl (* 1793)
Limit 240,00 €
Zuschlag 750,00 €
Verkauft
2675
Empire-Kanne. KPM Berlin.
Konische Kanne mit gewinkeltem Henkel und Knaufdeckel. Beidseitig die Darstellung einer mythologischen Figur
Limit 20,00 €
Zuschlag 130,00 €
Verkauft
2681
Empire-Tasse mit Antikenmalerei. KPM Berlin.
Zylindertasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig sowie im Spiegel der Untertasse die überwiegend in Grau ausgeführte Darstellung einer Antikenfigur
Limit 180,00 €
Zuschlag 180,00 €
Verkauft
2697
Deckeltasse mit Antikenporträts. Meissen.
Glockentasse mit gewundenem Henkel. Schauseitig sowie im Spiegel der Untertasse ein goldgerahmtes Medaillon mit der Darstellung eines antiken Kopfes, bezeichnet "Philippus" und "Alexander"
Limit 360,00 €
im Nachverkauf
2704
Marcolini-Ansichten-Zylindertasse. Meissen.
Kobaltblauer Fond, innen Goldfond, florale Goldbordüre. Frontal Goldkartusche mit Perlleisten-Rahmung. Farbig gemalte Ansicht über Konturendruck von "Dresden-Der Canaletto-Blick". Im Spiegel große Goldrosette. Gold staffierter Vierkanthenkel. Schwarzer Titel, Schwertermarke mit Stern, blaue Malermarke
Limit 330,00 €
Zuschlag 600,00 €
Verkauft
2745
Empire-Tafelaufsatz. Frankreich.
Spitzovaler, von zwei knienden Putten getragener Korb, auf spitzovalem Sockel mit vier Tatzenfüßen
Limit 280,00 €
Zuschlag 480,00 €
Verkauft
3186
Dänische Silberkanne. Hofjuwelier P. Hertz.
Elegante Kanne mit teilgeripptem Korpus und gewinkeltem Henkel, vom englischen Klassizismus inspiriert. Mit schauseitiger Namensgravur und Datierung
Limit 420,00 €
Zuschlag 420,00 €
Verkauft
3189
Schwedische Silberkanne und Milchkännchen. Carl Frederik Carlman.
Teilgerippter Korpus mit Zungenband und Tatzenfüßen. Kaffeekanne mit Zapfenknauf, Kännchen innen vergoldet. Beide mit verschlungener Monogrammgravur "AS"
Limit 650,00 €
im Nachverkauf
3201
Elegante Zuckerdose. Bruckmann & Söhne.
Im Stil des Klassizismus reliefierte Dose mit Steckdeckel und 2 Ohrenhenkeln
Limit 120,00 €
Zuschlag 220,00 €
Verkauft
3203
Silberne Kaffeekanne in klassizistischem Stil. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd für Carl Osterberg, Hofjuwelier in Stuttgart.
Aufwendig gearbeiteter Korpus mit Widder-Köpfen, Festons, Blattornamenten, Godronen und Kanneluren. Scharnierdeckel mit montiertem Knauf
Limit 20,00 €
Zuschlag 330,00 €
Verkauft
3204
Silberne Teekanne in klassizistischem Stil. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd für Carl Osterberg, Hofjuwelier in Stuttgart.
Aufwändig gearbeiteter Korpus mit Widder-Köpfen, Festons, Blattornamenten, Godronen und Kanneluren. Schanierdeckel mit montiertem Knauf
Limit 20,00 €
Zuschlag 390,00 €
Verkauft
3207
Zuckerdose und Milchkännchen. Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
Korpus mit Blattbordüren und Perlleisten-Relief. Frontal graviertes Monogramm. Deckel mit montiertem Pinienzapfen-Knauf
Limit 20,00 €
Zuschlag 260,00 €
Verkauft
3216
Silberne Durchbruchschale. Lazarus Posen, Frankfurt am Main.
Runde Schale im klassizistischem Stil mit stabförmig durchbrochener Wandung und teilplastischen Festons. 1x bekrönte und ligierte Monogramm-Gravur "AB"
Limit 700,00 €
Zuschlag 750,00 €
Verkauft
3225
Silbernes Milchkännchen. Koch & Bergfeld.
Im Stil des Klassizismus gestaltete Birnform mit reliefierten Akanthusblättern und Girlanden, auf 4 hohen Beinen
Limit 220,00 €
im Nachverkauf
3238
6er Satz Serviettenringe und Konfektkörbchen.
Serviettenringe im Original-Karton von Hofjuwelier J. Petry, Karlsruhe
Limit 20,00 €
Zuschlag 120,00 €
Verkauft
3248
Großer 3-flammiger Silberleuchter. Hugo Böhm.
Neoklassizistischer Leuchter mit facettiertem Schaft, 2 geschwungenen Leuchterarmen und 3 Tüllen mit floralen Tropftellern, auf achteckigem Fuß. Aufsatz abnehmbar
Limit 800,00 €
im Nachverkauf
3252
Silberner Handleuchter.
1-flammiger Leuchter mit Girlandenreliefs
Limit 20,00 €
Zuschlag 140,00 €
Verkauft
3289
Paar Silberleuchter
1-flammige Leuchter in kannelierter Säulenform, auf quadratischem Sockel
Limit 550,00 €
im Nachverkauf
3303
Paar Kerzenleuchter in Säulenform.
Kannelierter Säulenschaft, auf quadratischem Fuß
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
Verkauft
4268
DAVID D'ANGERS, Pierre Jean (nach) (1788 Angers - 1856 Paris). Bildnisrelief: Karl Friedrich Schinkel.
Nachguss der Porträtplakette des berühmten Architekten
Limit 460,00 €
im Nachverkauf
4302
Repräsentativer Armlehnsessel im Louis-Seize-Stil
Bergère mit frühklassizistisch orientierter Formgebung und antikisierender Schnitzverzierung, Polster mit hellem Floralbezug
Limit 120,00 €
Kaufpreis 120,00 €
Verkauft
4304
Ohrenbackensessel Louis-Seize
Voll gepolsterter Armlehnsessel in typischer Ohrenbackenform mit antikisierendem Schnitzdekor aus Kanneluren, Perlstab und Rosetten; champagnerfarbener Satinbezug
Limit 330,00 €
Zuschlag 800,00 €
Verkauft
4306
Seltene Klassizismus-Sofabank
Elegante, vollgepolsterte (auch rückseitig) Sitzbank in klassizistischer Formensprache mit geschwungener Rückenlehne, auf 8 kannelierten Beinen mit Rosettenverzierung; Polster mit antikisierendem Muster und chamoisfarbenen Streifen auf roséfarbenem Fond
Limit 390,00 €
Zuschlag 650,00 €
Verkauft
4316
Antikisierender Spiegel
Rechteckiger Wandspiegel mit Bogengiebel, Rahmen mit Perlstab- und Rosettenverzierung, flankiert von Akanthusblattvoluten
Limit 90,00 €
Kaufpreis 90,00 €
Verkauft
4317
Klassizismus-Klapptisch.
Rechteckiger Salontisch mit aufklappbarer Tischplatte mit Dreh-Klapp-Mechanismus, glatte Zarge auf 4 kannelierten Pfeilerbeinen, fein marketiert mit geometrischen und floralen Ornamenten, Tischplatte mit 2 eingesetzten Platten (1 ebonisierte aus Holz, 1 Schieferplatte)
Limit 850,00 €
Zuschlag 950,00 €
Verkauft
4348
Antikisierender Spiegel
Rechteckiger Wandspiegel mit getrepptem Rahmen, Kymation und Akanthusverzierung
Limit 20,00 €
Zuschlag 160,00 €
Verkauft
4349
Antikisierender Wandspiegel
Rechteckiger Spiegel im klassizistischen Stil, mit Kymation verziertem Gesims, getreppter Rahmen mit Lorbeerrankendekor
Limit 20,00 €
Zuschlag 40,00 €
Verkauft
4351
Klapp-Paravent im Louis-Seize-Stil
Aus 3 Elementen zusammengesetzter Raumteiler mit Scharnieren zur freien Beweglichkeit, zart dekoriert mit antikisierenden Zierleisten und Rosetten; verglaste obere Bereiche mit hinterlegten Farblithografien mit galanten Szenen, untere Bereiche mit roten Stoffen in Faltmanier; verso roter glatter Stoffbezug mit Zierleiste
Limit 80,00 €
Zuschlag 150,00 €
Verkauft
Categories