Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Möbel Spätbarock-Bettgestell mit feiner Marketerie

101. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29.| 30. Oktober 2021

4303
Spätbarock-Bettgestell mit feiner Marketerie.
19. Jh.
Nussbaum furniert und maserfurniert, Ahorn marketiert, teils ebonisiert. Ca. 112 (+71,5 cm Kopfteil-Aufsatz) x 200 x 132 cm.
Bett mit gebogten Seitenteilen, geradem Kopf- und Fußteil auf Stollenfüßen, Kopfteil zusätzlich mit geschweiftem Aufsatz mit feinster Marketerie des Himmlischen Jerusalems und Kreuzigungsszene, umgeben von Akanthusblattvoluten und Palmette, Fußteil reich marketiert mit Ornamenten aus Maserfurnier, Blumen und Akanthusblattvoluten, Seitenteile mit geometrischem Dekor. Alters-/Gebrauchsspuren, Trockenrisse, inaktiver Anobienbefall.
Zerlegbar, Steckverbindung.
Versand: Nicht verfügbar.

Limit 20 €

• LIVE-Versteigerung in -331 Tagen
• Aufrufzeit: 30. | Okt 2021 | voraussichtlich 19:12 uhr
Zuschlag 360,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen:

Weitere Lose