1481
Ansichtentasse. KPM Berlin.
Zeptermarke, 1. H. 19. Jh.. Ohne Malereimarke.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 6,5 cm, Ø passend ergänzte Untertasse 16 cm.
Polygonale, gefußte Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung eines Parkes mit Schloss und mit Bassin und Fontäne. Gold berieben, Haarriss im Henkel, Tasse unterseitig restauriert.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -881 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 10:48 uhr
Zuschlag 40,00 €