103. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25. Juni 2022

332
3 Ansichtengläser.
1x Kelchglas mit einer schauseitigen Architekturansicht (H 15,5 cm). / 1x Kelchglas mit einer Teplitz-Ansicht und Goldmalerei (H 13 cm). / 1x vielfach facettierter konischer Henkelbecher mit Ansichten von Bad Pyrmont (H 9,5 cm)
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
332
3 Ansichtengläser
Verkaufspreis 60,00 €
333
Ansichtenflakon.
Mehrfach facettierter, zylindrischer Flakon mit breitem Stand und Stopfen. Beidseitig eine Bäderansicht
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
333
Ansichtenflakon
Verkaufspreis 80,00 €
334
3 Ansichtengläser.
1x konischer, mehrfach facettierter Krug mit zinnmontiertem Scharnierdeckel und Ansichten von Marienbad. / 1x konischer, mehrfach facettierter Krug mit zinnmontiertem Scharnierdeckel und Ansichten von Karlsbad. / 1x facettierter Plattbecher mit Ansichten des Elbsandsteingebirges
Limit 60,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
334
3 Ansichtengläser
Verkaufspreis 70,00 €
1440
2 Teller mit Sepiamalerei. Feuillet.
Mehrpassiger Teller mit grünem Fahnenfond sowie drei, von Reliefgoldmalerei gerahmten Kartuschen mit polychromen Blumenbuketts, im Spiegel eine sepiagemalte Landschaftsansicht, unterseitig bezeichnet "Vue de Villa Franca" bzw. "Fontaine de Montenero"
Limit 390,00 €
1475
Ansichten-Pfeifenkopf Dresden.
Schauseitig die Darstellung einer Dresden-Ansicht mit Blick auf die historische Altstadt
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
1475
Ansichten-Pfeifenkopf Dresden
Verkaufspreis 150,00 €
1476
Ansichtentasse "Halle".
Gefußte Glockentasse mit Rosettenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Kartusche mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Halle, verso radierte Goldblätter
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1476
Ansichtentasse "Halle"
Verkaufspreis 240,00 €
1477
Ansichtentasse "Rudolstadt".
Gefußte Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der bezeichneten Ansicht der Stadt Rudolstadt mit Blick auf die Heidecksburg
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1477
Ansichtentasse "Rudolstadt"
Verkaufspreis 120,00 €
1478
Tasse mit Hausansicht. Christian Fischer.
Glockentasse mit Ohrenhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht eines Hauses
Limit 120,00 €
1479
8 Tassen mit Thüringen-Ansichten.
Oktogonal-konische Tassen mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig jeweils eine bezeichnete Ansicht von Thüringen (Eingang der Wartburg, Eisenach mit Wartburg, Marktplatz Eisenach, Drachenschlucht Annathal, Schloss Wilhelmsthal, Schweizerhäuser Wilhelmsthal, Marienthal)
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1479
8 Tassen mit Thüringen-Ansichten
Verkaufspreis 390,00 €
1480
Große Ansichtentasse.
Gefußte Glockentasse mit Palmettenhenkel. Schauseitig auf der Tasse sowie im Spiegel der Untertasse eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung einer Stadtvedute (Tasse) bzw. eines Flusses mit Mühle
Limit 60,00 € Kaufpreis 60,00 € Verkauft
1480
Große Ansichtentasse
Verkaufspreis 60,00 €
1481
Ansichtentasse. KPM Berlin.
Polygonale, gefußte Glockentasse mit spitz geschweiftem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Darstellung eines Parkes mit Schloss und mit Bassin und Fontäne
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1481
Ansichtentasse
Verkaufspreis 40,00 €
1482
Ansichtentasse Gendarmenmarkt Berlin. KPM Berlin.
Kratertasse mit Schwanenhalshenkel und Perlbändern. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Darstellung des Gendarmenmarktes in Berlin, verso vegetabile Goldmalerei
Limit 700,00 €
1483
Teller mit Landschaftsmalerei. KPM Berlin.
Limit 650,00 €
1484
Teller mit rosafarbener Fahne und ornamentaler Goldbordüre. Im Spiegel die Darstellung einer Flusslandschaft mit Bauernhof und Figurenstaffage
Limit 420,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1484
Teller mit Landschaftsmalerei
Verkaufspreis 420,00 €
1485
Teller mit rosafarbener Fahne und floraler Goldbordüre. Im Spiegel die Darstellung einer Alpenlandschaft mit Kirche und Figurenstaffage
Limit 390,00 €
1486
Ansichten-Mokkatasse mit Kobaltfond| siehe Nachtrag. Meissen.
Vierpasstasse mit spitz geschweiftem Henkel. Kobaltblauer Fond mit ornamentaler Goldmalerei und Ovalkartusche. In der schauseitigen Ovalkartusche eine fein gemalte, unterseitig bezeichnete Ansicht von Dresden vom rechten Elbufer aus
Limit 150,00 € Zuschlag 480,00 € Verkauft
1486
Ansichten-Mokkatasse mit Kobaltfond| siehe Nachtrag
Verkaufspreis 480,00 €
1487
Ansichten-Mokkatasse mit Kobaltfond. Meissen.
Vierpasstasse mit spitz geschweiftem Henkel. Kobaltblauer Fond mit ornamentaler Goldmalerei sowie Ovalkartuschen. In der schauseitigen Kartusche der Tasse die fein gemalte, unterseitig bezeichnete Ansicht der Villa und des Weinbergs des sächsischen Königs in Wachwitz bei Dresden
Limit 150,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1487
Ansichten-Mokkatasse mit Kobaltfond
Verkaufspreis 390,00 €
1488
Ansichtenschale "Reinhardsbrunn". Gotha.
Ovale Schale mit zwei Handhaben. Im Spiegel die fein gemalte, unterseitig bezeichnete Ansicht des Schlosses Reinhardsbrunn im Landkreis Gotha
Limit 120,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1488
Ansichtenschale "Reinhardsbrunn"
Verkaufspreis 280,00 €
1489
Ansichtenteller. Meissen.
Im Spiegel des Tellers eine Landschaftsansicht mit Blick auf die Meierei von Camillo Graf Marcolini, unterseitig bezeichnet "Vue de la Métairie de Son Excellence Monsieur la Comte de Marcolini"
Limit 500,00 €
1490
Ansichtentasse "Oberhof". Meissen.
Kratertasse mit drei Tatzenfüßen und hochgezogenem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit einer bezeichneten Ansicht von Oberhof
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1490
Ansichtentasse "Oberhof"
Verkaufspreis 80,00 €
1621
Porzellangemälde: München.
Rechteckige Bildplatte mit der Darstellung des Odeonsplatzes in München
Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
1621
Porzellangemälde: München
Verkaufspreis 1.400,00 €
1642
Porzellangemälde: Zugspitze. Rosenthal.
Ovales Bild mit dem Reliefdekor "Maria". Mit der Ansicht der Zugspitze vom Eibsee aus
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1642
Porzellangemälde: Zugspitze
Verkaufspreis 170,00 €
1643
2 Porzellangemälde: Matterhorn und Dorfansicht. Rosenthal.
1x mit der Darstellung des Matterhorns. / 1x mit der Darstellung einer alpenländischen Dorfstraße mit Kirche
Limit 150,00 €