1482
Ansichtentasse Gendarmenmarkt Berlin. KPM Berlin.
Zeptermarke KPM und roter Reichsapfel, 1837-1844.
Polychrome Malerei über Vordruck, goldstaffiert. H Tasse 11 cm, Ø originale Untertasse 16 cm.
Kratertasse mit Schwanenhalshenkel und Perlbändern. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Darstellung des Gendarmenmarktes in Berlin, verso vegetabile Goldmalerei. Henkel restauriert.
Limit 700 €
• LIVE-Auktion beginnt in -881 Tagen
• Aufrufzeit: 24. | Jun 2022 | voraussichtlich 10:49 uhr